Консультация covid-19 /

Пневмония 60% — вопрос №364110

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать запись , Папе 70 лет, лежит с ковидом в реанимации, но в сознании , кушает сам , в туалет сам ходит, мы очень переживаем , врач по телефону довёл до слез , напугал меня, удалось достать выписку, но не понимаю что написано , термины некоторые не понятны

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент он в сознании, сатурация 90% под кислородом, это дыхательная недостаточность чно с учётом объема поражения, возраста,то все не критично, температура в норме. Сколько дней он лежит в стационаре? Какая изначально была температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, я прикрепила ещё фото, это при поступлении в реанимацию с другой больницы.

Клиент
Мария, изначально температура была от 38,5 до 39,8 , когда начал болеть
Терапевт
Судя по температуре есть положительная динамика. Дело в том,что при поступлении вы прикрепили именно фото анализов, а в свежем фото дневник ежедневного осмотра без анализов, поэтому сложно оценить состояние,но, вероятнее всего, что есть положительная динамика,хотя бы исходя из цифр температуры
Терапевт
Здравствуйте. Состояние Вашего папы стабильно тяжёлое, без ухудшений. Тяжесть состояния обусловлена дыхательной недостаточностью, вирусной интоксикацией. Также высокий риск тромбозов. Находится на кислородной поддержке, т.е. дышит сам, но дополнительно получает кислород через маску. Давление и пульс он держит, это уже хорошо. Тут нужно еще оценивать лабораторные данные.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В осмотре врача указаны шкалы риском, которые имеет пациент (ваш папа с учетом состояния и коморбидности). Это медицинская информация не для родственников, потому что по незнанию может ввергнуть в шок.
В целом, неплохие данные для 60 %. Дышит сам, без ИВЛ, диурез сохранен, гемодинамику держит, стабилен. Не переживать как дочери невозможно, но вполне можно надеяться на хороший прогноз.
Принятый ответ
Терапевт
По вотрому фото есть признаки бактериальной инфекции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! поражение в 60 процентов не такое уж и большоре, плюс остальные показатели достаточно стабильные. В целом состояние тяжелое, но стабильное.
Остальные записаи в истории болезни для врачей , а не для родственников, поэтому вчитываться и искать изх расшифровку не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки для повышения сатурации в легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ДОбрый дент, это не выписка, а дневниковые записи - рабочие материалы врачей, и по тем данным, что есть у папы есть воспалительный процесс, анализов для сравнения у нас нет - хуже или лучше, чем было неизвестно. Поэтому остается только делать то, что говорят врачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Объём поражения большой для его возраста, поэтому его состояние и расценивается как тяжёлое, но оно стабильное и нет ухудшения. Хорошая сатурация на кислороде, в целом все не так плохо, учитывая, что он в сознании, то шансы на восстановление очень хорошие. Главное, что он в стационаре и получает терапию