Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №66581

Примерно полгода назад стали беспокоить симптомы гипотиреоза(сухость кожи, отсутствие интереса к жизни, утомляемость и другие) Ещё несмотря на снижение рациона уже до 500кал никак не уходил лишний вес. Потому и довела до 500кал, что не уходил. Но самым главным симптомом является пропажа месячных. С декабря их нет. Половой жизни тоже, это не беременность. Один гинеколог посоветовал пить противозачатки и будут по часам кд. Но боюсь гормонов. Я периодически пыталась ограничивать питание, могли ли они пропасть из-за ограничений в питании?( хотя я не могу сказать что прям голодом сидела). Еще мне советовали сдать на гормоны щитовидки. Сдала на днях. Результаты: т3 (своб.)- 4,1. Т4(своб) - 12.46. Ттг-2.00. Ат-тпо-74.5. То есть гормоны в норме, но сильно завышены антитела. УЗИ щитовидки в норме. Что это значит? На что указывают повышенные антитела? Мне 23, рост 170, вес колеблется 62-68. Что делать с месячными?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нет лишнего веса. К чему такое изнурение организма? Конечно на дефиците калорий он будет давать сбой. До декабря менструации были регулярные? Когда последний раз делали узи органов малого таза?