Консультация акушера /

Увеличение одной почки у ребенка — вопрос №2003463

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Сегодня делали второй скрининг, врач сказала что одна почка больше, чем нужно по времени и направила к генетику. Генетика еще ждать долго, подскажите пожалуйста это очень опасно для ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Расширение некритично, такое часто встречается у плодов, особенно у мальчиков.
После родов в первые 72ч малышу сделают контрольное узи и чаще всего, уже пиелоэктазии нет
Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам за ответ, стало спокойнее

Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Увеличена не почка, а лоханка.. При этом её размеры по верхней границе нормы.
Ничего с этим делать не нужно.
Это не говорит о риске хромосомной патологии.
Спокойно Вынашивайте беременность. На здоровье плода это не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ, успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Увеличена не почка, а пространство в ней- лоханка
На узи такое встречаем каждый день
Никаких нет проблем, не переживайте!!
К 3 узи скорее всего уже не будет пиелоэктазии, либо после родов пройдёт
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ваш ответ, стало спокойнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте!
Это не патология?