Давление повышенное

Здравствуйте. На протяжении 1,5 лет беспокоит повышенное давление. Например вчера в течение дня 150/98, пульс 90. Сегодня утром не вставая с постели 143/87. Как обычно приняла таблетку капотена, пока доехала до работы, измерила 140/85. Пульсирующая боль в затылке и расплывается в глазах. Выпиваю таблетку капотена, становится немного легче, давление немного снижается, потом опять повышается. Периодами давление 120/80 без таблеток. Вообще давление всегда было пониженное 110, 100/70/80 . И такое происходит в последнее время все чаще. У терапевта была, врач сказал, что это нервы и ничего не назначил. Что мне в этой ситуации делать? Наверное нужны какие-то постоянные препараты? Пора уже? Спасибо.

Ористорхоз 2 раза пролечен, проблемы в шейном и поясничном отделах позвоночника (протрузии, остеохондроз). Гастрит. Спазм сосудов сетчатки.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно принимать гипотензивные препараты на постоянной основе , начните прием Эдарби по 20 мг утром после еды , -2 недели , контроль АД утром и вечером , если давление нормализуется за 2 Нед и будет стабильным , то оставайтесь на этой дозировке постоянно, если будет повышать , увеличите дозу до 30 мг , и так понаблюдайте еще 2 Нед так же параллельно сейчас принимайте валериану по 2 таб -3 раза в день -1 месяцу , далее месяц перерыв, курсы можно повторять . У вас сейчас происходит переход в пременопаузу и скачки давления это характерный симптом данного периода. Так де сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, ферритин, витамин Д и сделайте УзИ щитовидной железы. Как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, таблетки эдарби или эдарби кло? Постараюсь в ближайшее время выполнить все обследования. Спасибо.

Эдарби начните , вам мочегонить не нужно , у вас больше симпатический компонент ( перевозбуждение) играет роль .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для постановки артериального давления врач рекомендует узи сердца, узи почек, узи сосудов шеи.
Данные симптомы возможны на фоне обострения остеохондроза, на фоне болевого синдрома.
Контроль артериального давления и пульса.
Как часто повышается артериальное давление?
Прикрепите результаты обследований
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Узи почек делала месяц назад, ноома. Узи сердца и сосудов шеи не делала, но делала год назад мрт шеи и сосудов. ЭКГ делала в этому, норма. Давление уже неделю постоянно повышенное, голова болит и в глазах пелена. Снижается после приёма каптоприла на некоторое время, потом опять повышается. Сегодня например с утра было повышенное, понизилась таблеткой, в обед повысилось, опять приняла таблетку, сейчас вечером также, выпила таблетку, лежу жду когда опустится. Понизилась 130/85. Не могу понять с чем связано. Утром сегодня даже не вставая с постели измерила, 143/95.

Болей в шеи и позвоночнике на данный момент нет?
Суточное мониторирование ад проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, есть в шее и пояснице. Шея болит грубо говоря постоянно, поясница периодически. Суточный мониторинг не делала.

Данные скачки артериального давления возможны на фоне обострения остеохондроза.

Вести дневник артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, да, буду вести. Сейчас что-то моджно принимать от давления? Боюсь совсем тяжело будет, если не понижать. Затылок очень сильно начинает болеть и в глазах пелена.

Что именно у вас дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, капотен 25 мг и моксонидин 0,2 мг. Я куплю другие таблетки, какие нужно, главное, чтобы помогали. Эти помогают на 2-3 часа.

Данные препараты как скорая помощь.
Можно попробовать периндоприл 4 мг или лозартан 50 мг под контролем артериального давления.
Проконсультироваться с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, поняла.

С наступающим Новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо и Вас с Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нередко у людей, страдающих шейным остеохондрозом, наблюдается гипертония. Основной причиной повышенного АД при шейном остеохондрозе считается сдавление одной или обеих позвоночных артерий, особенно при межпозвоночных грыжах и протрузиях. Для уточнения диагноза и тактики лечения рекомендовано пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевина, креатинин, общий билирубин+АЛТ, АСТ, холестерин+липидный профиль, общий белок, ТТГ, Т4 свободный. ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ брахиоцефальных сосудов, УЗИ почек, очный осмотр окулиста (осмотр глазного дна), осмотр невролога. На данном этапе рекомендовано начать приём гипотензивных препаратов. Стартовым препаратом выбора для начала лечения АГ-иАПФ, например, Престариум 4 мг утром (макисмальная суточная доза-8 мг) на постоянной основе в течение 4-6 недель ( в зависимости от эффективности лечения). Заведите дневник контроля АД и пульса-утро и вечер. Так как есть шейный остеохондроз и протрузии, то целесообразен приём сосудистых препаратов курсами, например Фезам 1 кап.3 раза в день, Глицин 2 таб 4 раза в день 1 месяц. По возможности не помешает инъекционное введение ноотропа, например Кортексин 1 мг 1 раз в день в течение 10-ти дней. Разводить на 2, мл воды для инъекций или физ. раствора.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для понимания истинной причины повышения давления рекомендуется вести дневник наблюдения за давлением: в течение 10 дней. 2 раза в день утром и вечером измерять АД и пульс .
Для подбора антигипертензивной терапии можно использовать Вальсакор 80 мг утром.
Планово можно пройти: ЭКГ, Эхо-КГ, Холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, начну заполнять дневник. Только при этом не нужно таблетки от давления принимать? А я себя не очень хорошо чувствую при повышении давления. Как быть?

Можно начать принимать Вальсакор 80 мг.
Утром просыпаетесь, измеряете давление, затем идете умываться и т.д и принимаете препарат от давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,стоит вопрос о базовой постоянной терапии, давление повышается уже длительно. Диагноз гипертония выставляется если трехкратного в разные дни было повышение давления выше 140. Капотен лишь кратковременно снижает давление,но в течение суток не удерживает.
С гипертонией вас должны поставить на диспансерное наблюдение в пределах поликлиники, что включает в себя обследования: эхо, экг, осмотр окулиста, моча на микроальбумин, креатинин, мочевина, липидный профиль,калий раз в год, уздг бца раз в 2 года. Эти обследования необходимы для исключения поражения органов на фоне регулярно повышенного давления.
Рекомендовано принимать: телпрес плюс 40+12.5 мг утром или телистар 40+1.5 мг утром, или эдарби кло 40+12.5 мг утром - все препараты между собой похожи, поэтому необходимо выбрать одно- раз в сутки утром, принимать регулярно ежедневно,препараты накопительные, эффект ориентировочно от 2-4 недель наступает

Здравствуйте.
Капотен - это скорая помощь, при скачках на фоне постоянной терапии.

При подозрении на диагноз артериальная гипертония рекомендуют амбулаторно обследования:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников

По поводу базовой терапии - например, телмисартана 40 мг утром под контролем АД ежедневно