Консультация гинеколога /

Посткоитальный цистит — вопрос №285809

Здравствуйте! Часто беспокоят циститы после ПА. С мужем уже 18 лет, за это время сдана куча анализов и проведено много исследований. Никаких инфекций нет и не было, в этом году при цистоскопии нашли небольшую лейкоплакию. Также есть нарушения микрофлоры влагалища, мало лактобактерий, есть кишечная флора. Спрашивала у врачей по поводу расположения уретры, одни говорят нормальное расположение, другие что есть дистопия и низкое расположение. Опять же единого ответа нет. И самое главное - Заметила такую закономерность, пока была беременна и кормила грудью, а это 9 месяцев + 1 год 8 месяцев, не было ни одного рецидива. Недавно закончила прием контрацептивного средства Жанин, пила 3 года, опять же ни одного рецидива цистита и даже намёка на него в течение приема. Уважаемые врачи, подскажите, может имеет место быть гормональная зависимость? Сама хочу сдать на эстроген и прогестерон, может эти гормоны понижены?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, однозначно при дефиците эстрогенов может быть такая проблема! Одно но. Вы можете сдать на половые гормоны, но скорее всего в вашем возрасте и при регулярном цикле и нормальной репродуктивной функции у вас все показатели будут в пределах референтных значений. Варианта тел два. Либо вернуть оральную контрацепцию, извлекая двойную выгоду, либо пробовать эстрогены местно в виде крема на область вульвы и уретры ( овестин и аналоги)
Клиент
Александра, к сожалению, вернуться к оральной контрацепции не могу по причине желчекаменной болезни. А вот над местным применением кремов мысли были, но до врачей не могу достучаться, чтобы прописали схему применения....(

Акушер, Гинеколог
Крем овестин ( можно аналоги в вашем регионе) первая неделя ежедневно на ночь местно тонким слоем. Вторая неделя через день. И далее по ситуации 1-2-3 раза в неделю длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как у Вас ходят менструации? Сколько дней цикл и длина менструации?
Клиент
Араксия, цикл 28 дней, бывает меньше на пару дней. Месячные обильные и всегда были такими. 2-3 дня обильные, затем переходит в мазню которая длится до 10 дней. В итоге, от чисто до чисто примерно 10дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при хорошем уровне эстрогенов хорошо себя чувствует естественная микрофлоры, при регулярном цикле значимых изменений в гормонах отсутствуют. Эстроген и другие половые гормоны сдаются на 3-5 день менструального цикла, прогестерон сдают за 7 дней по предполагаемых месячных, последний маркер овуляции. Если отмечаете отсутствуе рецидивов на фоне кок, то можно вернуться к приёму до планировки и беременности.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Вернуться к приёму КОК не могу - диагностировали желчекаменную болезнь и думаю Жанин сыграл здесь не последнюю роль. Сдавала гормоны ТТГ, АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, антимюллеров - все в норме. И планировать беременность не могу, т.к. очередной рецидив это прием антибиотиков. В общем замкнутый круг.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать гормональное кольцо новаринг или овестин местно длительно и оценить эффект.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. А вам никогда не ставили диагноз эндометриоз? Ваши месячные и улучшение на фоне Кок косвенное тому доказательство. Если вы сдадите гормоны ,то там ничего не увидите. У вас регулярный цикл, АМГ и вы молодая женщина. Если все таки диагноз лейкоплакия,то я бы рекомендовала попробовать мазь белодерм , а затем овестин или орниона длительно в случае улучшения
Клиент
Анна, спасибо! Да, было дело. В 2010 году делали плановую лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты яичника. При проведении цистоскопии уролог смотрел нет ли очагов эндометриоза в мочевом, не увидел в итоге.
Акушер, Гинеколог
Он мог и не увидеть маленький очаг. Размер очага ее коррелирует с клиническими жалобами. Даже маленький очаг может давать картину более выраженную,чем очень большой. И удалить все очаги невозможно. Даже после радикальных операций нет гарантии,что все очаги убрали и проводят профилактику.поэтому мой совет начать прием визанна или алвовизан. Там нет противопоказаний при наличии ЖКБ.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Такая ситуация возможна при гормональных проблемах. Учитывая недавний приём Жанина, Ваш гормональный фон будет в норме, поэтому, смысла сдавать гормоны нет! Если не планируете в ближайшее время беременность, то вернитесь к приему КОК
Клиент
Илона, доброе утро! Прием КОК не могу возобновить, диагностировали желчекаменную болезнь и прием гормонов ухудшает положение в моем случае(
Акушер, Гинеколог
Можно в Вашем случае попробовать либо кольцо «Новаринг» или пластырь «Евра»
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Попробуйте использовать при половой жизни (до и/или после ) вагилак гель как профилактику цистита.
Клиент
Олег, добрый день! Спасибо за рекомендацию, взяла на заметку. Всегда пользуюсь подобными гелями, типа монтавит и гинокомфорт, к сожалению, проблема сохраняется.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдайте анализ на фемофлор 16 и посмотрите состав микрофлоры, именно когда будет обострение цистита. Похоже на дисбактериоз рецидивирующий,
Клиент
Олег, сдавала фемофлор 16 в период обострения. Основная флора сем. Enterobacteriaceae. Лактобактерий не выявлено. Облигатно-анаэробных микроорганизмов, грибов, микоплазмоз, патогенных микроорганизмов Не выявлено. Сейчас проходила полное обследование у уролога и другого гинеколога, был сдан бак посев микрофлоры влагалища и опять же энтерококк фекалис в 8-й степени, клебсиэлла в 3 степени, лактобактерий нет, ничего другого нет. Эти же микроорганизмы высеились в моче в титре 3. Но в данный момент обострение цистита не чувствую. Когда нет секса - нет цистита. Уролог назначал ципрофлоксацин 1000 мг 1раз в день 5 дней, канефрон длительно. Сейчас Гинеколог флуомизин 6 дней, затем лактогель 7 дней, затем лактожиналь по 2 капсулы 7 дней и пить проваг месяц. И кольпополосками самостоятельно проверять PH влагалища, держать под рукой лактожиналь или аналоги. После лечения сдать контрольный бак посев.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас аэробный вагинит (АВ). Он относятся к инфекционным заболеваниям влагалища, обусловленным нарушениями баланса между физиологической микрофлорой влагалища и условно патогенной микрофлорой, в норме обнаруживаемой во влагалище в небольшом количестве. АВ в его типичном проявлении характеризуется повышенным воспалительным ответом и/или выраженными признаками атрофии эпителия влагалища и наличием умеренного количества кишечной микрофлоры. Что и показывает Ваш анализ на фемофлор.
К сожалению рекомендаций по лечению АВ, которые основывались бы на строгой доказательной базе, к настоящему времени не разработано, и все предлагаемые схемы терапии АВ основаны на клиническом опыте экспертов.
Но напишу препараты которые обычно используют в такой ситуации.
Для лечения в Вашем случае вместо ципрофлоксацина лучше использовать пероральный моксифлоксацин (400 мг внутрь один раз в день 6 дней) и желательно вместе с мужем. На фоне приема выпить флуканазол 150 мг для профилактики молочницы.
Так же есть препарат во влагалище.
Макмирор комплекс (нистатин + нифурател).
Интравагинально, перед сном — в течение 8 дней по 1 супп. или 2,5 г крема 1–2 раза в день (с помощью аппликатора). Но все вместе не надо. Эти свечи можно проставить в следующем месяце или после антибиотика.

Так же есть препарат макмирор который принимается внутрь при таких циститах вместо антибиотика.
Во влагалище может лучше вводить гинофлор Э по 1 т на ночь 12 дней, он содержит как лактобактерии так и эстроген в небольшом количестве. Затем повторить фемофлор и посмотреть состав микрофлоры. Курс гинофлора можно повторять. А вагилак гель так же использовать при половой жизни : наносить на половой член или на вход во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Попробую Вашу схему лечения. Да и гинофлор Э думаю в моем случае будут более эффективны, чем прописанные моим гинекологом. Еще раз спасибо и всех Вам благ!!!