Консультация гематолога /

Что нужно ещё проверить и что пить из таблеток — вопрос №2731756

Ребёнок 13 лет. Постоянная усталость, слабость , сонливость , сильно холодные руки и ноги и постоянно мёрзнут рост 152 вес 43 , кушать не заставишь. Заподозрила что у нее проблемы с железом и не ошиблась. Педиатр говорит ни чего страшного в анализе нет и от этого не могут быть симтомы такие , надо к неврологу.
феретин 10 ( 6 - 320)
Железо 5,8 < (9-21,5)
Гемоглобин 123
Ненасыщенная жсс 71,58> (27.80 - 63.60)
Общее жсс 77.38> ( 44.80 - 76.10)
Трансферин 3,50 ( 2,00 - 3,60)
У меня тоже понижен ферритин
Насколько мне известно, феретин должен быть равен весу
Железо должно быть по середине или у верхней граници.
Врач назначил хелатное железо на 14 дней феруум лек , резве не нужно его пить с ко фактаром ? Фолиевой и витамином С? И нужно ли слать перед приемом витамин Д , в12, в9 и общий белок ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вопрос для ребенка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Железо лучше усваивается с витамином С!

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
Консультация гинеколога
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Это по клиническим рекомендациям
Обычно у девушек снижение ферритина связано с обильными менструациями и недостаточным потреблением с пищей ( диеты,вегетарианство и тд)

Дополнительно можно сдать анализы на витамин Д ,фолиевую кислоту,витамин В 12, цинк,кальций,фосфор,ТТГ,Т3,Т4
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо. Витамин с в какой дозировке брать ? И какой лучше ? Фолиевую кислоту не надо ? Если надо то в какой досировки ? Жевательная форма таблеток не навредит зубам ?
Терапевт
Фолиевую кислоту только после результатов анализов добавить если будет дефицит
Витамин С 50 мг по 1-2 драже в сутки (обычная аскорбинка в баночке)
Препараты железа могут окрашивать зубную эмаль
Если жидкую форму берете то пить через трубочку,если жевательные то глотать
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У девочки выявлена скрытый железодефицит.

Целевой ферритин 30 нг/мл и выше. Целевой гемоглобин выше 120 г/л.

С педиатром стоит обсудить прием Феррум Лек, ферлатум, тотема, ферретаб на выбор. Принимать 60-120 мг в сутки.
Препараты принимаются вне еды, запивать лучше водой или кислым соком.
Курс 6-8 недель. Далее можно оставить железо после менструаций каждый месяц по 7 дней
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здраствуйте ! Он нам назначил Феррум лек на 14 дней и все, потому что я настаяла, а так он сказал ни чего критического и по этим анализам не может быть таких симптомов ? спасибо за рекомендацию ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии у ребенка нет (гемоглобин в норме), но ферритин низкий (латентный дефицит железа).
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть у взрослых. У детей более 30 мкг/л (нг/мл).

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. И доказано, сто 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

На 14 дней назначили препарат железа- это мало, короткий курс. До 1,5-2 месяцев (6-8 недель обычно рекомендуют принимать).

Нет, с фолиевой кислотой принимать не нужно. И доказано, что если у человека в рационе есть витамин С (зелень, овощи, фрукты)- дополнительно принимать витамин С не нужно с железом, и так усвоится препарат железа.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я, понимаю что явной анемии нет, но есть скрытая ( латентная железодефицитная анемия, так как не только ферритин низкий но и само железо ниже нижних придедов. ) дело в том почему доктора считают это не кретичным ? ( если ребенок как амеба, не дай бог какое кровотечение и гемоглобин упадёт , ведь запасов нет
Терапевт
На показатель сывороточного железа (железо в анализах) не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

не то, что некритичным считают.
снижение ферритина говорит об израсходовании запасов железа в организме. Дело в том, что гемоглобин сразу не упадет, ферритин годами может такого уровня быть.
Кровотечение спонтанно не откроется. Даже с ферритином 0-2. Нужно продолжать повышать ферритин.
Клиент
Сафия Ринатовна, гемоглобин был у нас сначало 134 , потом месяц назад 127, сейчас. 123, видно что понижение идет и если будет снижаться без лечения то и до реальной анемии рукой подать.
Терапевт
Не спорю. Рекомендации по лечению выше писала. Единственное, насчет длительности лечения не совсем соглашусь с доктором, на 14 дней - это мало. ЛДЖ лечат до 6-8 недель
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для всех - от 30.
Ферритин, равный весу, - это миф.
У ребёнка отмечается дефицит железа.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или тотема под контролем  ферритина. Целевой ферритин - более 30.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анализы на в9 и в12 сдавать нужно, если есть признаки дефицита витаминов группы в в оак, а также если приём таблетированных препаратов железа малоэффективен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!