Пропазин сравнение с кветиапином

От кветиапина хороший сон. Но побочки в виде болей под ребрами. Предлагают пропазин. Что можете сказать о нем? Пролактин, боли вызывает. Каков снотворный эффект ? В сравнении с Кветиапином?

Срк
49 лет
14 Мая ·Просмотров: 404·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в сравнении с Кветиапином считается, что у него более выражен седативный эффект ; риски по повышению пролактина такие же; из частых побочных эффектов - снижение давления, по этому начало с маленьких доз и не вставать резко с постели ночью/ утром, что бы не спровоцировать снижение давления в связи с переменой тела.

А почему 50 мг кветиапина вызывают боли в подреберье?

Причины могут быть разные, у него различные побочные аффекты на жкт описаны.

Пропазин слабее повышает пролактин чем эглонил?

Учитывая его группу по статистике он чаще повышает пролактин, в сравнении с Кветиапином.

Не. По сравнению с эглонилом.

?

Извините, по сравнению с ним меньше рисков, эглонил лидирует среди всех.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропазин это типичный нейролептик с седативным действием, но может вызывать тяжелую утреннюю и дневную сонливость. Риск повышения пролактина выше в отличие от безопасного в этом плане кветиапина. А так же он замедляет перистальтику ЖКТ с развитием запоров. В качестве изолированного снотворного средства чаще всего он не назначается.

Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пропазин, как типичный нейролептик, способен повышать уровень пролактина. Кветиапин в этом плане значительно безопаснее. Пропазин обладает седативным действием, но по силе уступает, как правило, кветиапину . Для сна его обычно назначают в дозе 25–50 мг на ночь, но эффект может быть менее предсказуемым и сопровождаться дневной заторможенностью . Кветиапин в низких дозах часто даёт более стабильный и физиологичный сон.

Что это может быть?

Не думаю, что это связано с приемом Кветиапина. Важно исключить соматическую патологию (УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога).

Строго с ним связано. Прекращаю - исчезает

При длительном приеме(более полугода) и высоких дозировках может быть дискомфорт в правом подреберье, особенно если есть предрасположенность (дискинезия желчевыводящих путей, холецистит в анамнезе). Но это скорее исключение, чем правило. Тем более, я полагаю, что вы принимаете его недолго. Это может быть совпадением по времени, особенно если есть хоронические состояния ЖКТ

Принимаю месяц 50 мг. Это же низкая доза. Но когда год назад принимал сероквель, было то же самое. Не пойму. Втпобочках в инстр это не указано

Да, Пропазин обычно повышает пролактин слабее, чем Эглонил

Принятый ответ

Здравствуйте. У Пропазина есть хороший снотворный эффект, но за счет большого диапазона доз у Кветиапина (от 25 до 200мг) он считается сильнее. Побочные эффекты в виде боли в груди и под рёбрами для него не типичны, но возможны кардиальные эффекты, пролактин повышает умеренно. В целом, для сна кветиапин обычно мягче и безопаснее, но с условием плохой переносимостью Кветиапина , Пропазин - не плохой вариант.

То есть пропазин повышает пролактин не сильнее чем Кветиапин , и то есть намного слабее чем эглонил ?

А тут выше писали про запоры сильные. Это так?

Хлорпротексен чаще повышает пролактин, чем Кветиапин . Запоры тоже могут быть. Но поймите главный момент, это не значит что у вас будет все перечисленное. Переносимость препаратов на столько индивидуальна , что на практике так получается , что у кого-то будет повышаться пролактин даже на препаратах которые редко и мало на это влияют , а кто-то будет принимать например сульпирид (очень сильно влияет на пролактин) и будет все замечательно с пролактином. Поэтому если у вас есть большие опасения по поводу болей на фоне Кветиапина, мне кажется попробовать хлорпротексен стоит. Если вдруг не подойдет, вы всегда сможете его отменить одним днем и вернуться к варианту с Кветиапином.

Мы про пропазин ведем речь)

От хлора кстати у меня невыносимая заложенность но а

Извините пожалуйста, ошиблась в тексте, писала про Пропазин

Принятый ответ

Здравствуйте.
У пропазина более выражен снотворный эффект, чем у кветиапина. На пролактин он влияет точно так же.

По поводу болей под рёбрами необходимо разбираться, для кветиапина такой побочный эффект не характерен. Скорее всего одно с другим не связано. Боль идёт по ходу рёбер, опоясывающая?

Да

И поясница слегка

Но только во время приема кветиапина