У мужа повышен сильно ГСПГ и немного пролактин

Добрый день! Задавала вопрос по супругу на этой неделе и выявленной у него астенотератозооспермии: https://sprosivracha.com/questions/280592-astenoteratozoospermiya Муж - 41 год, 174 см, 72 кг, без вредных привычек, регулярный спорт, не употребляет алкоголь, не ест мясо. Переболел тиреотоксикозом с июня 2019 по февраль 2020. Февраль 2020 - тиреоидектомия. Сейчас в эутиреозе (ТТГ 1,1) на фоне эутирокса 88, именно такая низкая дозировка, остальные, что пробовали (120, 100) роняют ему ТТГ в 0,1. По спермограмме астенотератозооспермия: 12% поступательно подвижных, 7% на мете, 81% неподвижны, и всего 3% нормальных форм по Крюгеру. Начал обследование: сдал все ИППП - отрицательно, прилагаю анализ. ПСА - норма. Сдал все гормоны: Эстрадиол - норма, Тестостерон общий - норма, ФЛГ и ФСГ - норма; Сахар, инсулин, индекс HOMA - норма Пролактин - повышен (см анализ) ГСПГ - повышен (для его 41 года сильно повышен (!) см анализ). Вопросы: 1) Почему ГСПГ изолированно так сильно повышен? ЛГ, ФСГ, тестостерон и эстрадиол в норме, которые на него влияют. Куда копать и что искать? Как тут обследоваться дальше, чтобы найти причину ГСПГ высокого? ГСПГ космический, как я понимаю, он должен быть равен возрасту. У мужа нет проблем с печенью и все гепатиты и ВИЧ - отрицательно, биохимия и УЗИ печени в норме. Все это проходил перед тиреоидектомией в феврале 2020. У него на большой дозе эутирокса пару раз ТТГ после операции падал до 0,1-0,2. Но на момент сдачи анализа был 1,1. 2) Повышен пролактин, куда копать? Или пересдать макроплолактин? 3) Такой ГСПГ и пролактин могут влиять на спермограмму и ухудшать ее? 4) С началом тиреотоксикоза и после удаления щитовидной железы у мужа проблемы с либидо - упало до 1-2-3 раз в месяц, именно не хочет, сам не понимает почему, но может - эрекция есть, проблем с актом нет. Думал, что это тиреотоксикоз, но после удаления щитовидной не нормализовалось либидо. Эти гормоны могут влиять?

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, он не влияет на сперматогенез. ГСПГ повышен в связи с гипертиреозом, хотя сейчас и эутиреоз, но нужно время, чтобы этот белок снизился. Тестостерон отличный, индекс свободных андрогенов 25% - это тоже хороший показатель. не связаны гормоны с изменениями спермограммы. Сдавали 1 раз? желательно сдавать спермограмму в центре репродукции и дважды, чтобы делать какие-либо выводы. Да и с такими показателями шанс есть всегда, пока есть подвижные сперматозоиды, хоть их и мало.

Наталия, спасибо за ваш ответ! Поняла момент с ГСПГ. Да, сдавали в Ава-Петер клинике репродуктологии, в августе пригласили пересдать анализ, ровно через три недели.
Пока вот еще осталось ТРУЗИ сделать у уролога в пн.

Варикоцеле исключали? Сделайте УЗИ мошонки.

Наталия, да, обязательно сделаем, пока не исключили.

Принятый ответ

Удачи Вам.

Наталия, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! ТРУЗИ простаты имеет смысл делать, когда подразумевается обструктивная азооспермия( механические препятствия для оттока спермы) . При такой спермограмме лучше УЗИ мошонки сделать(исключить варикоцеле). А так, зачатие возможно.

Олег, поняла, странно, что на ТРУЗИ записали, уточню момент и перезапишу мужа, спасибо!

Здравствуйте. Пролактин может влиять. Вам нужно пройти МРТ гипофиза для исключения аденомы. Также по спериограмме - астенотератозооспермия - снижена подвижность сперматозоидов, повышено количество аномальных форм. С нормальной морфологией всего 3%, это низкий показатель. Снижена фертильность. Обратитесь в центр репродукции, если долго не получается зачать, больше года, то планировать ЭКО/ИКСИ. Также нужно углубленное обследование - секрет простаты на микроскопию и на посев, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ, УЗИ органов мошонки.

Галина, а такой ГСПГ не опасен?

Принятый ответ

Не опасен.