Консультация ревматолога /

Повышение мочевой кислоты — вопрос №2694227

Здравствуйте! Мужу поставили диагноз подагра с тофусом. Мочевая кислота 570. Креатинин 118.4 АЛТ 32.7 АСТ 54.7 Назначили сначала колхицин, после как воспаление пройдет,под прикрытием колхицина начать Милурит. Сейчас пока начал пить колхицин и держит диету.Ещё слышали про препарат Аденурик. Какой лучше препарат выбрать Милурит или Аденурик и какой более безопасен в длительном применении?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, язва ДПК

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Как давно у него подагра? Ранее приступы были? Сейчас впервые пьете колхицин и милурит? Какие дозы препаратов? Есть эффект по снятию воспаления?
2. Прикрепите анализы к сообщению.
3. Какой сустав сейчас воспален? Можете прикрепить фото?
4. Ранее была болезнь почек, камни? Проверяли сейчас почки? (Оам, узи почек)
Ревматолог, Терапевт
Ранее болезни печени были?
Напишите рост, вес

После ответов модно будет сказать, что для него целесообразно и какая схема лечения лучше.

Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Диагноз подагру поставили недавно, до этого 2 раза в год воспалялся сустав большого пальца на ноге, но проходил после обезболивающих. Сейчас опять воспалился подходит только пока пьёт обезболивающие таблетки. Сейчас пьёт колхицин второй день по 1 таблетке. В почках по результатам узи обнаружены микролиты левой почки. Ранее с почками проблем не было. Сейчас воспалён опять сустав большого пальца на ноге. Болезней печени не было. Рост 178 вес 104
Ревматолог, Терапевт
1. Отвечая на ваш первый вопрос, желательно вск таки принимать фебуксостат, с учетом сниженной функции почек. Желательно в дозе 80 мг в стуки. Это примерно как 200-250 мг милурита.
Сейчас препарат желательно не принимать, пока не пройдет активное воспаление (2 недели минимум) далее уже под прикрытием либо нпвп либо колхицина начинать снижать мочевую кислоту.
2 Прикрепите фото стопы, где воспаление.
3. Желательно досдать оам, чтобы не пропустить воспаление. Так как ухудшение почечного процесса ведет к росту мк и усилению артрита.
4. Колхицин желательно тоже заменить на нпвп, так как все таки есть небольшое снижение функции почек, пока не уточнить какое, возможно на фоне длительной высокой мк. Микролиты никак не влияют на креатинин.
Нпвп лучше испольщовать, например, нальгезин форте 550 мг 2 р в стуки 3-4 дня, далее 1 табл/сут ЛИБО табл Целебрекс 200*2 р в сутки после еды. Следить на фоне приема за АД.
5. Местно модно использовать на сустав гели (найз, димексид)
6. Через 2 недели сдается повторно срб, креатинин + скф. Если срб в норме, то модно уже подключать фебуксостат или милурит .
Ревматолог, Терапевт
Стараться сейчас убрать максимально нагрузку со стопы.
Начинать соблюдать строго диету по подагре (знаете ее?) + снижать вес.
Клиент
Вера Владимировна, фото прикрепила. То есть, две недели пьём колхицин потом сдаём анализы, если там все нормально начинаем так же с колхицином пить фебуксостат? А что за анализ скф? Ещё вопрос если креатинин будет в норме, то можно принимать и Милурит? Какой лучше купить фебуксостат? В побочных действиях к фебуксостату написано, что частое побочное действие при приёме в паре с колхицином диарея, что если она появится, тогда колхицин менять на налгнзин?
Ревматолог, Терапевт
1. Я вам написала, что колхицин не желателен из-за повышения креатинина. Лучше нпвп.
2. Фебуксостат быстрее снижает мк, в перспективе длительного приема он лучше. Оригинальный препарат - аденурик. Можно так же использовать азурикс, его хороший аналог.
3. Если креатинин будет в норме, но у вас есть микролиты, все равно почки скомпроментированы. Поэтому выбираются наиболее безопасные препараты.
4. Колхицин в дозе 0.5 работает плохо, а наращивать дозу ведет к риску увеличения креатинина. Поэтому менять можете хоть с сегодняшнего дня.
Ревматолог, Терапевт
Милурит тоже можно, но там более долго надо подбирать дозу, при вашей мк скорее всего будет 200-250 - 300 мг в стуки.

Скф - скорость клубочковой фильтрации (определяет функцию почек).
Клиент
Вера Владимировна, у мужа ранее была язва двенадцатиперстной кишки не повредит ли приём нпвс?
А если спустя две недели приёма нпвс срб будет повышен, значит дальше принимать нпвс?
И ещё вопрос сколько нужно пить нпвс совместно с фебуксостатом для профилактики приступов подагры?
Может ли быть такое, что при постоянном приёме фебуксостата воспалится сустав, что в этом случае делать?
Ревматолог, Терапевт
Нпвп вы в любом случае принимаете месяц. Просто срб в норме, значит воспаление основное ушло м модно начинать фебуксостат.
Всегда для защиты желудка использовать препараты типо Нексиума 20 мг илм Эманеры 20 мг или Нольпазы 20 мг утром до еды.

При воспалении сустава на фебуксостате есть две причины - не достигнутая вас целевая мочевая кислота (должна быть менее 380 'мкмоль/л, ятобы уходил фютофус лучше в районе 200 держать мк) либо провокаторы (травма, несоблюдение диеты)
Терапия противовоспалительная всегда при первых симптомах та же. Дощу во время обострения фебуксостата не меняют, только после купирования обострения сдается уровень мк (не во время!) и уже корректируется доза.
Если диету не соблюдать, стараться не уменьшать вкс, подагра тоже будет прогрессировать.