Консультация проктолога /

Как вылечить и геморрой ли это — вопрос №2810811

Здравствуйте. Все началось 7 лет назад во время беременности, беспокоит до сих пор такая вот проблема, как на фото. Нечего не болит, все спокойно. В туалет хожу один, два раза в день, в основном по утрам, сразу после сна. Бывают боли в пояснице и животе, но как схожу в туалет все проходит. Во время туалета не тужусь, так как бывают дни, но редко, когда как будто стало выпирать сильнее, после того как потужилась. Поэтому максимально пытаюсь не тужиться. Если выпирает сильнее то спокойно возвращается в исходное положение после теплого душа. А исходное положение всегда вот такое, как на фото. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно, нужна ли операция и какую лучше сделать?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте Кристина.
Да, на фото геморрой 2-3ст.
Показания к оперативному лечению у вас есть.
Методов лечения много: операция Миллигана-Моргана, латексное лигирование, дезартеризация геморроидальных узлов HAL-RAR, операция Лонго, лазерные методы лечения геморроя.
В вашем случая я бы рекомендовал операцию Миллигана-Моргана.
Операция заключается в том, чтобы удалить саму геморроидальную ткань снаружи внутрь до питающей сосудистой ножки и перевязать ее. После операции рецидивность очень низкая.
Прежде чем идти на операцию нужно очно посетить проктолога, для детального осмотра и при необходимости дообследоваться.
До обращения рекомендую: Детралекс 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Гепатотромбин Г местно 2 раза в день на область ануса.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, подскажите пожалуйста это операция требует нахождения в стационаре? Если нет возможности лежать в стационаре какой метод операции можно сделать чтоб не лежать в больнице долго

Хирург
Да , этот метод операции требует госпитализацию.
Другие малоинвазивные операции не требуют.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Смотрел ли Вас в обозримом прошлом проктолог , раздвинул ли края анального канала и выяснил ли имеются внутренние геморроидальные узлы или нет ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Нет не смотрели . Я не обращалась к врачу
Хирург
Понятно !
У Вас по фото я геморроидальных узлов не вижу вообще !
У Вас так называемые АНАЛЬНЫЕ БАХРОМКИ !
Это избыточные кожные складки возле анального отверстия. Размеры такой складки могут достигать
20 - 30 мм. , как в Вашем случае !
Причиной таких кожных образований является растяжение кожи вокруг анального отверстия. А причиной растяжения как правило становятся переполненные геморроидальные вены ! У женщин чаще всего это случается во время беременности, кода от возросшего давления в малом тазу возникает значимый застой в геморроидальных венах и они значительно (в разы ) увеличиваются в размерах , растянув при этом кожу над собой ! И когда такая растянутость держится не несколько дней , а несколько недель , а то и месяцев , то соответственно , кожа над венами успевает расти , удлиняться , а потом , когда давление в тазу падает (после родов ) , вены резко уменьшаются в размерах ("сдуваются ") и над ними выросшему за это время избытку кожи деваться некуда , она так и остается в виде складок , чем - то как будто напоминающих узлы , но на самом деле просто складок , "пустышек" !
Это всё про то , что вижу на фото !
А то ,что Вы пишете , что выпадает и потом вправляется , можно расценивать двояко ! То выпавшее может оказаться как частью этих же бахромок , только чуть выше , у выхода из канала , но может быть и узел внутренний , а не "пустышка " ! Вот потому и я спросил про осмотр проктолога !

Что делать , если осмотритесь проктологом и там, повыше окажется тоже бахромка ?
Тогда речи не будет ни об экстренности и ни о какой - то значимой операции ! Это будет расцениваться практически как косметическая проблема и удалять их или жить с ними будет зависеть от Вашего желания ! Но , учитывая что их у Вас несколько и тем более если ещё одной мы не видим , то правильнее будет всё же выбрать удобное для Вас время , обратиться к проктологу для удаления !
Госпитализации для удаления не требуется , удалить можно в поликлинике и далее перевязки дома !
Методов много , но лучшие из них это ЛАЗЕРНЫЙ или РАДИОВОЛНОВОЙ способ ! Они и быстрее , и меньше ,и период реабилитации минимален !

Что , если проктолог посмотрит и окажется , что тот выпадающий о чем пишете не бахромка , а
полнокровный , полноценный узел ?
В этом случае опять - таки операция , опять - таки не срочная , но в этом случае уже не такая простенькая , не в поликлинике , а придётся на несколько дней ложиться в отделение !
Что касается конкретно вида операции , то если клиника окажется хорошего уровня , хорошо оборудованная , думаю, что и сами они Вам предложат , и я бы Вам рекомендовал бы лечение HAL-RAR , при которой благодаря ультразвуковому аппарату с возможностью допплерометрии удается с максимальной точностью определить снабжающие геморроидальный узел артерии, после чего они прошиваются и перевязываются !
Других , так называемых малоинвазивных видов (лигирование узлов, склерозирование и пр.) я бы Вам не рекомендовал из - за высокой частоты рецидивов , когда тратите много времени и денег , а через несколько месяцев наступает рецидив !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме заочно !
Проблема Ваша не критичная , она разрешимая в любой ситуации , в одном случае легко , без госпитализации , а в другом тоже легко , но с госпитализацией на несколько дней и потом с восстановлением на несколько недель !

Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое ☺️