Консультация психиатра /

Проблемы со сном, эмоциональная нестабильность — вопрос №2846888

Здравствуйте.Долгое время состояние усталости,иногда приливами,проблемы с памятью и концентрацией, иногда просто "отключает" и не помнишь что делал (на фоне усталости,многозадачности), плаксивость/раздражительность,перепады настроения.Тяжело долго фиксироваться на одной,долгой задаче.На работе делаю много ошибок,ничего не успеваю, иногда хочется просто сесть и заплакать, из-за чего еще больше переживаешь,повышается тревожность,навязчивые мысли. Хочется просто отключиться от мира, что бы поменьше рпздражителей, просто нет сил реагировать на что-то.Всё кажется каким-то бесмысленным, тяжело воспринимать информацию,читать, просто отключает и переходишь на механическое чтение. Проблемы со сном и тревожностью. Невролог назначил сертралин,ламотриджен и триттико, но особых улучшений пока нет, стало меньше "колотить" при общении с клеентурой на работе только, остальное без изменений.Часто болею.Что делать в такой ситуации?И нужно ли что то делать?Идти к психиатру или все таки опять к неврологу? Была в психотерапии - помогает, но частично.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит,гэрб,срк,хронический фарингит,всд

Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия!
В какой дозировке принимаете указанные препараты?
Клиент
Елена Викторовна, сертралин 1 таб утром и половина ламотриджина, на ночь целая ламотриджина и триттико половина. Нужны ли вообще в моем случае таблетки?

Психотерапевт
Сертралин 1 таблетка 50 мг или 100 мг?
Клиент
Елена Викторовна, 100 мг
Психотерапевт
Сертралин эффективен как в отношении тревоги, так и в отношении депрессии, общего упадка сил, сниженной концентрации. Если принимаете 100 мг менее двух недель, необходимо подождать «раскрытия эффекта». Если более двух недель, рассмотреть повышение дозы до 125-150 мг в неделю. Диапазон доз для лечения тревожно-депрессивных расстройств составляет 100-200 мг/сутки, доза подбирается индивидуально.
Триттико можно применять как корректор нарушений сна и либидо, просто для лечения тревоги и депрессии он неэффективен.
Не совсем понятно, с какой целью был назначен Ламотриджин. Врач не устанавливал диагноз Пограничное расстройство личности или Биполярное аффективное расстройство? Или возможно наблюдались периоды повышенного настроения и повышенной активности?
Клиент
Елена Викторовна, принимаю три месяца. Раньше назначались другие схемы с разным успехом. Мне лечение назначил невролог, было подозрение на эпилепсию сначала, так как бывают предобморочные и иногда обморочные состояния, в итоге этот диагноз не подтвердился. Ламотриджен назначили как успокаивающий и убирающий побочки от сертланина, мне так объяснили. Ставили паническое растройство,гтр и агарафобию под вопросом, но тоже невролог, а нн психиатр. Постоянно отправляют на обследования на анимию,щитовидку,паразитоз - всё в пределах нормы.Есть изменения на мрт но никак не могут разобраться что это. Мне хорошо помогал амитриптилин, но от него просто ужасный сушняк.
Психотерапевт
Ламотриджин - это нормотимик, работает как стабилизатор настроения, применяется при биполярном аффективном расстройстве и эпилепсии. Для лечения тревожных и панических расстройств не рекомендован.
А состояние апатии и общего упадка сил сейчас такое же, каким было до приема антидепрессанта или стало хуже?
Клиент
Елена Викторовна, с апатией и слабостью никак не получается справиться. Могу на выходных просто целый день проспать или пролежать, при этом чувствую вину что ничего не делаю. На работе просто через силу и то не всегда получается, просто оставляешь как есть и естественно получаешь от начальства. Так же плохо переношу социальные места, панических атак сейчас нет, но просто очень сильно устаю до тошноты почему-то, начинает все раздражать, болит или кружиться голова,может вырвать (в транспорте особенно), из-за чего два месяца особо никуда не езжу, если только муж подвезет рри срочной необходимости.
Психотерапевт
Это состояние остается неизменным с самого начала лечения или ухудшилось в последнее время?
Клиент
Елена Викторовна, бывают периоды с резкими перепадами настроения, муж это замечает со стороны, но это врлде как не часто бывает. Иногда вроде как легчает и силы появляются, хватаешься за все и сразу и быстро утомляешься и снова усталость и апатичность.
Психотерапевт
Поняла. Значит нужно увеличивать дозу и оценивать состояние после увеличения. Если положительных сдвигов не будет, можно рассмотреть переход на Венлафаксин, у него более выраженный активизирующий эффект.
Клиент
Елена Викторовна, значит все таки лучше сходить на консультацию именно к психиатру?
Психотерапевт
Да, идеальный вариант - это врач психиатр/психотерапевт (именно врач, не психолог). Все расстройства в рамках психиатрии клинические, то есть выявляются только при непосредственном наблюдении, никакой анализ или исследование на них не укажет. Поэтому очная консультация профильного специалиста - лучший выбор.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, благодарю за консультацию.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Для работы с вашим состоянием нужны АД (возможно стоит увеличить дозировку, или подкорректировать схему ) плюс психотерапия для проработки ваших тревожных мыслей, изменения ваших убеждений(метод КПТ ). Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Для снижения тревоги выполняйте дыхательные техники, релаксационное упражнение по Джекобсону, аутогенную тренировка по Шульцу. Хорошо помогает йога.
Перед сном постарайтесь не употреблять тяжёлую пищу, ограничьте потребление кофе, избегайте интенсивных физических нагрузок, старайтесь не использовать телефон, примите теплую ванну с магниевой солью, почитайте, помедитируйте.
Так же сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4).
Клиент
Кристина Эдуардовна, есть дифицит витамина д, остальное все в норме. Избегать напряга проблематично, работа эмоционально напряженная, многозадачная и кучу инфы надо обрабатывать, еще и с людьми общаться, в основном негативно настроенными к тебе изначально.
Психолог
Замечательно , что здоровье в порядке!
Анастасия, касаемо многозадачности, можно расставить приоритеты (от наиболее важного и срочного к менее важному). Пробуйте разбить большие задачи на более мелкие шаги, это поможет избежать чувства перегрузки. Если есть возможность, каждые 30-40мин делайте перерывы ( хотя бы 5мин). Это поможет предотвратить выгорание и поддержать концентрацию.
Что касается общения с негативно настроенными людьми, старайтесь сохранять спокойствие ( можете задавать открытые вопросы, чтоб человек видел вашу готовность сотрудничать), избегать конфликтов.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за советы, попробую применить на практике.
Психолог
Пожалуйста, Анастасия ? Берегите себя ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, знаете ли вы точный диагноз? Препараты принимаете в каких дозах и сколько недель?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, точного диагноза нет. Утро - сертралин 100мг и ламотриджен половина, на ночь 1 таб ламотриджена и половина триттико.
Психиатр, Психотерапевт
Надо очно психиатра посетить для коррекции схемы и пока продолжать работу с дозой сертралина, по 25 мг в неделю обычно идем до 150-200 мг в сутки-надо индивидуально эффективную дозу подбирать.