Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2867687

Добрый день. Ситуация такая . Стали беспокоить головокружения при чем довольно долго длительно по времени длиться приступ 4-6 часов. Постепенно отступает полностью за это время. Первый раз было утром открыла глаза а у меня потолок и люстра все крутиться, закрываю глаза оно не прекращается, при смене положения при открытых и закрытых глазах все время кружиться. Прошло часа через 4 все. Потом через месяц лежала на надувном матраце встала с него и опять в е крутится вертится. Вроде успокаиваться стало но нагнулась чтоб с пола поднять вещь и все по сильно завертелось. Прошло опять часов через 6 только полностью. И начинается сразу паническая у меня с рах. Очень переживаю что у меня что то опасное смертельное заболевание. К кому идти не знаю. Сходила к эндокринологу. Дали на анализы и узи по щитовидке. Какие то сдала результаты есть. Завтра к неврологу пойду. Страшно уже становится если так накроет на улице или одна дома буду.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте!
Опасность несет в данном случае только непонимание причины, но все из нижеперечисленного возможно скорректировать медикаментозно на приеме у врача.
Головокружения возможны по разным причинам. Несколько из них это нарушения кровоснабжения головного мозга, в этом случае обычно рекомендуется исследование сосудов головы и шеи УЗИ БЦА.
Так же стоит исключить заболевания уха очно у ЛОР врача.
Такое возможно после перенесенных вирусных инфекциях.
Скажите бывает ли у вас повышенное АД? Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе? Если есть анализы прикрепите,я посмотрю.
Клиент
Дарья Михайловна, я что то грешу на Мелатонин. Потому что неделю пила его и утром так получилось. Потом перестала принимать. И заново стала пить неделю и опять повторилось но не знаю возможно ли такое. Давление мое 105/70 но послеследне время оно часто 125/80,123/78 и пульс от 70-90 при этом еще сердцебиение . Анализы прикреплю но там по гормонам они если нужно. Еще хотела написать постоянно сплю в берушах от них почему то болит левое ухо. Ну это так может что поможет разобраться)) беспокоит только то что они такие длительные по времени и с чем это связано. Голова при этом не болит не тошнит. Скан прикрепила с анализами которые пока сдала. Еще другие надо сдать ттг и прочие и узи щитовидки. Пока это назначили.
Терапевт
Мелатонин нечасто вызывает такой побочный эффект как головокружение.
Но если вы связываете с этим, то с течением времени симптом нивелируется.
Раз есть жалобы по уху, требуется очный прием ЛОР врача, ну и неврологические нарушения никто не отменял. Об этом я писала выше!
Анализы сейчас посмотрю.
Терапевт
Подскажите, а гормоны сдавали - вас Направлял гинеколог? Менструации регулярные?
Терапевт
Или есть менопаузные признаки?
Клиент
Дарья Михайловна, ну пока иенструации регулярные с одним лишь минусом. Раз в год их нет. То пью таблетки приходят, то сами позже приходят. А то раз было цикл 18 дней. Обычно цикл 21-28 дней. Направил эндокринолог. Пришла сказала кружиться голова, поправилась. Ну как о так. Анализы что не очень? Сдавала их на второй день менструации
Терапевт
Нет, я просто уточнила, есть ли у вас менструации, они соответствуют фазе цикла.
Терапевт
Следуйте рекомендациям выше по поводу обследования сосудов головного мозга и шеи, а так же не забываете про очный прием ЛОР врача!
Клиент
Дарья Михайловна, МРТ не надо делать? И это не опухоль у меня? Что то прям страшно. Я после таких приступах спать боюсь ложиться. Паника постоянно. А по анализам которые есть нет еще предклимакса или как точнее назвать.
Терапевт
МРТ шейного отдела и головного мозга по рекомендациям невролога после очного осмотра!
Клиент
Дарья Михайловна, Вчера было очно к неврологу. Сказали что ДППГ но я читала что приступы этого ДРПГ длиться максимум минуту а не как в моем случае по 4-6 часов без перерыва. Дали на узи сосудов шеи направление записалась на 18.02 только. Выписали пить Тагиста 24 по 1 таблетки 2 раза в день прием месяц. Так же сказали что это вероятно что меняется давление у меня всю жизнь было 90/60 а сейчас 100-104/60-70 в этом диапазоне все прекрасно. Если выше то плохо. Вчера было аж 130/90. Скажите возможно ли такое ? Правильный ли диагноз? На МРТ головы сказали не надо идти что якобы ничего страшного. А у меня паника всегда что приступ повторится
Терапевт
Такое возможно, не исключено.
Подскажите уточню, у вас не было бы в последний год наркозов, вмешательств, стоматологических к операций ?
Клиент
Дарья Михайловна, в последний год точно не было никак х операций А как это повлияло бы? И не исключено из за того что давление меняется и такое сейчас часто бывает почти каждый день уже устала с ним. 120-130/80-90 пульс тоже под 90.
Терапевт
Просто на практике очень часто встречается такие вот приступы головокружения. Вероятнее после анестезии создается дефицит основных микроэлементов, нарушение в обменных процессах головного мозга.
Терапевт
Давление с возрастом действительно может повышаться и нормы сдвигаются, поэтому как отреагировал ваш организм тоже не известно и не исключено!
Клиент
Дарья Михайловна, а то что предположили из за давления? Тоже возможно?
Терапевт
Зависимость головокружения от степени сужения сосудов (при повышении давленич Они сужаются) несомненно есть! Поэтому да, это возможно!
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Ваша проблема,скорее всего ,связана с нарушением питания головного мозга в результате остеохондроза позвонояника(идет зажатие сосудов в шейном отделе)Сделать надо УЗИ сосудов шеи,МРТ головного мозга.При головокружении хорошо помогает комбинация препаратов:мексидол 250 мг 3р/д и бетагистин 24мг 2р/д,массаж шейного отдела позвоночника,ЛФК,однако все это надо делать после посещения невролога
Клиент
Ирина Чеславовна, здравствуйте. На массаж ходила после первого приступа проходила 8 сеансов. Но все повторилось. я что то грешу на Мелатонин. Потому что неделю пила его и утром так получилось. Потом перестала принимать. И заново стала пить неделю и опять повторилось но не знаю возможно ли такое. Давление мое 105/70 но послеследне время оно часто 125/80,123/78 и пульс от 70-90 при этом еще сердцебиение . Анализы прикреплю но там по гормонам они если нужно. Еще хотела написать постоянно сплю в берушах от них почему то болит левое ухо. Ну это так может что поможет разобраться)) беспокоит что такие приступы длительные по времени 4-6 часов. С чем это связано. При этом голова не болит не тошнит
Гомеопат, Терапевт
Да,у мелатонина есть из возможных побочных эффектов головокружение,но это еще возможно,что на фоне приема мелатонина улучшается сон и положение тела во время сна может быть неудобным и это ухудшает кровоснабжение головного мозга,важно выбрать правильную ортопедическую подушку,матрас,регулярно делать упражнения для шейного отдела позвоночника.При таких показателях пульса и давления надо сделать ЭКГ,проверить гормоны щитовидной железы
Клиент
Ирина Чеславовна, МРТ сделать исключить опухоль? Есть подозрения на неее? И головокружение если от мелатонина могут ли они быть такими длительными по 4/6 часов приступ ?
Гомеопат, Терапевт
Нет,заочно такой серьезны диагноз не ставится,а МРТ проводится просто для исключения и по направлению невролога,это серьезная диагностика,может в ней нет необходимости,это решит врач во время осмотра.Я склоняюсь к тому,что проблема связана с позвоночником
Невролог
Здравствуйте! Есть ли головные боли? Мигрень? Снижения слуха при этих приступах не было?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет ничего такого. Дам еще немного информации. Гоешу что неделю пила его и утром так получилось. Потом перестала принимать. И заново стала пить неделю и опять повторилось но не знаю возможно ли такое. Давление мое 105/70 но послеследне время оно часто 125/80,123/78 и пульс от 70-90 при этом еще сердцебиение . Анализы прикреплю но там по гормонам они если нужно. Еще хотела написать постоянно сплю в берушах от них почему то болит левое ухо. Ну это так может что поможет разобраться)) беспокоит только то что они такие длительные по времени и с чем это связано. Голова при этом не болит не тошнит. Скан прикрепила с анализами которые пока сдала. Еще другие надо сдать ттг и прочие и узи щитовидки. Пока это назначили.
Невролог
Какой препарат принимали, уточните пожалуйста. Принимаете КОК?
В целом головные боли бывают или нет?
Невролог
Головокружение именно по типу кружения предметов несколько часов?
Невролог
Если лечь на бок со стороны уха,которое периодически болит, головокружение усиливалось? В моменты приступа не было ли подергивания глаз(нистагма)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и меня и предметов. Подергивания глаза не было. Голова кружилась в любом положение. И даже при закрытых глазах было подергивание глаза до приступов. Небольшой тик но постоянно после массажа прошло
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимала мелатонин компании OZON может ли от этого быть головокружение или нет. До этого вообще с таким не сталкивалась. Очень переживаю что опухоль может быть в мозгу. Или еще какие то сердечные заболевания опасные для жизни
Невролог
По описанию можно предположить весьтибулярную мигрень, но также необходимо исключить болезнь Миньера у оториноларинголога. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения диагноза.
Из дообследования в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга. Далее уже в зависимости от осмотра могут назначаться МРТ мостомозжечковых углов и КТ височных костей
Невролог
Мелатонин не мог дать головокружения, но если это бад,то в его составе может быть все,что угодно, его лучше убрать
Клиент
Анастасия Юрьевна, но если мигрень должны быть головные боли? Такого нет при приступах да и так не особо часто голова болит. Завтра иду на очный прием к неврологу. А МРТ это нужно потому что опухоль может быть плохая ? И что за болезни вы описываете они лечаться? Уже не пью их. После последнего приступа 10 дней прошло но все равно опасаюсь повторения. Тогда между первым приступом и вторым месяц прошло
Невролог
Приступы вестибулярной мигрени возникают отдельно от приступов классической мигрени с головной болью. Мигрень - это хроническое заболевание, как болезнь Миньера. Можно снизить частоту и выраженность приступов.
МРТ головного мозга требуется,т к симптомы возникли впервые, для перестраховки. Но не обязательно делать сейчас, сначала можно пройти очный приём. Главное,чтобы невролог работал в рамках современной медицины и умел выполнять позиционные пробы в горизонтальном положении с запрокидыванием головы
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла написать если это поможет. Мигрень у меня бывала часто до приступов. Всегда с правой стороны висок болел. Но давно не было такого. До приступов тоже не было.
Невролог
Если в анамнезе есть мигрень, то вероятнее это приступы вестибулярной мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для подтверждения вестибулярной мигрени также необходим очный приём. В момент приступа вестибулярной мигрени будет характерный нистагм в позиционных пробах
Клиент
Анастасия Юрьевна, на очном принте невролог должен сделать какие то манипуляции чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Мне ждать приступа чтобы прийти к неврологу или нет. Не понимаю немного)₽
Невролог
Обратиться можно в любой день. Вы не сможете подгадать приступ и время приёма. Бывает,что сохраняется нистагм и в межприступный период.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Вчера было очно к неврологу. Сказали что ДППГ но я читала что приступы этого ДРПГ длиться максимум минуту а не как в моем случае по 4-6 часов без перерыва. Дали на узи сосудов шеи направление записалась на 18.02 только. Выписали пить Тагиста 24 по 1 таблетки 2 раза в день прием месяц. Так же сказали что это вероятно что меняется давление у меня всю жизнь было 90/60 а сейчас 100-104/60-70 в этом диапазоне все прекрасно. Если выше то плохо. Вчера было аж 130/90. Скажите возможно ли такое ? Правильный ли диагноз? На МРТ головы сказали не надо идти что якобы ничего страшного. А у меня паника всегда что приступ повторится. Да и никаких проб не делали мне. Только встаньте ровно ноги прямо закройте глаза и указательным пальцем до носа дотроньтесь одной рукой и другой.
Невролог
Невролог не мог поставить ДППГ без позиционных проб. И при ДППГ действительно приступы до минуты и чётко зависят от положения тела.
Потом вам предположили ещё доверие причины симптомов.
В Нижнем Новгороде можно обратиться
Антипин Максим Георгиевич
Клиент
Анастасия Юрьевна, это невролог? А не подскажите где принимает? То есть все что поставили неверное? Более верное что это вестибулярная мигрень?
Невролог
Думаю,что это все таки мигрень, но нужен очный прием. Да, это невролог. К сожалению, на сайте нельзя указывать контакты клиник, можно найти в интернете. Он специализируется на мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну а то что приступов мигрени не было до первого и в оного случая. Кстати уже давно не было. И все приступы были без головной боли. Как это могло бытьь тогда из за мигрени?
Невролог
В какой-то период жизни могут появиться приступы вестибулярной мигрени. Точных причин,почему так происходит, неизвестно.
В любом случае это точно не ДППГ. А при вестибулярном нейроните симптомы так быстро бы не прошли. При болезни Миньера чаще всего должно быть снижение слуха.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тагиста 24 мог принимать как выписали. По 1 таблетки 2 раза в день. В течении месяца. Поможет это если это вестибулярная мигрень?
Невролог
Вестибулярная мигрень лечится также ,как и классическая мигрень. Нпвс и триптаны во время приступа, далее профилактическая терапия по необходимости.
Бетагистин эффективен при ДППГ, вестибулярном нейроните
Клиент
Анастасия Юрьевна, не совсем поняла. Пить или не пить как прописали Тагисту эту?
Невролог
Сначала необходимо уточнить диагноз, а потом уже назначается лечение
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и очно осмотреться у ЛОРа и невролога. Для снижения симптомности обычно назначают Бетагистин 24 мг 2 раза в день.
Не думайте о плохом, негативные мысли только усиливают симптомы ??
По возможности сейчас исключите наклоны, резкие подъемы, повороты головы. Делайте все аккуратно и медленно, обследуетесь и начните прием бетагистина ?
Клиент
Маргарита, а МРТ сделать это может быть опухоль? Так то голова не болит ни тошнит при приступах тоже
Психолог, Терапевт
Не переживайте и не думайте о плохом. На МРТ не только опухоли видны, там можно и насчёт сосудистых заболеваний узнать, которые могут быть причиной головокружений. Но первоначально нужно обратиться к неврологу, может показаний для МРТ и не будет. Просто при головокружениях важно исключить органическую патологию. Если головной мозг здоров, то продолжаются поиски причин дальше.
Обязательно на осмотр к ЛОРу также нужно будет подойти ??
Клиент
Маргарита, а на что вообще похоже это у меня? На какую болезнь? И лечиться ли это?
Психолог, Терапевт
Головокружение является симптомом множества заболеваний. Может быть транзиторным, проходящим.
Имеет смысл сдать клин и биохим анализ крови, ферритин. Головокружение может быть признаком анемии, например.
А слух не снижался?
Психолог, Терапевт
Лечение в зависимости от основного заболевания назначается. И если основное заболевание хорошо отвечает на терапию, то и головокружение купируется ?
Клиент
Маргарита, в начале октября до приступов еще сдавала биохимию. Все было в норме и сахар и холестерин и геиаглобин 143. Все в норме кроме соэ было 28 но там я болела бронхитом
Психолог, Терапевт
Хорошо, может быть отоневрологи есть в Вашем городе?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Циннаризин по 1 т 3 раза в день длительно
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Не было давно приступов мигрени. И до головокружений этих не болела голова ни до них ни после них Вчера было очно к неврологу. Сказали что ДППГ но я читала что приступы этого ДРПГ длиться максимум минуту а не как в моем случае по 4-6 часов без перерыва. Дали на узи сосудов шеи направление записалась на 18.02 только. Выписали пить Тагиста 24 по 1 таблетки 2 раза в день прием месяц. Так же сказали что это вероятно что меняется давление у меня всю жизнь было 90/60 а сейчас 100-104/60-70 в этом диапазоне все прекрасно. Если выше то плохо. Вчера было аж 130/90. Скажите возможно ли такое ? Правильный ли диагноз? На МРТ головы сказали не надо идти что якобы ничего страшного. А у меня паника всегда что приступ повторится
Невролог
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Во время приступа необходимо оценить нистагм
Клиент
Лилия Альбертовна, нистагм это что и как его оценить. И если оценить как понять что это мигрень эта?
Невролог
Это все делает невролог на очном приеме