Болит лоб, кашель
Здравствуйте. В середине августа переболела орви. Болело горло, кашель, невысокая температура, насморка особо не было. Это все прошло. Но через несколько дней, начал болеть лоб, боль усиливается при наклоне головы, чувство будто весь лоб и нос заложен. Когда голову наклоняю вниз, кажется как будто вот эта слизь стекает вниз. Обычно боль сильная утром и на улице. Эти боли уже около 5 дней. В данный момент нос немного заложен, но ближе ко лбу, кашель сухой, температура 37 (до этого не было). Сделать снимок и попасть к врачу пока нет возможности. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста на фронтит это похоже?
Да это может быть любой вид воспаления в пазухах: фронтит, этмоидит, гайморит
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, у меня порок сердца, и сердечную недостаточность ставили, лор раньше выписывала дексаметазон капли в нос, у меня после него, возникала боль в сердце, отменила, все прошло. Сейчас купила мометазон, прыснула, и через часа два примерно, опять же, появилась сильная боль в сердце и одышка. Может быть на препарат такая реакция? И что делать, отменять или продолжать дальше?
Данный препарат мометазон в отличие от дексаметазона всасывается в кровь в количестве менее 1% от использованной дозы поэтому очень маловероятно что ваши симптомы могут быть связаны с его использованием
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа.
Сдать кровь на оак+срб.
Начните в нос аквамарис, далее сосудосуживающие препараты 3 раза в день-5 дней не больше, через 15 мин Назонекс или Дезринит 2 д х 2 раза в день-3-4 недели.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, что можно применять от кашля? Он сухой, но бывает иногда откашливается. Горло красное. Лечилась амброксолом, прыскалками в горло.
Препараты от кашля пьются, когда имеется патология легких или остаточные изменения в легких
У вас ведь, вероятнее, кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Проконсультируйтесь с терапевтом, проведите аускультацию легких
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, у меня порок сердца, и сердечную недостаточность ставили, лор раньше выписывала дексаметазон капли в нос, у меня после него, возникала боль в сердце, отменила, все прошло. Сейчас купила мометазон, прыснула, и через часа два примерно, опять же, появилась сильная боль в сердце и одышка. Может быть на препарат такая реакция? И что делать, отменять или продолжать дальше?
Может быть такая реакция на препарат
Попробуйте использовать Авамис вместо мометазона
Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Без мометазона и других таких же прыскалок, возможно обойтись без них ? Его замена не дешёвая, думаю вдруг мне тоже не подойдёт. Можно просто промывать нос?
Маргарита Александровна, ещё хотела узнать, почему может головная боль быть на улице? Дома вроде бы все хорошо, как выхожу на улицу, весь лоб болит, как при простуде, все забито там.
Попробуйте лечение без назонекса и оцените эффект
По поводу головной боли - может быть из-за реакции сосудов на смену микроклимата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните в нос спрей снуп 3 рд 5-7 дней, промывайте нос морской водой 3 рд , и спрей на основе мометазона ( назонекс, дезринит) 2 впр2 рд 10-14 дней.
Для обезболивания можно использовать Ибупрофен 400 мг до 3 таб/сут.
Если кашель сухой можно принима Омнитус(сироп или таблетки) 3 рд, если мокрота тяжело отходит то Касцебене по 2 капс 3 рд
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль может быть и от сигусита,но и от отека слизистой в самой полости носа. В идеале, конечно,важно делать рентгенографию придаточных пазух носа,но если нет,то в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Схема начинает работать не сразу, к 5 дню. Далее при сохранении жалоб или ухудшение решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков системно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения