Низкий ферритин, не усваивается железо

Добрый день! Из-за выпадения волос сдала анализы. Гемоглобин в норме (по значениям Инвитро 12.8 г/дл при референсных 11.7 - 15.5 г/дл) ферритин 12 мкг/л, Витамин 25(ОН) D 24 нг/мл. 20 дней пила Ферлатум 1 р день, Вигантом - по 6 кап. По результатам пересданного анализа: Ферритин 9 мкг/л, Витамин 25(ОН) D 28 нг/мл. Т.е. получается, что железо не усваивается. Какие могут быть причины?

Принятый ответ

Здравствуйте! для женщин норма ферритина 10-120 мкг/л, у вас значение на нижней границе норміы
Железо может не усваиваться из-за проблем с желудком и кишечником. Однако , у вас всё в норме и гемоглобин в том числе. Признаков анемии у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале ферритин должен быть по цифрам равен массе тела, но не менее 30 мкг/л. При значениях ниже этих цифр можно заподозрить латентный или скрытый дефицит железа, который будет сопровождаться слабостью, выпадением волос, сухостью кожи и истончением ногтевых пластин.
Если нет положительной динамики по ферритину, то нужно искать причину: это либо нарушение усвоение Fe с пищей из - за хронических заболевания ЖКТ (гастриты, гастродуодениты, воспалительные заболевания кишечника), либо часто гинекологические проблемы у женщин - обильные менструации, миома матки и т.д.
Вам нужно посетить гастроэнтеролога по результатам ФЭГДС, сдать копрограмму общую, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Попробуйте приём Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день! Прием ферлатума недостаточен по времени.Его железо еще не успело депонироваться. Продолжить до 3 месяцев и затем только контролировать уровень ферритина. Можно заменить на другую соль (сульфат, полимальтозат, хелат или сукросомальное железо).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите Ваши анализы. Железо сыворотки Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый день!
Не получается прикрепить картинку, копирую.

Анализ за май 2020:
Гематокрит
37.5 %
Гемоглобин
12.8 г/дл
Эритроциты
4.50 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
83.3 фл
RDW (шир. распред. эритр)
12.0 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
28.4 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
34.1 г/дл
Тромбоциты
241 тыс/мкл
Лейкоциты
6.33 тыс/мкл
АлАТ
10 Ед/л

АсАТ
18 Ед/л

Билирубин общий
8.1 мкмоль/л

Билирубин прямой
3.4 мкмоль/л

Билирубин непрямой
4.7 мкмоль/л

Гамма-ГТ
10 Ед/л

Глюкоза
5.4 ммоль/л

Креатинин
76 мкмоль/л

Мочевина
5.1 ммоль/л

Общий белок
79 г/л

Белковые фракции (электрофорез):
альбумин
47.6 г/л
альфа-1-глобулины
2.7 г/л
альфа-2-глобулины
7.0 г/л
бета-глобулины
8.0 г/л
гамма-глобулины
13.8 г/л

После пересдачи в июне:
Ферритин
9 мкг/л
T3 свободный
3.9 пмоль/л
Т4 свободный
13.59 пмоль/л
ТТГ
2.54 мЕд/л
Витамин 25(ОН) D
28 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, получается, что железо я не сдавала. Файлы удалось прикрепить.

у вас анализ похож латентный дефицит железа, но надо еще сдавать такой показатель железо сыворотки. Ферритин у Вас на нижней или ниже границы нормы. Вам должны назначить препарат железа (с правильной дозой), Вы его принимаете 1 мес, и только потом врач оценивает по анализам крови, как идет восстановление. 20 дней это мало для оценки. Обычно прием железа для восполнения депо идет т 3 до 6 мес, но под контролем врача!!!
Плюс, если есть железодефицит, надо искать его причину, если Вы пьете железо и при этом продолжаете терять кровь, то сами понимаете это бессмысленно. Вас должен осмотреть гинеколог, провести УЗИ малого таза, ЭГДС и др.исследования.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Посещали ли Вы гинеколога?
Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте.
Гинеколога посещала в феврале. Менструации не очень обильные по сравнению с тем, что было до родов. Длятся дней 5-6.

В связи с истощением депо железа(ферритина) Вам нужно повторно пройти гинекологическое обследование,провести УЗИ органов малого таза и обследование ЖКТ. Нужно сдать кал на скрытую кровь.
Если в организме идет кровопотеря, то это один момент. Если же дело в нарушении всасывания,то нужно пройти обследование желудка,узнать нет ли там воспаления. Нужно исключить все варианты нарушения всасывания, расхода железа. Обязательно проверьте уровень витамина B12 в крови, его дефицит также может вызывать нарушения всасывания железа.
И продолжайте устранять дефицит витамина Д, можно начать прием Аквадетрима.