Консультация гинеколога /

Пренатальный скрининг — вопрос №2686147

Здравствуйте, по результатам пренатального скрининга вызвали к генетику, риск промежуточный по Дауну и трисомии 18, предлагают НИПт, достаточно дорогой стоит его делать, если риски по сути не высокие, по УЗИ все хорошо

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр гайморит

Гинеколог
Здравствуйте. Такой риск действительно считается пограничным, если есть финансовая возможность то лучше сделать нипт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели оцениваем комплексно, по отдельности не смотрим. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках, показаний к НИПТ нет у вас.

Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, а такое снижение Papp отдельно не нужно оценивать? Его ведь плацента вырабатывает? С ней значит что-то не так может быть? По УЗИ низкое расположение и толщина 15 мм
Акушер, Гинеколог
У вас риски низкие , все оцениваем в комплексе, не вижу ничего критичного , все в порядке у вас по скринингу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не бывает рисков «промежуточных». Есть высокие и низкие. Ваши - низкие.
Тем, у кого высокие - предлагают инвазивную диагностику. НИПТ находится как бы в стороне от этой системы. То есть - можно его сдать по собственной инициативе и получить результаты для себя.
То есть вы можете его пройти, но понятия о повышенной нуждаемости в нипт в отечественной системе не существует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, генетик на консультации сказала, что очень снижен Papp, поэтому настоятельно рекомендует НИПТ, беременность 3, 2 предыдущие никаких проблем с скринингом не было, поэтому в замешательстве, не знаю как быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанные риски по хромосомным патологиям не считаются высокими.
Но даже при низких рисках на 100% исключить те или иные патологии на основании скрининга нельзя.
Всем беременным может быть рекомендован НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) в дополнение к результатам скрининга с 10 недель беременности (не является заменой 1 комбинированного скрининга). НИПТ можно делать даже при низких рисках по комбинированному скринингу, так как он считается безопасным исследованием, его точность выше 99,9% при диагностике наиболее частых хромосомных синдромов у плода.

Существуют разные панели исследований (например, только на синдром Дауна, или на все хромосомы), чаще всего беременным назначают НИПТ со стандартной панелью обследований - на определение наличия у плода Трисомии по 21,13 и 18 хромосомам (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса) + анеуплоидии половых хромосом (Синдром Тернера, синдром Клайнфельтера, Трисомия Х) + определение пола.

По скринингу также указан высокий риск по задержке роста плода, в таких случаях гинеколог обычно рекомендует препарат для профилактики.
Клиент
Дарья Александровна, а какие препараты обычно рекомендуют для профилактики задержки роста плода? Не думайте, по онлайн заключение я не буду принимать, просто интересно узнать и обсудить потом со своим врачом из ЖК
Акушер, Гинеколог
При высоких рисках ЗРП обычно рекомендуют аспирин или кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недель беременности.