Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №498980

Добрый вечер. Месяца два назад заметила спереди на голове с одной стороны от центрального пробора небольшую такую проплешинку, как-будто волос стало меньше. Потом муж сказал, что постоянно натыкается на мои волосы. Буквально за два месяца плешь спереди стала больше. Собрать волосы в конский хвост весьма проблематично, сильно заметно отсутствие волос спереди. Пробор в любой части головы тоже поредел. Сдавала комплекс анализов красивые ногти и волосы, все в норме. Приложу к вопросу. Только понижена латентная железосвязывающая способность, по рекомендации сдам анализ на дисбактериоз, в этом может быть причина понижения.
Делаю маски из чеснока и красного перца. Почти месяц два-три раза в неделю. Купила шампунь ринфолтил от выпадения. Большого волосопада нет, но именно спереди волосы редеют всё больше и больше. Какие анализы ещё сдать? Продолжать ли маски? Или начинать принимать что то из таблеток?
Не знаю с чем связывать уже данное выпадение. Имеется хронический гастрит и проблемы с ЖКТ, но гастроэнтеролог не нашел причины в моих болячках. С февраля начала заниматься в тренажёрном зале, пару раз в неделю. Ходила в баню без шапочки, стараясь прикрывать голову полотенцем. Последний месяц почти без занятий и без бани. Но волосы лезут.
И с января испытывала сильный стресс из-за работы. С середины марта стресса было ещё больше. Вот только как месяц успокоилась и то теперь без конца думаю про волосы. Может ли стресс дать такое выпадение волос в одном месте?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый вечер. При поредении срединного пробора необходимо исключать андрогенетическую алопецию. Это возможно сделать на очном приеме трихолога, проведя трихоскопию и фототрихограмму. С вашим железом не очень все ясно, при низких эритроцитах, достаточно высокий уровень гемоглобина и хорошее депо железа, в какой день цикла сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, добрый вечер. Спасибо за реакцию. Анализ сдавала где-то за неделю до критических. Уже после узнала, что на железо лучше всего сдавать после критических

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда тем более не ясно. Почему при низком уровне эритроцитов хороший уровень гемоглобина, железа и ферритина. Пересдайте в альтернативной лаборатории в середине цикла, клинический анализ крови, ферретин, сывороточное железо, В12, фолиевую кислоту, ЛЖСС
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Стресс вызывает диффузное поредение, не только в теменной области. Но опять же нужна трихоскопия. Посещение бани к выпадению не имеет отношения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Поредение волос в теменной области волосистой части головы (в зоне пробора) обычно бывает при андрогенной алопеции по женскому типу.
Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Безусловно, необходима очная консультация трихолога для уточнения диагноза, поскольку консультировать заболевания волос по фото очень сложно.
Маски, шампуни при андрогенной алопеции бесполезны. При этой форме применяется спрэй с Миноксидилом (Алерана, Генеролон).
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, андрогенетическая алопеция, сдать гормоны 1 и 2 фазы цикла на 3-5 день, УЗИ органов малого таза.
Шампуни на выпадение волос не влияют.
Витамины какие пьете?
Наружно пока procopil по 1 ампуле ежедневно, до 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо за ответ. УЗИ органов малого таза и брюшной полости делала недавно, все хорошо. Из витаминов купила ринфолтил, но пока не принимаю, немного обострился гастрит.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Пейте его, а потом Нуркрин до 6 месяцев.