Консультация детского дерматолога /

Возможна ли температура при аллергии? Или это вирус? — вопрос №121990

Добрый день! Ребенок неделю назад засопливил. Через день пришел из сада с красными щеками (мелкая сыпь) и температурой. На следующий день температура поднялась до 39,2. Давали нурофен сироп и эриус. Вызвали врача. Врач предположил скарлатину, если далее покраснеет горло. Но горло осталось спокойным, чуть слегка розовым. Температура упала и уже 4 дня держится 37,1-37,8. Сыпь на щеках прошла, оставив слегка шелушеную кожу. Появилась на пальцах и тыльной стороне ладоней. Не красная, но кожа как чешуйчатая. При этом на стопах ног кожа тоже вся шелушится. Не понятно, аллергия ли это, и от чего может уже 6 дней держаться субфебрильная температура? Участковый разводит руками. Сдали кровь и мочу, но результатов пока нет. Прошу, подскажите, что это может быть и что следует еще предпринять?

Педиатр
Здравствуйте! А как язык .лимфоузлы? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, язык нормальный. Горло спокойное. Врач осматривал. Руки не чешет. Чешет немного ноги и ягодица. Так кожа сухая и чуть покрасневшая, как при атопическом дерматите.

Клиент
Маргуба, добавила результаты анализов. Педиатр назначила антибиотики. Сказала, что такая кожа на руках и ногах - это результат сильной аллергии. Кожа сходит с пальцев просто кусочками. Стопы в трещинах и тоже облазят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кроме температуры и шелушения сейчас что-то еще беспокоит?
Какими препаратами сейчас пользуетесь?
Вы знаете когда будут анализы готовы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, больше ничего. Только ещё отсутствие аппетита. Обычно хорошо кушает. А сейчас всю неделю, как болеет, еле-еле.
Клиент
Юлия, сейчас даём энтеросгель, зиртек и обильное питье. Анализы будут в течение пару дней, сказали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фотографии похожее на проявление атопического дерматита . Ранее не ставили такой диагноз ( нейродермит , диатез, экзема)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, утопический дерматит бывает. Слабовыраженный. Если прям чего-то переест. Сохнет немного и краснеет кожа, почёсывается. Обычно снимался за пару дней зиртеком и мазали скин-кап. А вот такое впервые. Плюс температура 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На атопический дерматит конечно похоже, но была температура...
Не исключена и вирусная инфекция, нужно кровь оценить конечно
Клиент
Юлия, температура не была, а она есть. 37-38 уже 5 дней. Она держится... и это и волнует
Педиатр
Я бы не снимала пока скарлатину.
Клиент
Маргуба, уже 6 дней это, а горло спокойное. Даже не красное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, это с аллергией не очень вяжется все же..
Педиатр
Бывают стёртые атипичные формы. Не обязательно прямо с пылающим зевом и клубничным языком.
Педиатр
Если есть шелушение- это 100% была скарлатина. И ещё. При аллергии температуры нет. Исключений я не видела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в течение какого времени может держаться температура? У нас уже 6 дней. Один день высокая, потом 37-38. Ни сопелей, ни кашля. Горло нормальное. При скарлатине же оно должно быть воспалено?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю что было вирусное заболевание и на фоне этого произошло обострение атопического дерматита . Такая сыпь не характерна для вирусного заболевания
Клиент
Елена, добавила результаты анализов. Педиатр назначила антибиотики. Сказала, что такая кожа на руках и ногах - это результат сильной аллергии. Кожа сходит с пальцев просто кусочками. Стопы в трещинах и тоже облазят.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте стрептотест станет понятно с чем имеем дело. Бывает и атипичное течение скарлатины без характерных изменений ротоглотки, языка. Результаты крови и мочи загрузите сюда как будут готовы. При аллергии температуры не бывает. Но аллергия может быть одновременно с инфекционным процессом, сопровождающимся повышением температуры.
Клиент
Аида, добавила результаты анализов. Педиатр назначила антибиотики. Сказала, что такая кожа на руках и ногах - это результат сильной аллергии. Кожа сходит с пальцев просто кусочками. Стопы в трещинах и тоже облазят.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. А остальные кожные покровы без изменений?
Клиент
Лариса, кожа сухая везде. На попе покраснела немного. Немного чешется. Живот и спина как в мурашку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я тоже считаю, что это обострение атопического дерматита на фоне ОРВИ. Применяйте для увлажнения/ожиривпния кожи Липикар Бальзам/Атодерм крем. Средства для купания используйте из этих же линеек. Эриус продолжить до 2 недель. Исключите из рациона продукты-гистаминолибераторы.
Клиент
Лариса, добавила результаты анализов. Педиатр назначила антибиотики. Сказала, что такая кожа на руках и ногах - это результат сильной аллергии. Кожа сходит с пальцев просто кусочками. Стопы в трещинах и тоже облазят.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Ксения! То, что вы описываете в самом начале, говорит, вероятнее всего, об эритеме Чамера (красные щеки), что встречается при вирусной инфекции. А шелушение кожи на стопах и ладонях - это так называемый эксфолиативный кератолиз - часто встречающееся состояние после перенесенных ОРВИ, которое требует лечения кератопластиками и никакой опасности не несет. Сейчас каково общее состояние ребёнка? Что-то получает внутрь из препаратов? Чем мажете кожу? Какой уход в целом за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Инна, ребёнок весел, активен. Но плохо ест всю неделю. Даём Энтеросгель и Зиртек. Мажем кожу два дня скин-капом. Но без изменений. В целом вся кожа сухая. Попа красноватая. Спина и живот как в мурашку. Но больше всего беспокоит температура 6 дней. Особенно когда нет признаком вируса в виде сопелей и кашля.
Педиатр
Здравствуйте это или скарлатина или иерсиниоз
Сдайте кровь на асло,РПГА на иерсиниоз псевдотуберкулез
Клиент
Елена, а то, что высыпания лишь на щеках и руках, а остальная кожа только сухая? И горло спокойное...
Педиатр
Есть и атипичные формы
Теперь только анализ вам скажет точно
Возможно ещё сдать вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Это для оценки иммунитет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Энтеросгель категорически нельзя, Зиртек тоже. Скин-кап убрать. На стопы нужны кератопластики типа Астродерма или метилурациловой мази . Осмотрите обязательно ротовую полость, возможен стоматит (поскольку плохо ест всю неделю).
Клиент
Инна, почему категорически нельзя абсорбент и антигистамины?
Педиатр
Сейчас- то у Вас не скарлатина. Шелушение признак перенесенной скарлатины. Она была 10-15 дней назад.
Педиатр
Сыпь чешется сейчас?
Клиент
Наталья, 10-15 дней назад был абсолютно здоровый ребёнок. Началось все в прошлый четверг с покраснения щёк и температуры. Был небольшой насморк. Горло чистое. Сыпь была лишь на щеках и немного на шее. Потом прибывались руки. Сыпь не чесалась
Педиатр
Смущает шелушение. Сыпь - то сейчас без зуда и клиники скарлатины однозначно вирусная. Вы бы кровь сдали- и прилодите. Кровь- же все покажет.
Педиатр
Прсмотрела- при скарлатине шелушение только подошв и ладоней. Увас тыльная сторона. Не то. Это вирусная экзантема.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Потому что это не пищевая инфекция, не отравление и не аллергия. Была ОРВИ, сейчас эксфолиативный кератолиз и субфебрильная температура, как остаточные явления. Полость рта осмотрели?
Клиент
Инна, стоматита нет. язык слегка обложен (фото приложила)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хорошо. Ничего предпринимать специально не нужно. Субфебрильную температуру не сбивать, она может держаться, ведь это вирусная инфекция. На кожу кератопластики (написала выше). Энтеросгель, повторюсь, не нужен (адсорбировать нормальную флору полезную – только вредить ребёнку). А Зиртек просто без надобности, так как это не аллергия. Главное – спокойствие и всё в ближайшее время пройдёт.
Клиент
Инна, подскажите, пожалуйста, а вообще недельная температура - это норма? Учитывая, что у нас и вирусных симптомов то особых не было. Пару дней сопли. Горло спокойное. Или это другой вирус может быть, а не ОРВИ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это нормально. Чётких рамок для субфебриллитета нет. ОРВИ - это острая респираторная вирусная инфекция, то есть собирательный термин, не указывающий на конкретный вирус. При эритеме Чамера (симптоме «нашлёпанных щёк») обычно выявляется парвовирус 19
Клиент
Инна, спасибо! Как только будут данные анализов, добавлю сюда для вашего экспертного мнения!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хорошо. Можете и на электронную почту мне сбросить (указана в моём профиле).
Клиент
Инна, добавила результаты анализов. Педиатр назначила антибиотики. Сказала, что такая кожа на руках и ногах - это результат сильной аллергии. Кожа сходит с пальцев просто кусочками. Стопы в трещинах и тоже облазят.
Врач УЗД, Терапевт
Похоже на дерматит атопич проконсультируйтесь с аллергологом
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Моча нормальная. По крови признаки бактериальной инфекции и сгущение крови. Поите чистой водой 20-30 мл/кг/сут. Назначение аб оправдано по данным ОАК и длительности лихорадки. Долечивайтесь! Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Изменения в крови соответствуют бактериальной инфекции. С учетом длительности температуры и изменений в крови - назначение антибиотиков оправдано. Уход за кожей я вам вчера расписала, соблюдайте его, чтобы минимизировать сухость, зуд, шелушение. Также продолжить прием антигистаминных, насколько я поняла, вы начали эриус, потом перешли на Зиртек.
Клиент
Лариса, да все верно. Подскажите, а абсорбент нужен? И нам педиатр сказала обрабатывать руки и стопы циндолом. Его нужно сочетать с тем, что вы написали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, он может уменьшать действие антибиотика, сложно их развести по времени. Циндол вам совершенно не нужен, он будет пересушивать кожу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Принимайте вместе с антибиотиком Линекс или Бифиформа детский в течение не менее 2 недель
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А стрептотест вам не выполнили? С учетом изменений крови, все-таки есть мысль об атипичное течении скарлатины тоже присутствует. Уж больно характерная эксфолиация в области кистей и стоп. В любом случае, антибиотики показаны, уход за кожей для смягчения симптоматики тоже. Какой, кстати, антибиотик назначили?
Клиент
Лариса, флемоклав солютаб 500/125 по 1 таблетки 2 раза в день и бак-сет в роли пребиотика. Скажите, косметику Урьяж можно использовать вместо Биодермы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, у Флемоклава широкий спектр, в том числе действует на стрептококк. Да, Урьяж можно. Это Ксемоз синдэт для очищения и Ксемоз Бальзам для ухода за кожей.
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, а Мустелу можно рассматривать для кожи?
Педиатр
Кровь только подтверждает версию о скарлатине. А алергич- фон. Антибиотик принимайте назначенный. Уход за кожей как при аллоерги. Не забудьте сдать контрольные оак оам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не люблю мустелу и не назначаю своим маленьким пациентам. На мой взгляд это обычный базовый уход, без претензий на "лечебное" действие.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не согласна с назначением антибиотика. Не согласна с аллергией. Все свои умозаключения написала выше и мнения не меняю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, и Циндол, назначенный педиатром на участки отслоения (!!!) кожи, говорит о полном отсутствии понимания кожного процесса врачом и чем его лечить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С анализом крови вы тоже не согласны? Или это особый вирус, который вызывает нейтрофилез и лейкоцитоз?Это не болезнь Чамера, при ней эритема на теле яркая, в виде кружева. И гиперемия щек характерна не только для б-ни Чамера.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Уважаемые коллеги!
Появление сыпи в период повышения температуры – это всегда проявления инфекционной эритемы (температура может быть от субфебрильной до фебрильной).

Что хочу сказать конкретно по данному клиническом случаю:
1. Состояние ребёнка не страдает
2. Субфебрильная температура – не повод назначать антибиотики, тем более, что ротоглотка спокойна, ангины нет, а анализы типичны для проявлений инфекционных высыпаний и абсолютно некритичны).

Если была бы скарлатина, то признаки следующие:

1. Это всегда красный гиперемированный зев ( ангина)
2. Высокая температура
3. Подчелюстной лимфаденит

Теперь, почему считаю, что это эритема Чамера (5 инфекционная болезнь):
1. Высыпания появились после температуры
2. Появился выраженный симптом " нашлёпанных щёк"
3. Экзантема на туловище
4. Общее состояние ребёнка не страдает
Назначение антибиотиков не целесообразно

Мои рекомендации и рассуждения носят консультативный характер. Но я их обосновываю на основании того, что представлено здесь.

Такие пациенты должны лечиться и наблюдаться очно у доктора.

И в конце своего повествования хочу сказать, что не всё, что на коже – это атопический дерматит, и не всё, что облазит, – это скарлатина.