Консультация детского невролога /

Болит голова после гимнастики — вопрос №1687020

Добрый день. Дочка, почти 6 лет, развита хорошо. С сентября занимается гимнастикой. Тренировки достаточно серьёзные. И вот как то один раз, после того как учились делать кувырки, сказала что побаливает голова, а именно лоб, мы списали это на то что наверное делала неправильно, на голову вставала ( это ее первые кувырки в жизни). Вчера после тренировки, говорит голова болит, лоб. Что тоже делали кувырки, потом сказала что болит сильно. Я написала трениру, та сказала, что это от того что сейчас изучают разные МОСТЫ, и что дочь очень старается и много делает, что такое бывает, у кого то быстро проходит, у кого то болит. Я в панике чуть в травму вчера не уехала с ребёнком. Скажите, это нормально? Или может искать проблему?

Детский невролог, Невролог
Екатерина здравствуйте, уточните характер боли (сжимающий давящий и т.д.), на сколько интенсивная боль? может ли ребенок продолжать ежедневную активность (чиать, гулять и т.д.) или ложится в кровать, уменьшается или купируется боль при отвлечении внимания, при переключении деятельности, при прогулке на свежем воздухе, есть ли характерный маневр в шее четко провоцирующий боль?
Клиент
Марина Вячеславовна, она описать характер боли не может пока ??‍♀️ Ну в первый раз когда такое было, она вела обычный образ жизни, ни в чем не ограничивалась. Вчера тоже, когда пришла домой начала элементы показывать, но в какой то момент я ей не дала сделать один элемент и она расплакалась, типа хочу спать, голова болит и т.д

Детский невролог, Невролог
Вероятнее всего имеет место головная боль напряжения. Возможно девочка интенсивно сосредотачивается, старается, где-то есть эмоциональный компонент. Понаблюдайте, особенно при отвлечении внимания, это лишний раз может подсказать. Если больше никаких дополнительных симптомов нет и головная боль купируется самостоятельно, то повода волноваться нет. Если все же остаются сомнения, лучше обратится на очный прием, чтобы ребенка осмотрели
Клиент
Марина Вячеславовна, а на очный приём к неврологу?
Детский невролог, Невролог
Да, все верно. Возможно есть мышечные триггеры в шейно-воротниковой зоне, нужен осмотр
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней, магний вечером. Но лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы раньше узи делали, отклонений нет, оак тоже недавно сдавали, норма, остальное не сдавали