Тревожно-депрессивное расстройство с элементами ОКР
Здравствуйте в анамнезе перенесенная Психотическая депрессия -2009 год(лечение паксил+азалептин).Лечение до 2014 года(правда с отменой азалептина ).В 2024 году обострение ОКР,9 месяцев пила Золофт 200 мг+Атаракс,постоянные откаты , в сентябре сменила на Элицею,дошла до дозировки 20 мг,ОКР практически не тревожит,а вот нарушение сна есть,сбился сразу,сплю с атараксом,сначало назначили хлорпрокситен, не могла заснуть до 2-3 часов ночи,так и продолжаю засыпать в 2 просыпаться в 11 утра, единственное по будильнику в 9.00 рассасываю эллицею куб и вновь засыпаю до 11-12 часов дня.И обжорство страшное и один шоколад,я ем его целый день, всё сладкое до рвоты,такого до приема эсцилопрама не было,я больше мясная душа и да РПП страдаю давно,но такого объедания сладкого у меня не было,вес растёт,а я вечно думаю о сладком.И Апатия,я ничего не хочу всё делаю на автомате..Менять антидепрессант вновь?!Обидно ОКР нет,тревоги практически нет,просто стало на всё все равно,активизирующего действия я не чувствую,на сериал не я летала...Дайте пожалуйста совет...
Здравствуйте. Вы проходили психотерапию? Она очень важна при данных расстройствах. По препарату да видимо менять…. Пробовать во первых без антидепрессантов вообще, постепенно отменять смотреть : во-вторых если будет ухудшение стойкое, то к лечению вариант феварин,- он и для сна и от окр.
Здравствуйте! В вашей ситуации смена схемы лечения. Если сейчас вы переедаете, то это продолжится и будет расти вес. Про апатию :было ли подобное на других антидепрессантах? Антидепрессант, снижающий аппетит флуоксетин, он же обладает активирующий действием, а на ночь-оланзапин(эффективная схема).
Здравствуйте, снижает аппптит и обладает стимулирующим действием флуоксетин можно начать 1капс 20мг утро 5 дн далее 1капс утро, 1капс обед, на ночь , если не пробовали, таб. Тералиджен 20мг(это пролонг и тоже снижает аппетит).
Здравствуйте, в плане веса и аппетита для начала надо сдать кровь на пролактин и при повышении коррекция через эндокринолога или менять ад
Так же можно предполагать развитие сиозс индуцированной апатии, либо все же недостаточная эффективность препарата-решать очно. В любом случае показания к замене ад. В плане выбора либо феварин( наиболее эффективен при окр), либо венлафаксина. Перейти на эти препарат модно одним днем с дальнейшим подбором доз.
Екатерина Дмитриевна, овуляция есть,и менструация как часы,я сомневаюсь в повышении пролактина.
Екатерина Дмитриевна, феварин не вызывает жор?!Я давно о нем думаю,на серталине Жора не было и энергия была,а вот откаты ОКР частенько.
Принятый ответ
Хотелось бы ответить вам конкретнее-да или нет, но не могу. Все ад могут повышать аппетит, одни чаще, другие реже, тут как вам повезет, от вашего организма , психического состояния многое зависит, в сравнении с другими ад и вашим текущим реже; еще реже золофт, еще реже флуоксетин, но он при окр слабоват.
Здравствуйте!
Обязательно вновь пообщаться с лечащим врачом по поводу схемы лечения.
Обязательно психотерапия , без нее в вашем случае выбраться будет трудно. Медикаменты работают на уровне биохимии, а важно работать и на уроне личности , мышления и тд.
Гигиену сна соблюдаете ?