Не закрывается полностью глаз.

Здравствуйте! У меня такая проблема подскажите что делать дальше. Почти 2 года назад была операция на ухо было образование на лицевой нерве, его удалили естественно правая сторона нарушелась, но постепенно начинает немножко эта сторона работать т. е появилась не большая улыбка, есть уже могу на этой стороне, но глаз до конца так и не закрывается маленькая щелка осталась, а нижнее веко немного опустилось.Подскажите мне пожалуйста что дальше мне делать т. к врач кроме как мазей и гелей ничего не говорит говорит что всему своё время.

45 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаза

Ольга Владимировна, в закрытом или открытом виде?

Да и так и так , посмотреть смыкается ли глазная щель .

Ольга Владимировна, прикрепила фото посмотрите пожалуйста, если сильно зажмуриться то он полность закроется

Просмотрела , а что используете обычно в течение дня ?

Воспалений за весь этот период не было ?

Ольга Владимировна, на ночь Вита-Пос а в течение дня Систейн ультра плюс, ни воспаления ни инфекции ни чего этого не было

Это замечательно.
Бывают последствия очень плачевными .
Да это не приятно вам приходится это терпеть , но это лучший исход .
Витапос в ночь пациентам обязательно советуем.
Рассмотрите ещё вариант ухода днём - ночной артелак до 5р/сутки . Очень густые капли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это лагофтальм (несмыкание век) из-за травмы лицевого нерва. Судя по тому, что Вы заметили постепенное улучшение состояния за 2 года, функции лицевого нерва не нарушены полностью, он частично работает и есть ещё вероятность дальнейшего улучшения состояния.

Какая тактика при лагофтальме?
1) Использование увлажняющих гелей и капель. На время сна возможно тейпирование (наложение клейкой ленты-пластыря для подтяжки века и придания ему более естественного положения). Это нужно для защиты роговицы от пересыхания.
2) Если такое лечение малоэффективно/ нижнее веко вывернуто и есть угроза для роговицы, выполняют операцию тарзорафию (частичное или полное сшивание век) для восстановления роговицы. Операция может быть с временным эффектом до восстановления неврологических функций (потом швы удаляют и веки «разъединяют») или постоянным (веки оставляют сросшимися), если становится очевидным, что функции лицевого нерва уже никогда не восстановятся

Здравствуйте!
При наружнем осмотре лагофтальм.
Терапевтическое лечение это постоянное закапывание увлажняющий каплей.
Возможно проконсультироваться с хирургами для проведения хирургического лечения-частичная тарзорафия(ушивание века).
В практике неврологии хорошо себя показал метод иглоукалывание(для попытки восстановления иннервации нерва)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер! Клиническая картина лагофтальнюма(несмыкание век). Основная причина данного недуга парез/паралич лицевого нерва и на фоне этого слабость мимических мышц.
В таких случаях, действительно, используют увлажняющие капли и гели для того, чтобы поверхность глазного яблока была постоянно увлажнена так трофика тканей нарушена и при зияющей глазной щели слезная пленка быстро испаряется с поверхности глаза и это риски воспаления тканей роговицы, чтобы этого не случилось - на постоянной основе используются препараты.Так как функция мышц восстановится при восстановлении передачи нервных импульсов- основное лечение у невролога
Существуют хирургические методы лечения тарзорафия и блефарорафия(частично или полностью ушиваются края век) -методы как правило применяются в тяжёлых случаях при нейропаралитическом кератите или параличе лицевого нерва, когда есть четкое понимание, что функции не восстановятся.
Скорейшего восстановления! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
При лагофтальме очень эффективны иглорефлексоткрапия и из физио микротоки

Для увлажнения слизистой глаза в течении дня капать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск.
На ночь визмед гель или видисик гель