Консультация невролога /

Боли в ногах — вопрос №2816910

Добрый день, мне поставлен диагноз хроническое тревожное расстройство с нарушением сна, декомпенсация; ПОХ 2 ст. радикулопатия L4-S1 с двух сторон, более слева, в сочетании с невропатией малоберцового нерва слева на уровне головки малоберцовой кости, декомпенсация. Было выписано лечение: амитриптилин 12,5 на ночь, 2 таб. фенибута днем, и тиоктовая кислота 600 мг (2-3 мес).
На сегодня пью амитриптилин в течение 2,5 мес. в дозе 1/2 таб. днем и одна (25 мг) на ночь. т.к. полтаблетки согласно назначениям врача не давали никакого эффекта. Пропила один мес. тиоктовую кислоту.
Проблема в следующем: сон не нормализовался с амитриптилина; боли в ногах (икрах) усилились - жжение в икрах и боль в ступнях усилились. Подскажите, как в таком случае быть?
П.С. гипотериоз, АИТ, принимаю Тироксин в дозе 125 мг. (с началом приема амитриптилина ухудшился ТТГ)

Возраст: 63

Хронические болезни: гипотериоз, АИТ, рак молочной железы

Невролог
Здравствуйте!
Скажите, выполняли ли Вам МРТ? Если да - загрузите, пожалуйста, заключение.
Касательно Вашей ситуации:
- необходимо дообследование в объёме ферритин, В12, кальций, калий (исключить вторичную причину болевого синдрома на фоне дефицитных состояний, при необходимости - компенсация)
- медикаментозно: увеличить дозу амитриптиллина до 25мг 2 раза в сутки, в случае отсутствия эффекта - замена на дулоксетин 30мг вечером в течение 14 дней, далее 60мг вечером, длительно (в случае необходимости увеличить до 60мг 2 раза в сутки).
Клиент
Евгений Олегович, добрый день, ферритин сдавала недавно , результат 34 (в данный момент принимаю солгар железо); калий на 12.09.2024 был 6,2; кальций 2,5 на 08.07.2024.
Результат мрт приложила к вопросу
Невролог
А наличие радикулопатии подтверждали по ЭНМГ? Или это клинический диагноз?
По МРТ - без значимых проблем на указанном уровне; вероятно, имеет место полинейропатия нижних конечностей либо множественная мононевропатия на фоне дефицита железа (низкий ферритин - оптимальный уровень более 80), поэтому и сохраняется жжение.
По тактике - медикаментозно, как указал выше + препараты железа обязательно (в течение 1 мес, контроль ферритина через неделю после отмены препарата, при отсутствии роста заменить на Тотему - питьевой раствор: пока не поднимется железо, жжение будет сохраняться).
Если есть возможность дойти до врача в ближайшее время, то уже сейчас можно будет заменить амитриптиллин на дулоксетин ( в данной ситуации, по совокупности данных и анализов, он более предпочтителен).

Калий - повышен, если нет хронических почечных проблем, то, возможно, дефект забора - контроль через неделю
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, радикулопатия подтверждена ЭНМГ (прикрепила). Спасибо за ответ!
Невролог
Добрый день! Вам необходимо поменять антидепрессант на Дулоксетин, начав с 30 мг и в течение недели перейти на 60 мг однократно, начать принимать не БАД( железо от солгар - это БАД), в препараты железа: лучше Сорбифер или Мальтофер
+ есть целесообразность подключить на ночь таб. Габапентин 300 мг -курсом на 1-3 мес
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Вам спасибо, габапентин я пробовала принимать, с 75 мг, не могу встать и голова отключается. У меня прямо какое то наркотическое опъянение.
Невролог
Возможно Вы перепутали название? Есть препарат Прегабалин, вот он есть в дозировке 75мг, возможно Вы его принимали?
а есть препарат Габапентин, у него минимальная дозировка 300мг ( писала про него выше)
Клиент
Алина Сергеевна, возможно.Но, я поняла они аналогичны?
Невролог
Нет, это совсем разные препараты с разным механизмом действия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Вам спасибо. Пока видимо побуду на амитриптилине в дозе 2 табл., встреча с ним была очень тяжелой (жуткие побочки). ну если не поможет, перейду.