Низкие тромбоциты, низкие нейтрофилы
Здравствуйте! У мужа год назад было ранение с переломом кисти. В сентябре обнаружил подмышкой другой руки увеличенный лимфоузел. Также нашли увеличенные ЛУ в паху, на шее и под второй подмышкой. Была выполнена биопсия, в ходе которой удалили весь узел. Заключение: фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани. Рекомендовано наблюдение в динамике, консультация ревматолога. 9 янв после стресса упал в обморок, сломал нос со смещением. В больнице сделали анализ крови (лейкоциты 2.45, тромбоциты 18, средний объем тромбоцита 13.6, тромбокрит 0,025,нейтроциты 19.7%, лимфоциты 51.7%, моноциты 25.7%, базофилы 1.1%, нейтрофилы 0,48) и мочи (эритроциты 0,6). Далее обмороки были еще 2 раза в разные дни тоже после стресса. Последний раз (26 янв), упав ударился головой, была рвота не сильная. Из жалоб- боль (ночью) и припухлость на месте удаленного ЛУ (уже месяц). Стал больше уставать, сыпь на ноге (чешется), головокружение, боли в ногах ниже колена. Были на консультации гематолога- сначала сказал, что надо идти к ревматологу (мол это не относится к профилю гематолога), потом, получив свежие анализы крови (тромбоциты 20, эритроциты 5.23,лимфоциты 38, моноциты 22, палочкоядерные 7, сегментоядерные 31) , сказал, что нужно срочно делать пункцию костного мозга. Но мы хотели сначала госпитализировать супруга и получить еще второе мнение. Теперь сомневаемся куда бежать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Насколько обоснованно назначение пункции? Какие диагнозы можно заподозрить? 38 лет, недавно бросил курить. Вредных привычек нет Благодарю всех за уделенное время!
Здравствуйте,чаще всего тромбоциты занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также при витаминодефицитах.
Если тромбоциты приходят низкими повторно, то стоит дообследоваться:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, ревмофактор, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Если причины тромбоцитопении не выявлено , то выставляется диагноз иммунная тромбоцитопения и начинается терапия в соответствии с протоколами лечения иммунной тромбоцитопении.