Консультация гепатолога /

Гепатит В, внебиохимической активности активности — вопрос №2816951

Здравствуйте, мужчина 44 года, в июле 2024 впервые был диагностирован гепатит в,: HbsAg +, HbeAg - , ПЦР ДНК 5.3х10 в (третей степени ме/ мл, Hbcore Ig G и IgM положительно, была назначена противовирусная терапия теноф 300. НА ДАННЫЙ момент: пцр ДНК не обнаружен, HbsAg + обнаружен. алт 16.8 аст 17.3, билирубин 9. Что нам дальше делать, пить тенофивир? Какие анализы сдавать? Как часто повторять hbsag ? Не будет ли опять пцр ДНК положительно при отмене тенофа?

Возраст: 44

Хронические болезни:

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обычно если назначили курс, то минимум на 2-5 лет
Сейчас есть эффект от терапии, вируса нет
HbsAg контролировать не нужно, при хроническом гепатите б он будет обнаруживаться всегда
Главное чтобы вируса самого было не много
Да, при отмене вирус может снова появиться
Клиент
Ирина Владимировна, выходит что если заразился гепатитом, то это однозначно перейдет в хроническую форму?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, 80-90% острого гепатита излечивается самостоятельно
По анализам не похоже, что это был острый гепатит , вероятнее выявили на этапе хронического гепатита
Клиент
Ирина Владимировна, по какому именно анализу видно что это хроническая форма?
Инфекционист, Гепатолог
При остром гепатите как правило:
-Высокие алт и аст (более 400)
-высокая вирусная нагрузка (млн)
-положительный HbeAg
-положительные IgM при отрицательном IgG
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какая степень фиброза была выявлена?

Терапия назначается на длительный срок, примерно 3-5 лет непрерывного приема препарата.
После отмены терапии никто не знает как может повести себя вирус, может вырасти вирусная нагрузка, может остаться неопределяемой или низкой. Поэтому перед началом приема препарата должен быть сформулирован полный диагноз и если есть на то показания нужно понимать что препарат назначается на долгий срок, иногда пожизненный прием.
Рекомендуется 2 раза в год контролировать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный, АЛТ, АСТ. 1 раз в год УЗИ ОБП и фиброскан (эластометрия печени).
Клиент
Инна Сергеевна, степень фиброза не смогли сделать так как было очаговое объемное образование в печени, а это прямое противопоказание к эластометрии, так как результат не действительный. Проведена операция по удалению, и теперь мы сможем сделать эластометрию. Я так понимаю что прекратить прием тенофа спустя 6 месяцев терапии не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Это слишком рано, лучше прием продолжить хотя бы в течении 2х лет, а потом вернуться к этому вопросу по прекращению приема опят же после полного проведенного обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, выходит что если заразился гепатитом, то это однозначно перейдет в хроническую форму?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не всегда, острый процесс может в ряде случаев закончиться выздоровлением.
Клиент
Инна Сергеевна, выздоровление это потеря hbsag и пцр ДНК вируса? Если в течении месяца -двух потерять поверхностный антиген то противовирусные препарата нет смысла пить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не совсем, должны быть отрицательными HBsAg, aHBe, ДНК HBV. Если бы так быстро и легко было то тогда большинство бы людей выздоравливали от гепатита В и не было таких минимальных сроков приема препаратов.
При гепатите В вирус встраивается в геном клеток печени. Это встраивание идёт всегда, но при остром гепатите в некоторых случаях иммунитет разрушает все инфицированные клетки и вирус не сохраняется в организме и мы наблюдаем картину aHBs (+), aHBcor IgG (+), aHBe (-), при хронизации процесса эти клетки не разрушаются и полностью все клетки оказываются зараженными за длительное время.
Клиент
Инна Сергеевна, anti hb e - это же показатель перенесенного гепатита как память и может быть до 5 лет, то как тогда узнать здоров человек или нет? Я читала, что в институте Пастера в Санкт Петербурге запатентовали способ выявления скрытого гепатита В, стоит ли нам пройти такое исследование?
Инфекционист, Гепатолог
После выздоровления от гепатита В в крови будут положительные только aHBcor IgG (и соответственно aHBcor-total) и +/- aHBs. Все остальные маркеры отрицательные. Когда видим такую картину значит можно говорить о полном выздоровлении.
Пока сохраняются положительными в крови aHBe о выздоровлении говорить нельзя.
Мое мнение что не стоит, никакого ответа исследование не даст в конкретной ситуации. Сейчас у мужчины есть хронический вирусный гепатит В, клиническая латенция (ДНК HBV не обнаружена) на фоне приема тенофовира.
Стоит продолжать прием тенофовира, выполнить эластометрию и 2 раза в год контроль анализов.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Его принимают не менее 5 лет непрерывно.
Раз в полгода сдают клинику крови, креатинин, алт, ПЦР качественно
Клиент
Павел Андреевич, если это острый процесс тоже принимать 5 лет?
Инфекционист, Гепатолог
острый процесс это если АЛТ было более 1000, что было у Вас?
Клиент
Павел Андреевич, на момент обнаружения было в норме, но мне кажется что заражение произошло когда делал airflow в стомат клинике, 2 марта , а обнаружили впервые гепатит 27 июля, прошло пять месяцев с момента заражения. Как вы считаете, мог ли мой муж имея хронический гепатит и двоих общих детей за 14 лет меня не заразить гепатитом?
Клиент
Павел Андреевич, выходит что принимать теноф как минимум до потери hbsag, а после потери что сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Значит это уже был Хронический процесс.
Потеря hbsag бывает с частотой 1:1000000.
Средний срок лечения 5 лет, потом если всё будет хорошо можно прекратить лечение и наблюдать.
Клиент
Павел Андреевич, есть ли смысл тогда начать терапию. Интерфероном что бы вылечиться, а не вуалировать инфекцию тенофом?
Инфекционист, Гепатолог
Семья должна была сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и делать прививки