Депрессия

Хроническое заболевание болезнь Шегрена. Каждый день думаю о смерти, надумываю еще болезни. Тревожность за детей. Постоянно в тревоге,. Мысли о том зачем жить чтобы умереть. Зачем что то делать. Чувствительно сплю. Ничего не радует, почти

Болезнь Шегрена
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, но врачу нужно очно оценить состояние, по вашим жалобам еще нужна мне думается и медикаментозная коррекция. . Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно предполагают наличие тревожного и депрессивного расстройства. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Причём основным методом в большинстве случаев является именно психотерапия, а конкретно — когнитивно-поведенческая. Этот метод позволяет человеку научиться выявлять ошибки мышления, «вредные привычки» мышления, которые и приводят к тревоге и депрессии, затем рассматривать их с рациональной точки зрения и корректировать их. Это даёт хороший результат. Вы раньше слышали о таком методе?

Илья Александрович, здравствуйте, нет, не слышала. Я первый раз обращаюсь к психотерапевту, т.к ранее были некие страхи, но я с ними справлялась, а сейчас не получается

В таком случае стоит рассмотреть такой метод лечения, он действительно даёт хорошие результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не отчаивайтесь так, это заболевание хорошо курируется, у Вас есть ради кого жить-Ваши дети, а вот затяжную депрессию допускать нельзя, обратитесь к психиатру, пройдите легкий курс лечения депрессивного состояния -можно миртазапин 15-45 мг на ночь, сейчас в поликлиниках должен быть психолог, тоже можно обратится и поработать в ним.

Елена Вадимовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, у нас в поликлинике , кроме психиатра, который просто подписывает справки, никого нет, к сожалению.

Значит в районе должен быть психиатр, любой населённый пункт обслуживается каким-либо психоневрологическим учреждением. В крайнем случае в частном порядке можно обратится, думаю не откажут.

Елена Вадимовна, большое спасибо

Обязательно лечитесь и не запускайте ситуацию, все в наших руках!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете тревожно - депрессивную симптоматику, поэтому и мысли у вас такие, это говорит депрессия. Все это поправимо, обратитесь к психиатру/психотерапевту. Конечно, ключевое лечение-психотерапия по методу кпт, а также в начале медикаментозная терария(антидепрессанты:эсциталопрам, сертралин) и вы увидите, как ваши мысли уйдут и начнете радоваться жизни.

Ольга Владимировна, здравствуйте. Я вот не представляю, как без этих мыслей можно жить, ведь люди болеют, умирают. Война. Я воспринимаю всё близко, переживаю и плачу. Боюсь за детей. Доходит до того, что накручиваю и постоянно проверяю , дышит ли , куда поехал, с кем , зачем. Ребенка укусил клещ, я довела себя до истерики. На работе переживаю за всё . И еще , как то не хочется ничего делать .

Эти мысли-депрессия. Конечно, люди будут болеть, умирать, это не изменить, но можно с помощью терапии изменить к этому отношение, а мысли изменят свой полюс на позитивный.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!

Тревожность может давать разные мысли , даже телесные проявления.
Скажите , как у вас дела со сном ? Аппетитом ?
К врачам обращались по поводу тревоги?

Алина Николаевна, сон тревожный, аппетит хороший. Не обращалась, думала справлюсь

В вашем случае тогда важно следующее:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте. Психотерапия есть в лечении у вас? Для коррекции вашего состояния есть вообще две стратегии.

1. Комплексный подход: психотерапия(работа с психологом/психотерапевтом) в сочетании с медикаментозным лечением.

2. Фокусировка именно на психотерапевтических методах.

Роль и эффективность каждой из этих стратегий отличаются друг от друга.

Медикаментозная терапия не является самостоятельным методом лечения тревожных расстройств/страха и не может заменить психотерапию. Именно поэтому использование только таблеток без психотерапевтического сопровождения может привести к рецидиву симптомов после отмены. А это не не нужно.

Таблетки помогают справиться с самими симптомами – убрать ощущения, наладить эм.фон. Но они не лечат причину проблемы.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Иногда бывает полезно сочетать таблетки и работу с психологом. Но самое главное – это разобраться, почему у вас возникли эти проблемы. Именно для этого и нужна психотерапия, чтобы после таблеток не вернуться в точку 0

Хотелось бы порекомендовать вам что-то полезное, чтобы вы уже сейчас могли начать себе помогать. По разным причинам у нас может не быть возможности зайти в психотерапию молниеносно. Очень советую к прочтению книгу Роберт Лихи «свобода от тревоги» Так же книга «30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии» и "Как перестать беспокоиться и начать жить» автора Дейла Брекенриджа Карнеги. Это не заменит работу со специалистом. Но они уже смогут вас немного успокоить и объяснить что происходит

Здравствуйте!
Вам определенно стоит обязательно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту может быть даже онлайн, то есть надо с кем-то из специалистов обсудить все эти вопросы, которые Вас волнуют. Возможно, что даже одного диалога может быть достаточно для оставления хотя бы части без вопросов в последующем.

По поводу медикаментов, они конечно могут помочь, но по поводу их назначения надо обязательно очно обращаться на полноценную консультацию и уже по результатам осмотра решать о необходимости их вводы в лечение.

Попробуйте начать чтение литературы, например Харрис Расс - ловушка счастья.

Артур, здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте, Ольга.
Даже представить сложно, как тяжело Вам приходится каждый день.
Болезнь забирает много сил, жизненной энергии, борьбы. Не удивительно, что у Вас начались депрессивные симптомы.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, начать психотерапию (в методике кпт) и начать прием антидепрессанта, чтобы стабилизировать эмоциональный фон.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое