Расшифруйте скрининг и порок почки плода (подковообразная)
Здравствуйте! По узи 18 Нед подковообразная почка плода в тазовом.2узи. Какие генетические отклонения могут быть при данной патологии? По скринингу1 риск трисомии 21 1из497, задержка роста 1из68 Скрининг2 афп повышен 79/2 е/мл эстриол понижен 0,67мом, в низких рисках нет трисомии13?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите скрининг
Елена Федоровна, здравствуйте прикрепила все данные узи и скрининги
Да посмотрела. У вас нет никаких маркеров хромосомной патологии. Подковообразная почка это особенность строения, это не является маркером хромосомной патологии.
Принятый ответ
Добрый день.
Подковообразная почка - это особенность строения почки. Опасна она повышенной частотой заболевания почек после рождения - пиелонефрита, мочекаменной болезни.
С хромосомными и генетическими заболеваниями это никак не связано.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста по скринингам есть ли высокие риски хромосомных отклонений? Скрининги прилагаю
Нет, эти риски оценены как крайне низкие.
Игорь Игоревич, часто ли на вашей практике встречается данная патология у плода? Какие еще особенности зачастую бывают при таком диагнозе? Не нужно ли делать МРТ нипт или другие обследования в случае нахождения подковообразной почки, чтобы исключить другие возможные патологии?
Нет, это нечастая аномалия. С другими аномалиями она, как правило. не ассоциирована.
И к генетике отношения не имеет, дополнительного медико-генетического обследования не предполагает.
МРТ плода обычно не проводится, УЗИ обладает всеми необходимыми возможностями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По комбинированному скринингу хромосомной патологии у вас все нормально ( о проблеме говорим, кгда риски ниже 1:250). Гормоны оцениваем по значению МОМ, а не абсолютные показатели. Норма Мом от 0,5 до 2,0 - у вас все в этом диапазоне. Риск ЗРП повышен, т.к. отсечка 1:100. Рекомендован прием кардиомагнила 150 мг, но его начаинать надо было до 12-й недели и продолжать до 36-й.
Тазовая дистопия подковообразной почки - это аномалия развития. Она не является хромосомной патологией. После рождения проводится УЗИ ребенку и окончательный диагноз определяется. При подтверждении повышены риски пиелонефрита, мочекаменной болезни, гидронефроза - наблюдение у детского уролога
Марина Григорьевна, во втором скрининге в низких рисках не указана трисомия 13? Не нужно ли из-за порока почек сдавать нипт? Пишут что зачастую этот порок совмещен с другими хромосомными аномалиями. Мог ли риск сзрп повлиять на развитие данной патологии? Или какие причины?
наиболее вероятной причиной было воздействие неблагоприятных факторов на этапе формирования почек плода. Это примерно 5-6-я неделя.
На втором скрининге не оцениваются риски этих трисомий. Абсолютных показаний для проведения НИПТ нет. Однако если вам так будет спокойнее, то стоит рассмотреть вопрос о проведении этого анализа. Но зачастую дистопия и подковообразная почка - это результат спонтанной аномалии
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас высокий риск по ЗРП, остальные показатели в норме. Прикрепите пожалуйста заключение узи
Извините , заключение нашла. Кисты обычно когда плод растет рассасываются и уходят. А на счет почки в 30 недель надо будет повторно построить. Срок пока маленький
Принятый ответ
здравствуйте. подковообразная почка не означает патологию, не переживайте, это не относится к хромосомным аномалиям. никакой последствий не будет