Что вас беспокоит?

Аутизм, уо

Здравствуйте. Сыну 18 лет аутизм, уо умеренной степени. Оставшиеся стереотипии - это распорядок дня, для спокойствия, должен знать последовательность происходящего, сам это организует. Основные стимуляции - звук(визги, писки и т.д), перемотка кадров, резкая смена цвета изображения, все это наход в ютубе. Теперь с этим проблема. И раньше, если он не работал, возникали вспышки агрессии(бросал телефон/планшет), самоагрессии(бился головой, это с детства, не сильно), сейчас все царапает ножницами, мебель, вещи. Не может с собой справится. Принимал в детстве рисполепт, при обострении, на нем сильно повышался аппетит. Сон нарушен с детства, долго засыпает, мало спит. Не так давно для сна прописывали Кветиапин, 1 т на ночь, месяц было хорошо, потом перестал действовать, прибавила половинку еще, через неделю опять перестал действовать, атаракс только с 50 на ночь лучше, но сон все равно короткий. Не знаю к чему это отнести: расчесывает болячки буквально до дырок.(давно). Чем сейчас можно стабилизировать состояние? Есть галоперидол, атаракс, мебикар, фенибут, Кветиапин? При необходимости, съезжу к психиатру - выпишет рецепт.

Нет
41 год
24 Декабря 2024·Просмотров: 512·Татьяна

оптимально или рисперидон (чаще до 4-х мг в сутки, раз уже 18 лет), или арипипразол (чаще 5-10 мг в сутки, максимум 15) . Здесь нет простого ответа, надо искать подходящую терапию. Вопрос сна как рисперидона, так и арипипразол редко решают.

Кирилл Валерьевич, т.е все - таки нейролептики?

да

Здравствуйте, тут сложно сказать, нужно очно подобрать терапию ребенку на постоянную основу. Скорее всего тут понадобится комбинация из нейролептика + нормотимика как вариант. Из нейролептиков можно использовать рисполепт, неулептил, арипипразол. (Данные препараты используются для лечения аутизма). Из нормотимиков часто назначают карбамазепин, вальпроевую кислоту. (Данные препараты купируют вспышки агрессии, стабилизируют фон настроения). На ночь для сна можно подобрать препарат алимемазин/аминазин.

Здравствуйте. Одобренных для лечения поведенческих нарушений при аутизме нейролептика только два - рисперидон и арипипразол. Если на рисперидоне повышался аппетит, то, возможно, лучше подойдет арипипразол.

Еще следует учесть такой момент. В 45% случаев аутизм коморбиден с СДВГ. Т.е. в 45% на фоне аутизма развивается еще и СДВГ. То же самостимулирующее поведение, визуальный и слуховой стимминг, который Вы описываете и который помогает ему сосредоточиться, контролировать свои импульсы, справиться со стрессом и тревожностью, ведь вполне может быть и в рамках СДВГ, а не только аутизма. К сожалению отдифференцировать одно от другого на фоне умеренной УО достаточно сложно. Но держите в голове, что если нейролептики совсем не помогут, не дадут вообще никакой динамики, то возможно стоит рассмотреть возможность назначения атомоксетина - препарата, применяющегося при лечении СДВГ.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, кто производит дифференциальную диагностику? Диагноз между легкой и умеренной, может ответить однозначно почти на все вопросы, кроме «почему и зачем» диагноз детства РДА прибавилось Зпр и трансформировалось в уо легкую, для программы школьной. Нейролептики глушат, помимо этих вспышек, поведение адекватное

Есть определенные диагностические шкалы. Диагностику проводит врач-психиатр, либо нейропсихолог.

Дмитрий Владимирович, вы сможете
Это сделать в рамках индивидуальной консультации? Это изменит тактику лечения?

К сожалению, нет. Это нужно делать очно.

Дмитрий Владимирович, на ваш взгляд препараты нужны на постоянной основе? И, по поводу сна можете что-то порекомендовать?

Принятый ответ

Да, препараты нужно принимать неопределённо долго. Нарушение сна - это ведь тоже симптом основного заболевания. Поэтому и лечение должно быть направлено в первую очередь на устранение этого заболевания, тогда и симптомы послабеют. Если исключительно как снотворное, то разве что Тералиджен.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.