Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, Колит, Крон? — вопрос №2736116

Здравствуйте, начну с предыстории, сколько себя помню, стул кашицеобразный 3-4 раза в день. Делала колоноскопии 2016 год , заключение: внутренний геморрой. 2021 заключение: признаки энтероколита( прошла лечение). В ноябре 2023 начала болеть спина, назначили нпвс , проколола , легче не стало, началась диарея до 8-10 раз жёлтая водянистая с пеной, боли в животе, потеря аппетита, стал снижаться вес, температура тела 35-35.6, белый налёт на языке , бледность кожи,озноб, сделала колоноскопию заключение : неспецифический язвенный колит. Поехала в край, назначили кучу анализов, кальпротектин 400. Назначили месалазин 3г. сут, месалазин 2г. ректально, Дюспаталин, альфа нормикс. Лечусь 4 мес, диета, живот так и болит , стул наладился до 1 раза,перед колоноскопией за пару дней снова желтая диарея, делаю колоноскопию заключение: катаральный проктосигмоидит. Я удивилась, т.к ехала что подтвердят няк или крон , а сказали не пить больше месалазины, и провериться на непереносимость глютена и лактозы, по поводу болей и диареи врач сказал это срк, назначила колофорт, и приехать через 3-4 мес с анализами. Упал гемоглобин 80, железо <2.0, ферритин 5.6. Стул так же по разному, то лучше, то диарея желто зелёная, боли то есть то нет. Вот сейчас снова слабость, жидкая диарея два , боли желтый налет на языке. Врача в городе нет, только в крае. Помогите разобраться что со мной.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, анемия, хронический панкреатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при проведении колоноскопии проводилась ли биопсия слизистой оболочки кишечника?
Клиент
Здравствуйте, нет, я спросила про биопсию, врач ответила что не было необходимости её брать

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам общего анализа крови от 06.12.2024 данных за анемию нет, это состояние после приема препаратов железа или до того как он упал до 80мг\л?

При постановке диагноза Язвенный колит, Болезнь Крона и других неинфекционных колитов биопсия слизистой оболочки толстой кишки, не просто прицельная, а лестничная, т.е. забор биопсии производится как минимум из 5 участков слизистой оболочки, имеет решающее значение.
По факту оба раза врачи допустили грубейшую ошибку, так как при первичном обследовании пациентов с подозрением на НЯК и БК рекомендуется выполнение биопсии с\о толстого кишечника, это регламентировано клиническими рекомендациями по диагностике и лечению данных заболеваний. При язвенном колите как правило характерно поражение прямой кишки, оно наблюдается всегда, т.е проктосигмоидит(поражение прямой и сигмовидной кишки) мог быть следствием ЯК. В данном случае нельзя основываться только на данных эндоскопической картины.
При целиакии, непереносимости в первую очередь наблюдается воспалительное поражение тонкого кишечника, но не проктосигмоидит.

Учитывая клиническую картину, высокий показатель фекального кальпротектина, в данном случае необходимо повторить колоноскопию с проведением лестничной биопсии для верификации диагноза и подбора терапии.

Так же рекомендуется сдать кал на токсины А и В Clostridioides difficile, кал на панкреатическую эластазу, контроль ОАК в динамике(контролируем уровень гемоглобина).
Клиент
Спасибо что всё посмотрели и откликнулись.
Да, анализы от 6.12.24 это после 3х капельниц феринжекта.
Анализы на токсины А мы сдавала дважды за год, не обнаружено, на многие инфекции, не все файлы можно прикрепить. К врачу в край для записи на колоноскопию попасть смогу после нового года , что мне сейчас предпринять, какое можно начать лечение, я думаю может снова начать Салофальк? По поводу биопсии я сама очень удивилась и расстроилась что не выполнили
Клиент
Скажите пожалуйста, а анализы которые на антитела к бокаловидным клеткам кишечника о чем говорят? Врач ничего не пояснила. И антитела к сахаромицетам аи g?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это антитела, которые могут повышаться при аутоиммуных процессах, при язвенном колите, при болезни Крона.
Например а\т к бокаловидным клеткам более характерны для ЯК и аутоиммунной энтеропатии, к сахаромицетам для БК. Но только на основании повышения данных антител диагноз поставить нельзя, так как специфичность недостаточно высока.

Действительно при проктосигмоидите возможно назначение сульфасалозина 4г в сутки. Однако в рамках работы данного сервиса я не имею права без очного осмотра рекомендовать прием месалазина или сульфасалозина.