Генетическая тромбофилия высокого риска

Добрый день. При обследовании был выявлен маркер генетической тромбофилии высокого риска. Насколько это опасно при беременности? Нужно ли лечение до беременности?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

По коагулограмме также все хорошо с системой свертывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеины с и s в норме.
Лечения не требуется