Давление рекомендации.

Возраст 50 лет. Прошу порекомендовать приём лекарств на постоянной основе. Давление среднее 151/98.сахар в норме. Сердце кардиограмма хорошая. Немогу пройти утром аппарат медицинский для прохождения предрейсового контроля. Предел аппарата по давлению 150/100.

Здравствуйте,Владимир.я так понимаю Вы сдавали биохимический анализ крови и ЭКГ,также рекомендую:
-липидограмма
-ЭхоКГ
-Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий;
-УЗИ почек и почечных сосудов
-УЗИ ОБП
-консультация офтальмолога 1 раз в год;
Лечение:
- ограничение употребления соли до <5 г/сут;
- увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить
употребление мяса.;
-контроль массы тела и ее снижение при избыточной массе;
-аэробные физические упражнения (не менее 30 мин динамических упражнений умеренной интенсивности;
-если курите,то отказ от курения;
-Лориста Н 12,5/50 мг по 1 табл 1 раз в день утром

Здравствуйте!
Рекомендую прием
т.престанс 5+5мг (хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, эхокардиографию.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Добрый день.
Курите?
нолипрел форте 1,25 + 5мг попробуйте прием на постоянной основе с контролем АД.

При подозрении на диагноз артериальная гипертония рекомендуют амбулаторно обследования:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек
Для начала советую попробовать утром периндоприл 5 мг, вечером амлодипин 5 мг.
Если такая комбинация вас подойдёт, то можно принимать комбинированный препарат престанс 5+5

Владимир, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
По поводу необходимого объема
дообследования полностью согласна с коллегами.
Но не менее важно ведение дневника артериального давления и частоты пульса в течение хотя бы 2-3 недель (утром и вечером) , чтобы провести анализ и выявит те факторы, которые приводят к повышению давления.
Кроме того, расскажирасскажите, каковы показатели Вашего веса и роста? Как Вы спите? Бывает ли ночью храп и остановки дыхания во сне?

Принятый ответ

Лечение артериальной гипертензии согласно рекомендациям сразу начинают с комбинации препаратов. Обычно назначают мочегонным препарат, например, индапамид 2,5 мг 1 т утром, и ингибитор АПФ (лизиноприл 10 мг 2 раза в день). Далее контроль за состоянием и коррекция дозы. Лекарства принимают строго ежедневно, без пропусков. Эффект терапии оценить можно не ранее, чем через месяц.