Консультация невролога /

Брлит лоб — вопрос №2726523

Здравствуйте не могу больше терпеть головную боль! Невролог поставила мигрень! Сделала ботулинотерапию как неделя прошла эффекта нет! Эксенза брызгальца не помогает((пью циталопрам две недели болит голова а именно лоб распирает пульсирует бывает бывает иногда и на свет больно смотреть ужас не могу сосредоточиться память вообще уменьшилась есть тревога((какие уколы можно сделать боли каждый день не могу работать

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для профилактики новых приступов.
Циталопрам не применяется для профилактики мигрени. Используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Лучше рассмотреть их
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога у меня вот и циталопрам!

Клиент
Анастасия Юрьевна, хуже от них не станет
Клиент
Анастасия Юрьевна, дексаметазон это что за укол
Невролог
Это глюкокортикостероид(дексаметазон). Используется для снятия ежедневных болей.
Циталопрам- устаревший антидепрессант. Более новый - эсциталопрам. У него эффективность выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, эсцитолопрам пью! А укол кеторол и и метоклопромид можно сразу?
Клиент
Анастасия Юрьевна, он снимит приступ
Невролог
Если делаете укол кеторола,то метоклопрамид не обязателен. Он используется только при таблетированных формах,т к желудок при тошноте не работает. При внутримышечной инъекции препарат сразу проникает в кровь. Как только приступ мигрени спадёт,то тошнота и рвота также проходят
Невролог
Лучше использовать нпвс и триптаны в начале головной боли в первые 60 минут. При развернутом приступе боль может уйти не полностью или быстро вернуться
Клиент
Анастасия Юрьевна, кеторол щас сделать? А завтра можно купить дексаметазон да и колоть 3
5 дней?
Клиент
Анастасия Юрьевна, метоклопромид уколы есть его не нужно делать?
Невролог
Кеторол можно сделать сегодня. Метоклопрамид необязательно.
А завтрашнего дня можно использовать дексаметазон
Клиент
Анастасия Юрьевна, сколько дней можно его колоть? Почему эффекта от ботулотоксина нет до сих пор(((
Клиент
Анастасия Юрьевна, при мигрени может быть такое что я не могу сосредоточиться мушки перед глазами мне становиться плохо я начинаю раздражаться((давит так лобб и пульсирует виски и болят глаза
Невролог
Ботулинотерапия начинает работать через 2 недели. Тревога тоже вызывает приступы мигрени. Эсциталопрам начинает работать через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Необходимо немного подождать
Клиент
Анастасия Юрьевна, ООО придеться ждать(((нет настроения от этого уже ((
Клиент
Анастасия Юрьевна, но больше я не смогу её сделать так как очень дорого ботулонотеоапия((как лечить эту мигрень ну ладно эсциталопрм пью
Невролог
Если эсциталопрама будет достаточно, то ничего дополнительно не требуется. Он уберёт основной провокатор мигрени - тревогу. Если нет, то перейти на венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, велаксин пропила 150 мг 2 месяца отменили то что не помог только тревогу усилил
Клиент
Анастасия Юрьевна, эксенза сколько можно принимать в неделю
Клиент
Анастасия Юрьевна, помог на немного опять начался приступ(((дексаметазон делать купить?
Невролог
Эксенза принимать не более 10 дней в месяц. Т е можно принимать неделю каждый день, но тогда останется на остальной месяц 3 дня.
Дексаметазон профилактирует возникновение новых приступов, завтра должно стать легче, если используете сегодня
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда сделаю его сегодня не могу просто
Клиент
Анастасия Юрьевнаа по сколько мл дексаметазон,
Невролог
4мг должно быть. Обычно это 1мл
Клиент
Анастасия Юрьевнахорошо,
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделала все рано плохо
Невролог
Дексаметазон не уберёт боль мгновенно,он профилактирует появление новой или ослабляет её. Эксензу сколько впрысков делали сегодня? Можно 4 в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, один раз только(((у меня от боли уде тревога мне плохо ((
Клиент
Анастасия Юрьевна, при мигрени госпотилизуруют или нет?
Невролог
При мигренозном статусе в документах есть госпитализация. Но на практике госпитализируют по остеохондрозу. И также будут использовать дексаметазон. Либо ноотропы, которые не имеют эффективности при мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, боюсь уже что боль такая инсульта не будет или еще чего нибуть
Невролог
Инсульта не будет. Приступ при мигрени может быть до 3 суток. Если не принять обезболивающее в первые 60минут от начала боли(чем раньше,тем лучше), то снять его уже полностью проблемотично
Клиент
Анастасия Юрьевна, потому что когда я смотрю забываю куда идти
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень вызывает тревого или тревога мигрень((
Невролог
Тревога провоцирует мигрень. На фоне непроходящей боли тревога повышается. Они взаимосвязаны
Клиент
Анастасия Юрьевна, я тоже это заметила от боли тревогв ещё сильнее усиливаеться
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему так происходит когда говорю с человеком и слушаю внимательно мне хуже начинает лоб давить и состояние не чсное
Невролог
Дня мигрени характерно усиление боли при разговоре, ходьбе и любой физической активности. Проще лежать в тихой тёмной комнате
Клиент
Анастасия Юрьевна, какой кошмар???
Клиент
Анастасия Юрьевна, так же и сегодня болит давит но не так энтенсивнл но все же
Невролог
Поэтому дексаметазон и назначается на 3-5 дней. За 1 раз он полностью не убирает боль, но снижает её интенсивность
Клиент
Анастасия Юрьевна, не вылечить это чтоль?
Невролог
Полностью от мигрени избавиться нельзя, т к это хроническое заболевание. Но при профилактике можно значительно снизить количество приступов
Клиент
Анастасия Юрьевна, щас что болутоксин сделала жду эффекта прошло 8 дней эсциталопрм пью
Клиент
Анастасия Юрьевна, каждый день болит голова глаза теперь ещё блинн я устала
Невролог
Триптаны тоже болят не убирают? Суматриптан, капориза?
Клиент
Анастасия Юрьевна, карала в нос! Немного лучше ещё надо наверно качнуть!
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно ли мигрень у меня?
Невролог
Можно попробовать другой триптан, не все одинаково эффективны. Это индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, а пол-очка от них может быть у других?
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Может тяжело поддаваться лечению, если есть сопутствующие тревожное расстройство или депрессия
Невролог
У всех рабочих препаратов есть побочные эффекты, они индивидуальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, во щас не болит лоб ааа давит прям(((и я не могу сочредоточиться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болит уже две недели каждый день! Лоб давиит так сильно светобоязнь звуки раздажают
Невролог, Рентгенолог
У вас такие боли было до этого или они начались 2 недели назад?
Клиент
Марина Алексеевна, такие сильные не были(((плохо так мне
Клиент
Марина Алексеевна, давит и пульсирует
Невролог, Рентгенолог
Можно укол кетопрофена сделать 2,0 мл в/м

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога у меня есть?
Невролог, Рентгенолог
Пройдите тест и посмотрим насколько она выражена
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 12 депрессия 6
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженная тревога
При наличии мигрени
Препараты выбора дулоксетин или венлафаксин
Можно как профилактику топирамат еще рассмотреть
Клиент
Марина Алексеевна, как я боюсь их пить
Клиент
Марина Алексеевна, велаксин не помог! Амитрипииоин как?
Невролог, Рентгенолог
У каждого препарата индивидуальная переносимость
Клиент
Марина Алексеевна, при мигрени госпитолизируют
Невролог, Рентгенолог
Только если приступ головной боли 3 дня-мигренозный статус
Клиент
Марина Алексеевна, может для головы что нибуть колоть
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые и ноотропы не используют в лечении мигрени, они свою эффективность не доказали.
Невролог
Здравствуйте! Чтобы снять ариступ мигрень можно сделать укол диклофенак 3мл внутримышечно и преднизолон 30мг/1 мл (либо дексаметазон 4мг/1 мл).
В дальнейшем профилактику лучше проводить не Циталопрамом, а Венлафаксином, он обладает противоболевым действием, эффективен при мигрени, в отличии от Циталопрама.
Так же как вариант можно рассмотреть моноклональные антитела(Аджови, Иринэкс)
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, что за антитела? А укол кеторол и метоклопромид можно делать
Невролог
Да, кеторол и метоклопрамид так же могут быть эффективны.

Инъекционное введение моноклональных антител - самый перспективный и действенный на сегодня метод профилактики мигрени. Применяется если болевых дней 4 и более в месяц.
В России зарегистрировано два препарата Иринэкс и Аджови.
Клиент
Анна Евгеньевна, сколько они стоят и куда их делают
Клиент
Анна Евгеньевна, велаксин пила он мне не помог(
Невролог
Цена начинается от 20тыс, но существуют федеральные программы, при которых стоимость может быть снижена более чем в половину. Какие конкретно льготы существуют в Вашем регионе можно узнать у Вашего невролога, либо главного внештатного невролога Вашего региона.
Клиент
Анна Евгеньевна, разве может из за мигрени так лоб расписать сильно и болеть глаза память ухудшилась не могу сосредоточиться(
Невролог
Да, такое может быть при мигрени.
А МРт Вы проходили?
Клиент
Анна Евгеньевна, да два года назад
Клиент
Анна Евгеньевна, при мигрени госпитилищируют
Невролог
Госпитализируют с мигренозным статусом, но лечение обычно не длительное.
Клиент
Анна Евгеньевна, какой ужас((а мишоень лечиться вообще(у меня частый стресс
Клиент
Анна Евгеньевна, когда еду за рулем она у меня усиливаеться прям(((
Невролог
Мигрень нельзя излечить. Но можно профилактировать. Если не помогают противоболевые антидепрессанты, а моноклональные антитела не подходят по обстоятельствам, то можно попробовать прием Топирамата.
Стресс и напряжение при вождении автомобиля напрямую может усиливать боль, может быть сочетание головной боли напряжения и мгрени.
Невролог
Вы КОК не применяете?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет не принимаю
Клиент
Анна Евгеньевна, может для головы что нибуть колоть
Невролог
Сосудистых препаратов, которые бы улучшали состояние при мигрени не существует. Ранее применяли Вазобрал, но сейчас он не входит в клинические рекомендации лечения и профилактики мигрени.
Клиент
Анна Евгеньевна, кошмар
Невролог
Понимаю, приятного в таком мало, но при грамотно подобранной профилактике приступы могут стать очень редкими. Нужно пробовать разные варианты, главное не опускать руки.
Клиент
Анна Евгеньевна, да понимаю(((броутоскин сделала уже как 8 дней назад пока эффекта нет и пью эсциталопрм эксензу брызнула второй раз боль ушла
Невролог
Это очень хороший эффект от эксензы.
Эффект от ботулотоксина стоит еще подождать, он развивается не сразу.
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро! Сегодня проснулась очень тяжело прям тревога и уже голова не понятная как будто хочет болеть((
Клиент
Анна Евгеньевна, только от эксенщы началась слабость и в сон клонить его же тоже часто нельзя
Невролог
Это состояние после приступа нормальное.
Тревога может быть прлявлением тревожного расстройства не связанного с мигренью.
Клиент
Анна Евгеньевна, и тревога есть с утра((и как будто я оттекшая
Клиент
Анна Евгеньевна, и знаете я поела вчера сразу две порции как голову отпустило
Невролог
При головной боли аппетита нет, поэтому сомо собой аппетит приходит, когда боль уменьшается.
Неприятное состоян е после приступа может быть втечение всего следующего дня, но это не значит, что боль снова возникнит. По возможности, старайтесь больше отдыхать сейчас
Клиент
Анна Евгеньевна, на работу нужно ьам не отдахнешь
Клиент
Анна Евгеньевна, теперь глаза брлят сегодня голова не болит но давит как мутная сегодня
Клиент
Анна Евгеньевна, мигрень тупо ещё может давить лоб всегда?
Невролог
Не совсем поняла ваш вопрос.
Клиент
Анна Евгеньевна, когда мигрень всегда лоб давить может? МРТ головы есть делать смысол не могу это терпеть давит лоб и все((
Невролог
При мигрень боли могут быть различные: и в области лба, и в висках, и в одной половине головы.
МРТ имеет смысл делать, только если ранее не делали.
Клиент
Анна Евгеньевна, делала там ничего такого не было! Пульсирует от боли тревога началась и ноги холодные((
Невролог
МРТ нужно только чтобы исключить другие возможные причины боли. Если МРТ чистое, это только подтверждает мигрень. Каких-то специфических изменений при ней не бывает на МРт, а диагноз ставится на основании клинических проявлений и жалоб.
Клиент
Анна Евгеньевна, амитрипииоин назначили на гость 1.4 я так боюсь их пить какие по бочки могут быть
Невролог
В такой дозировке он может только сонливость вызывать, не беспокойтесь, ничего страшного на фоне приема не будет
Клиент
Анна Евгеньевна, ойй очень боюсь а как на работу встану ((он доказал эффективность при мигрент?
Невролог
Да, эффективность амитриптилина доказана. Начните с выходног опринимать. Сейчас пока при болях можно принимать Ибупрофен 600-800мг, так же не лишними будут инъекции гормонов 2-3дня
Клиент
Анна Евгеньевна, дексаметазон Колю второй день эффекта нет
Клиент
Анна Евгеньевна, не помогает ибупрофен и эксензу брызнула кеторол сделала немного легче((мушки перед глазами бывают
Невролог
Какого-то вау эффекта не стоит ждать, препарат снимает воспаление и профилактирует возможные следующие эпизоды мигрени, которые могут быть в раннем постприступном периоде
Клиент
Анна Евгеньевна, так и придеться пить анаприптилин
Невролог
Это было бы хорошее решение
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас после эксперты слабость тревога какая то началась еще
Невролог
Такое часто случается после приема триптанов да и после сильного приступа мигрени. Если дома есть какие-то успокоительные, можно принять для облегчения самочувствия.
Клиент
Анна Евгеньевна, грандаксин выпила
Невролог
Хорошо, он должен помочь.
Клиент
Анна Евгеньевна, вот думаю пить ли четвертинку анаприптилин
Невролог
Это только Вы можете решить, основываясь на своем самочувствиеии учитывая возможнеы побочные эффекты
Клиент
Анна Евгеньевна, или все таки в выходные пить лучше
Клиент
Анна Евгеньевна, а в субботу ещё и на корпоратив((
Клиент
Анна Евгеньевна, актовегин чтоль проколоть глаза болят не могу
Невролог
Актовегин не эффективен в случае с головной болью, к сожалению.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну что то же можно для головы проколоть((я колола мне было легче пткамилон и актовегин
Невролог
Если раньше вам было легче от этих препаратов, то, конечно, можно снова их проколоть. Просто они не входят в схему лечения головной боли, но это не значит, что они не могут применяться.
Клиент
Анна Евгеньевна, куплю потому что 2 недели боль терпеть не могу уже яя(((глаз дергаеться даже
Невролог
Самое главное - чтоб помогло. Чем раньше начнете лечение, тем лучше.
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня же куплю и делать буду
Клиент
Анна Евгеньевна, обычно на 4 день лучше должно быть?
Невролог
Разные случаи бывают, обычно на 2й день лучше после приема обезболивающих, асе рндивидуально очень если боли сильные, ре снимаются приемом обезболивающих, лучше оьратиться в дежурное неврологическое отделение, чтобы невролог очно посмотрел Вас
Клиент
Анна Евгеньевна, нет актовегин как быстро действует забыла уже
Невролог
А, это неизвестно. У каждого человка он по-разному работает
Клиент
Анна Евгеньевна, я думаю ысе таки шея у меня от неё все идет надела воротник шанса и голлва меньше начала болеть
Клиент
Анна Евгеньевна, купила мексиприм в уколах
Клиент
Анна Евгеньевна, от ботулотоксина руки не могу поднять шея ватная да и слабость какая то вообще ничего не пойму
Невролог
Вряд ли состояние вызвано ботулотоксином, больше похоже на соматоформное тревожное расстройство
Клиент
Анна Евгеньевна, ну вамная шея это от укола и плечи тоже
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро! От эксперты может быть второй день плохо прям жутко мне вялость сонливость
Невролог
Доброе утро, нет, такого не может быть, препарат выводится из организа и к этому времени уже не оказывает никакого влияния.
Клиент
Анна Евгеньевна, тогда что это у меня((я не понимаю
Клиент
Анна Евгеньевна, может скорую вызватт
Невролог
Скорая ввезжает только на экстренные состояния, особой помощи в вашем случае они не окажут. Лучше обратиться в приемный покой неврологического стационара вашего города, невролог вас очно осмотрит и даст рекомендации, если будут показания, предложат госпитализацию .
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня низкий ыерритин и железо оно может влиять на мое самочувствие? И на голову какие препараты лучше пить
Клиент
Анна Евгеньевна, как железо бисуиглинат?
Невролог
Здравствуйте
По описанию мигрень
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
Кроме ботулотоксина
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, куда делают эти инъекции и сколько они стоят?
Клиент
Лилия Альбертовна, бета блокаторы тоже есть по бочки?
Невролог
В плечо делают. Где-то 22 тысячи стоят. От б блокаторов пульс может урежаться и снижаться давление
Клиент
Лилия Альбертовна, ботулонотеоапия делала неделя как жыынкта пока гет
Невролог
Эффект через 7- 14 дней развивается
Еще мало времени прошло
Клиент
Лилия Альбертовна, когда говорю с человеком и смотрю заметила что голова лба ещё хуже болит
Невролог
Возможно есть стресс ассоциированное состояние. Которое может усугубить боль
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 12 депрессия 6 я пью эсциталопрм правда дошла до дозы 10 только третий день
Невролог
Эффект через месяц начнет развиваться . А эффективность оценить через 3 месяца. Тревога хронизирует боль. Выздоравливайте.
Всего доброго!
Клиент
Лилия Альбертовна, как снимать мишрень давит надоело жксенща брызгала
Клиент
Лилия Альбертовна, может для головы что нибуть колоть
Невролог
Сирдалуд 2 мг на ночь. Напроксенц 550 мг - 1,5 таблетки. Либо кеторол 1 мл вм.
Клиент
Лилия Альбертовна, уже каждый день болит голова не могу больше не могу работать давит так шатает
Невролог
Амитриптилин вам не назначали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, назначали не пила
Клиент
Лилия Альбертовна, мигрень может давить лоб? Всегда
Невролог
Может изменить течение и может давить. Амитриптилин лечит и мигрень и головную боль напряжения. Даже если у вас не мигрень. То это головная боль напряжения ( давящая боль )
Клиент
Лилия Альбертовна, боюсь так пить его хотя есть еще не начала четвертинку нужно на ночь пить а я боюсь по бочек((и такое терпеть не могу не могу сосредоточиться
Невролог
Здравствуйте, как ваше самочувствие? Есть изменения?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, все плохо(((мне плохо трясет давление ещё! От давления голова начала болеть меесидол ещё Колю и пентоксифилин начала капать(((
Клиент
Аксана Руслановна, пью цепралекс 10 мг полтора недели от может эту симптоматику тоже усилить((
Невролог
Какие цифры давления ?
Клиент
Аксана Руслановна, 135
Клиент
Аксана Руслановна, мое 107 110