Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АЛТ и АСТ на фоне приёма Гептрала — вопрос №2757596

Добрый день. Сдала анализ крови, АЛТ 57,4,АСТ, 51,9. Терапевт назначила пропить Генерал в таблетках. Я Пропила 12 дней, по 1*2 раза в день. Пересдала кровь, что бы посмотреть. А там: АЛТ 116.9,АСТ 237,2,ГГТ 123!!! По УЗИ брюшной полости всё нормально, только стеноз печени. Сдала гепатиты В,С- отрицательные. Что это может быть?

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите результаты проведенных обследований пожалуйста.
Напишите ваш вес и рост.
Клиент
Загрузила. Последние 3 листа, это результаты от 23.12

Клиент
Вес 95,рост 168.
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще пожалуйста результат УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
УЗИ на руках нет, результат в карточке у доктора.
Гастроэнтеролог
С учетом расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.

В биохимии крови обращает на себя внимание повышение печеночных трансаминаз, ГГТ.
Такое может иметь место при НАЖБП (неалкогольной жировой болезни печени, неалкогольном стеатогепатите (подтвержденный по биопсии)), приеме алкоголя накануне сдачи анализа крови,жирной пищи.
НАЖБП - характеризуется избыточным накопление жира в печени.
Что может спровоцировать - метаболические факторы риска,ожирение,избыточная масса тела.

Что рекомендуется первоочередно в данном случае:
Скрининг на аутоиммунные заболевания печени.
Альфа-1-антитрипсин,церулоплазмин,экскреция меди в суточной моче,сывороточное железо,ферритин, насыщение трансферрина,вирусные ANA,SMA,anti-LKM1,AMA,SLA/LP,LC-1.
Уровень гликемии натощак, гликированный гемоглобин, уровень инсулина натощак, ПГТТ.
IgA к тканевой трансглутаминазе, общий IgA, эндомизию.
ТТГ, Т3,Т4,АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
Консультация гинеколога (синдром поликистозных яичников).

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, повышение холестерина).

Модификация образа жизни является основным гепатопротектором.

Нет ни одного лекарственного препарата, который лечит НАЖБП.

У вас по биохимическому анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня общего холестерина и ЛПНП-так называемый плохой холестерин.
В таких случаях пациентам рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
Если на исследовании у вас будут обнаружены изменения, необходимо рассмотреть прием статинов.

Если по УЗИ органов брюшной полости у вас все хорошо, в желчном все чисто и нет конкрементов, с врачом в очном формате рассмотрите прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10мг на кг вашего веса в сутки,в три приема, в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ, холестерина могут быть связаны с жировой инфильтрацией печени, на фоне нарушений метаболического характера.
Иногда (не часто) на практике случаются такие ситуации что при приеме гептрала идет наоборот рост показателей. Просто не всем подходит этот препарат.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется при таких ситуациях использовать гепатопротекторы с антиоксидантными свойствами (например, тиоктовая кислота или тиотриазолин). Можно с лечащим врачом рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (или сразу начать прием с таблетированных форм).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса), учитывая повышение уровня холестерина.
В плане дообследования: УЗИ брахиоцефальных артерий.