Консультация гематолога /

Просмотр назначений гематолога — вопрос №2827428

Здравствуйте!
Беременность, сейчас 28 недель, 5 дней.
Начал падать гемоглобин. Судя по сильному выпадению волос, падение не просто физиологическое в связи с беременностью. Показатель гемоглобина на 06.11.2024 г. 114 г/л. Акушер назначила Сидерал Форте по 2 капсулы в день. После ежедневного приема на 03.12.24 107 г/л. Далее я обратилась сдала комплекс на выявление анемии и обратилась к гематологу. Результат прикладываю к вопросу. Гематолог назначил иные препараты и сдать дополнительные анализы. Принимала Феррум лек с момента назначения гематолога по 1 таб 2 раза в день. 04.01.25 гемоглобин составил 101 г/л, 13.01.25 ферритин 24,1 мкг/л. Заменила феррум лек на Сорбифер.
Очень интересует В12. Назначены инъекции цианокобаламина по 500 мгк 1 раз в 14 дней. Не мало ли это при показателях В12 по анализам?

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, целевой гемоглобин для беременных 110 г/л и выше.

Препараты железа( лучше тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор) можно продолжать принимать.

В12 в субдефиците, можно рассмотреть во время беременности прием анкерманн 1 мг в сутки, через месяц контроль В12 и гомоцистеина. Можно обойтись пока без внутримышечных инъекций
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, есть ли разница между усвоением инъекций В12 и таблетированной формой?

Гематолог, Терапевт
Да, инъекция работает всегда, таблетки могут при патологиях ЖКТ не сработать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!
Гематолог
Добрый день! По предоставленным данным, уровень витамина B12 составляет 174 пг/мл, что ниже референсного значения. Назначение инъекций цианокобаламина в дозировке 500 мкг 1 раз в 14 дней может быть недостаточным для коррекции дефицита, особенно с учетом беременности, когда потребность в витамине B12 возрастает.

Рекомендации:
1. Проверка адекватности дозировки: Оптимальная коррекция дефицита B12 обычно начинается с более частого введения (например, 500 мкг ежедневно или через день в течение 1–2 недель), а затем переходят на поддерживающую дозу (например, 500 мкг 1 раз в неделю или 1 раз в 14 дней). Обсудите с врачом возможность пересмотра схемы лечения.
2. Динамическое наблюдение: Через 2–4 недели после начала терапии рекомендовано пересдать анализ крови на витамин B12, гомоцистеин и фолиевую кислоту, чтобы оценить эффективность лечения.
3. В условиях беременности вашего срока целевое значение гемоглобина должно быть не менее 110 г/л. Продолжение приема препаратов железа (Сорбифер или альтернативный) также должно проходить под контролем ферритина и гемоглобина. Рекомендую контроль ферритина через 4 недели после начала приема Сорбифера.
4. Убедитесь, что рацион богат продуктами, содержащими витамин B12 (мясо, рыба, яйца), в зависимости от переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, благодарю за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для беременности от 100 г/л. Отмечается снижение уровня гемоглобина.
Тромбоциты в норме.
Плаышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ характерно для беременности.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- сорбифер, тардиферон, ферретаб или тотема.
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа  не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
При неэффективности таблетированных форм железо можно вводить внутривенно.
Для восполнения дефицита витамина в12 назначается цианокобаламин 500 мкг в/м 1р/д 14 дней.
Также отмечается дефицит витамина д. В подобных ситуациях назначается препарат витамина д (вигантол, аквадетрим, детримакс или другие).
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ!