Консультация терапевта /

Краснота и узелки переходящие в шелушение — вопрос №2719333

Здравствуйте, около 17 лет назад, выдавила маленький прыщик у крыла носа, после этого началось какое то непонятное высыпание в этой области, красные узелки, бугорки переходящие в шелушение. Так же частично стали появляться очаги в районе подбородка под нижней губой с лева. Использовала левомицетиновый спирт и много чего ещё не особо помогало. После получилось так что лежала в больнице с неясным диагнозом по кишечнику, периодически поднималась температура до 39.9 потом за ночь падала ни каких симптомов кроме боли в животе плавающей, отдающей при каждом шаге и дикой слабости не было. С начала было раз в полгода потом раз в месяц а потом почти раз в неделю. Когда попала в больницу прокапали высокие дозы антибиотиков и все прошло, высыпания тоже. Остались только красноватые типа как шрамики больше похожее на пятнышко. Но сейчас после беременности и родов со второго месяца стала опять появляться эта беда у носа, помогите! Использую акридерм гк, помогает дня на 3-4, ощущение стянутости и легкого зуда когда появляется эта сыпь.Сейчас кормлю грудью, малышу 6 месяцев. По кишечнику в анамнезе долиха сигма из выявленного, запоры эпизодические, до беременности был стул похож на козьи какашки и было тяжело сходить в туалет как будто еловая шишка. Больше проблем вроде нет, беременность была лёгкая, кс, так как прежде была полосная операция по удалению миомы матки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Долиха сигма, запоры.

Терапевт
Здравствуйте. Эти покраснения бывают мокнущими как язвочки или просто краснота и следом сухость?
Клиент
Ирина Сергеевна, такое чувство что бывают и мокнущими но не сильно, если почесать как влага немного останется

Терапевт
С учетом того, что в прошлый раз подобные высыпания прошли после курса антибиотикотерапии и визуально они похожи на стрептодермию, можно порекомендовать местно обработка раствором хлоргексидина, после мазь офломелид или банеоцин (в них содержится местный антибиотик). В идеале бы взять соскоб с этих покраснений на посев и подобрать лечение более точно с учетом чувствительности возбудителя к антибиотикам, особенно с учетом того, что у вас маленький ребенок, тк он тоже может заразиться.
Клиент
Ирина Сергеевна, в прошлый раз тоже старшая дочь была маленькой, миновало. И муж тоже... Спасибо, попробую сдать соскоб, местно офломелид пробовало не особо помогает. Раньше очень много всего пробовала, упорная ерунда
Терапевт
Бывает, что инфекция нечувствительна к препаратам местного действия и необходим прием системного антибиотика, но назначение должен сделать дерматолог по результатам посева и обследования.
Клиент
Ирина Сергеевна, так же до этого ранее принимала антибиотики в связи с ангиной азитромицин не помогало от этой сыпи
Терапевт
Возможно бактерия к ним не чувствительна, поэтому и не помогло
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На представленном фото признаки периорального дерматита.
Для уточнения причины возникновения высыпаний, рекомендуется сдать анализы:
ОАК
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
Кровь на общий иммуноглобулин Е

Очный осмотр дерматолога для подбора терапии и уходовой косметики.
В настоящее время можно наносить крем элидел 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, зуд присутствует?
Клиент
Зарина Зауровна, да не большой
Фтизиатр, Терапевт
По фото и описанию можно предположить о пиодермии - поражение кожи. Частая причина- стафилококк.
Рекомендуется сдать соскоб на бак посев , может быть бактериальная или грибковая природа- посев на флору с чувствительностью к антибиотиками и посев на патогенные грибы с чувствительностью к антимикотикам. Но в 90℅ стафилококк. На него действует- мупироцин мазь( бондерм или супироцин) 2 р в день, 14 дней+ консультация дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Попробую
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Ваша проблема может быть связана с рецидивирующим воспалением кожи (например, периоральный дерматит), усугубляемым проблемами ЖКТ. Рекомендую обратиться к дерматологу, отказаться от стероидных мазей, использовать крем с метронидазолом или азелаиновой кислотой (безопасно при ГВ), наладить питание с акцентом на клетчатку и пробиотики. Для профилактики рецидивов нужно скорректировать работу кишечника.

Полезно Отказаться от использования агрессивных средств (например, спиртовых растворов).

Использовать мягкие очищающие средства без мыла (например, мицеллярную воду или гель для чувствительной кожи).

Пока вы кормите грудью, не стоит использовать стероиды (например, Акридерм), так как они дают временный эффект и могут ухудшить ситуацию после отмены.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Проверьте уровень витамина D и железа, так как их дефицит может влиять на кожу и общее состояние. Также если есть возможность сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий .

Начните прием капс Линекс 3 раза в день 10 дней или любой другой пробиотик. И при стянутости кожи дополнительно крема - эмоленты по типу Ля Рош или лапочки до 6 раз в день .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если на фоне лечения улучшения не будет , тогда полезно сдать иммунограмму - оценить иммунитет и понять что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам