Боли в коленях
Добрый день! У мужа в обоих коленных суставах разрывы менисков, в правом гонартроз 2-3ст. В данный момент при ходьбе жжение в коленях. Планируем в январе prp терапию (плазмолифтинг) на оба сустава. Поможет данная процедура?
Здравствуйте.
Операция была нужна год назад и сейчас нужна.
По сути остался последний поезд. Если не сделать, то в следующем году, уже будет артроз 3 ст и уже вопрос будет стоять не об артроскопии, а о замене сустава.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.
До операции, рекомендовано:
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мениски не срастаются и плазмолифтинг не поможет. Нет смысла.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Лучше, конечно, операцию сделать в Уральском НИИ.
Константин Эдуардович, в Санкт Петербурге где можно пройти данную процедуру(операцию)
В Питере аналогичный Уральскому НИИ Вредена есть. Загуглите и найдите.
Константин Эдуардович, огромное спасибо! В январе сразу поедем , муж до конца года в командировке.
Константин Эдуардович, артроскопия на оба колена нужна?
Сейчас пересмотрел ещё раз заключения. Они сделаны год назад. Раньше не увидел дату.
По этим заключениям, вообще, ничего нельзя сказать.
Если там артрозы 3 степени, то уже никто артроскопию делать не будет и направят на замену сустава.
Чтобы что-то рекомендовать, нужно видеть актуальное МРТ с точной степенью артроза.
Спасибо, сделаем сейчас. После можно к вам за консультацией обращусь?
Принятый ответ
Обращайтесь. Чем смогу - помогу.
Здравствуйте, замена сустава уже нужна. Артроз вам описывают 3 стадии. Приложите рентгеновские снимки
В prp терапии смысла не вижу
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе и значительное повреждение менисков
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
? PRP терапия помогает не всегда, но сама процедура стоит как крыло самолёта
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Доброе утро! Спасибо за консультацию! Запишемся в НИИ им.Вредена на консультацию, за год после прохождения мрт произошли видимо изменения в не лучшую сторону.
И в ближайшее время сходим к местному травматологу сделать блокаду в суставы.
Благодарю!
? Поправляйтесь
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме это операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Никакой плазмолифтинг не заменит артроскопию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за консультацию! МРТ годовалой давности, возможно, есть изменения не в лучшую сторону. Сейчас бывает жжение в колене, в левом, при длительной ходьбе. Сделаем МРТ свежее и запишемся в НМИЦ Вредена в спб, надееемся, еще не поздно сделать артроскопию.
?
Принятый ответ
Конечно не поздно. Во Вредена я защищал диссертацию - отличные специалисты.