Консультация гастроэнтеролога /

Урчание и боли в животе — вопрос №2788774

Здравствуйте. Уже третий месяц метеоризм, урчание и боли в животе. Переходило от запора к деарии. С ноября периодически принимаю тримедат, становится легче. Анализы крови, мочи хорошие. Делал УЗИ брюшной полости - немного увеличен хвостик поджелудочной железы. В основном болит в левом подреберье. Боли усиливаются, если проголодался. Прекращаю пить тремедат -ощущение неполного опорожнения.
Колоноскопию, гастроскопию делал в августе- все нормально.
Был у гастроэнтеролога, назначила рифаксимин 10 дней, далее тремедат месяц. После рефаксимина особых улучшений нет.
Я часто езжу/ летаю, помогите - это очень мешает жить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический простатит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите?
Ночью симптомы вас беспокоят?
Вы тревожный человек?
Кишечник ранее вы обследовали?
В какой дозировке принимали альфа-нормикс?
Клиент
Добрый день, Анна. Ночью сплю плохо, бывает бессонница. Думаю, что не тревожный. Кишечник обследовал в августе, делал колоноскопию, нашли полип и удалили. Альфа-нормикс принимал 2 таб , 3 раза в день 10 дней.

Гастроэнтеролог
Сергей,прикрепите результаты исследований,которые вам были проведены.
Клиент
Добрый день. Прикрепил, что есть
Гастроэнтеролог
Сергей, прикрепите еще пожалуйста протокол колоноскопии, если вас не затруднит.
Гастроэнтеролог
Сергей, с учетом всей симптоматики, которую вы описываете, что мы делаем в первую очередь,мы проводим дифференциальный диагноз между органической и функциональной патологией.
Что это значит, исключаем воспаление как причину симптомов или все дело в нашей нервной системе.
Если мы имеем дело с функциональной патологией, а симптомы по типу синдрома раздраженного кишечника, то на помощь нам приходят антидепрессанты, седативные препараты.
Также в ход идут немедикаментозные методов коррекции:
Дыхательные упражнения, йога, психотерапия, если триггер заболевания и симптомов психоэмоциональный, увеличение физической активности.
Питание - low-FODMAP (при функциональных заболеваниях кишечника).
Эффективно помогает купировать болевой синдром, вздутие, диарею.
Сонливость, эмоциональная лабильность, быстрая утомляемость, бессонница частые спутники пациентов с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Прикрепил колоноскопию и гастро
Клиент
Касательно антидепрессантов, принимал Адаптол несколько месяцев. Никак не влияет на состояние ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Сергей,Тримедат оставляйте.
Тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи,в течение 1 месяца,препарат может применяться неограниченное количество времени.
Питание low-FODMAP.
+ дополнительное дообследование.
Консультация врача-психотерапевта, психоневролога,есть бессонница,я думаю стресс,тревога,переживания у вас имеют место быть. Это все может провоцировать появление и усиление симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста ваши обследования,чтобы ознакомится с ними и понять что с вами.
Клиент
Добрый день. Прикрепил, что есть.
Гастроэнтеролог
Что касается приема тримебутина (тримедата).
Может применяться неограниченное количество времени. Может быть использован в комбинации с нейромодуляторами.

Сергей, адаптол - это не антидепрессант, это анксиолитик.
С АД все очень тонко.
Если мы видим минимальный, недостаточный клинический эффект, мы увеличиваем дозировку препарата, вплоть до максимальной, добавляем психотерапию, меняем один препарат на другой, добавляем дополнительный препарат.

В качестве дополнительных исследований порекомендовала бы вам:
IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно,с интервалом в 2-3 дня.
Посев кала на кишечную группу/ПЦР кала на кишечные инфекции.
Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Генетический анализ на предмет лактазной недостаточности.
Панкреатическая эластаза-1 - сдаем оформленный кал.

Сергей, при исключении всей органической патологии мы вправе думать,что перед нами функциональная патология и вот здесь все-таки на помощь нам приходят антидепрессанты, нейромодуляторы.

А вот касательно желудочной атрофии С-1, атрофии нет в теле, но есть в антральном отделе.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, как одну из первопричин исключить хеликобактерную инфекцию, для этого пациенту рекомендуется:
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Обычно через 3-5 лет после радикального удаления доброкачественного новообразования (полипа) единым блоком, проводят контрольную колоноскопию.

В общем анализе мочи от ноября 24 года обращают на себя внимание эритроциты,бактерии ++, лейкоциты, переходный эпителий, что может указывать на воспалительный процесс.
Клиент
Анна, вы можете дать конкретные рекомендации (прием препаратов) для поддержания нормального состояния на длительный период, пока буду заниматься анализами и работой?
Гастроэнтеролог
Сергей,на данный момент времени, что у вас со стулом?
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс?
Клиент
С тримедатом все хорошо. Без него чаще запор, после деария, приходится принимать лаперамид. После лаперамида начинается запор и может привести к проявлению геморроя. Замкнутый круг.
Клиент
Альфа-нормикс принимал 2 таб , 3 раза в день 10 дней.