Болит голова после гимнастики

Добрый день. Дочка, почти 6 лет, развита хорошо. С сентября занимается гимнастикой. Тренировки достаточно серьёзные. И вот как то один раз, после того как учились делать кувырки, сказала что побаливает голова, а именно лоб, мы списали это на то что наверное делала неправильно, на голову вставала ( это ее первые кувырки в жизни). Вчера после тренировки, говорит голова болит, лоб. Что тоже делали кувырки, потом сказала что болит сильно. Я написала трениру, та сказала, что это от того что сейчас изучают разные МОСТЫ, и что дочь очень старается и много делает, что такое бывает, у кого то быстро проходит, у кого то болит. Я в панике чуть в травму вчера не уехала с ребёнком. Скажите, это нормально? Или может искать проблему?

Екатерина здравствуйте, уточните характер боли (сжимающий давящий и т.д.), на сколько интенсивная боль? может ли ребенок продолжать ежедневную активность (чиать, гулять и т.д.) или ложится в кровать, уменьшается или купируется боль при отвлечении внимания, при переключении деятельности, при прогулке на свежем воздухе, есть ли характерный маневр в шее четко провоцирующий боль?

Марина Вячеславовна, она описать характер боли не может пока ??‍♀️ Ну в первый раз когда такое было, она вела обычный образ жизни, ни в чем не ограничивалась. Вчера тоже, когда пришла домой начала элементы показывать, но в какой то момент я ей не дала сделать один элемент и она расплакалась, типа хочу спать, голова болит и т.д

Вероятнее всего имеет место головная боль напряжения. Возможно девочка интенсивно сосредотачивается, старается, где-то есть эмоциональный компонент. Понаблюдайте, особенно при отвлечении внимания, это лишний раз может подсказать. Если больше никаких дополнительных симптомов нет и головная боль купируется самостоятельно, то повода волноваться нет. Если все же остаются сомнения, лучше обратится на очный прием, чтобы ребенка осмотрели

Марина Вячеславовна, а на очный приём к неврологу?

Принятый ответ

Да, все верно. Возможно есть мышечные триггеры в шейно-воротниковой зоне, нужен осмотр

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней, магний вечером. Но лучше очный осмотр.

Юлия Юрьевна, мы раньше узи делали, отклонений нет, оак тоже недавно сдавали, норма, остальное не сдавали