Консультация гинеколога /

Удлинение интервала менструации, межменструальные кровообращения — вопрос №1366833

Добрый день!
С 2017 года принимаю Ярину.
В анамнезе эндометриоидная (?) киста яичника (предположительно разорвалась после 4х лет наблюдения), гематометра в 2020м, миома 1,8 мм в диаметре.
Последние несколько циклов (2-3) наблюдается стойкая тенденции к тому, что менструация не прекращается несмотря на начало приема активных таблеток кок, помогает только увеличение дозы кок.
Кроме того имеют место кровянистые выделения в середине цикла.
В декабре была на УЗИ и приеме врача, никаких серьезных изменений нет (протокол прилагаю), онкоцитология nilm, инфекционный агент не обнаружен.
Врач сказала, что подобные кровотечения могут быть связаны с дистрофией эндометрия на фоне приема кок.

Подскажите, данному мнению модно доверять, либо стоит пройти дополнительные обследования?

Сопутствующие заболевания: бар 2 типа, гипотиреоз (компенсированный, последние ттг, т4, т3 от 06.04.23 в норме), аит.
Принимаю эутирокс 50/75 мг через день, седалит, флуоксетин, кветиапин, атаракс.

Возраст: 29

Хронические болезни: Миома, гипотиреоз, аит, бар 2 типа,

Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с тем, что препарат перестал Вам подходить. Такое бывает. Допейте текущую упаковку и начните прием другого препарата, например Силуэт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно препарат перестал вам подходить, при эндометриозе препарат выбора являются Кок с диеногестом- Жанин, Клайра, Силуэт. Можете допить упаковку и перейти на другой препарат.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сделать офисную гистероскопию накануне менструации, чтобы исключить изменения в эндометрии, но скорее всего стоит сменить препарат на кок с диеногестом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как давно Вы принимаете седалит, флуоксетин, кветиапин, атаракс?
Эти препараты могут непосредственно влиять на менструальный цикл и могут снижать эффект Ярины.
Клиент
Екатерина, кветиапин 5 лет,
Флуоксетин 3 года,
Седалит 5 лет
Атаракс год.
Никакой корреляции не могу заметить.
Акушер, Гинеколог
Если уже такой длительный прием данных препаратов, значит в данном случае они никакого влияния не оказали на Ярину.
Значит Ярина перестала подходить. Если есть кровяные(мажущие выделения) в период активных таблеток, скорее всего не хватает эстрогена, либо начались прогестин- зависимые эффекты.
Рекомендую перейти на 4х фазный КОК- Клайра.
Клиент
Екатерина, скажите, можно перейти немедленно? То есть у меня сейчас 9й день кровотечения отмены. Я выпила 2 таблетки Ярины, однако кровотечение не останавливается.
Акушер, Гинеколог
Нет, если Вы уже начали новую упаковку Ярины, прийти сразу на Клайру нельзя. Вы допиваете Ярину до конца и уже после 7 дневного перерыва переходите на Клайру(либо с первого дня кровотечения отмены).

Какая у Вас сейчас активная таблетка Ярины по счету?
Две таблетки Ярины только сегодня выпили?
Клиент
Нет, по графику. Вчера одну, сегодня одну.
Соответственно, осталось 19 таблеток.
Надеялась, что кровотечение остановится, но, видимо, завтра увеличу дозировку.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если завтра будут у Вас снова выделения, Вы можете начать пить по 2таблетки Ярины в день до остановки выделений.
Допиваете упаковку и только после переходите на новый КОК.