Что вас беспокоит?

Низкие тромбоциты, низкие нейтрофилы

Здравствуйте! У мужа год назад было ранение с переломом кисти. В сентябре обнаружил подмышкой другой руки увеличенный лимфоузел. Также нашли увеличенные ЛУ в паху, на шее и под второй подмышкой. Была выполнена биопсия, в ходе которой удалили весь узел. Заключение: фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани. Рекомендовано наблюдение в динамике, консультация ревматолога. 9 янв после стресса упал в обморок, сломал нос со смещением. В больнице сделали анализ крови (лейкоциты 2.45, тромбоциты 18, средний объем тромбоцита 13.6, тромбокрит 0,025,нейтроциты 19.7%, лимфоциты 51.7%, моноциты 25.7%, базофилы 1.1%, нейтрофилы 0,48) и мочи (эритроциты 0,6). Далее обмороки были еще 2 раза в разные дни тоже после стресса. Последний раз (26 янв), упав ударился головой, была рвота не сильная. Из жалоб- боль (ночью) и припухлость на месте удаленного ЛУ (уже месяц). Стал больше уставать, сыпь на ноге (чешется), головокружение, боли в ногах ниже колена. Были на консультации гематолога- сначала сказал, что надо идти к ревматологу (мол это не относится к профилю гематолога), потом, получив свежие анализы крови (тромбоциты 20, эритроциты 5.23,лимфоциты 38, моноциты 22, палочкоядерные 7, сегментоядерные 31) , сказал, что нужно срочно делать пункцию костного мозга. Но мы хотели сначала госпитализировать супруга и получить еще второе мнение. Теперь сомневаемся куда бежать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Насколько обоснованно назначение пункции? Какие диагнозы можно заподозрить? 38 лет, недавно бросил курить. Вредных привычек нет Благодарю всех за уделенное время!

низкие тромбоциты больше 2 лет геморрой, варикоз
38 лет
28 Января 2025·Просмотров: 84·Нат, Спб

Здравствуйте,чаще всего тромбоциты занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также при витаминодефицитах.

Если тромбоциты приходят низкими повторно, то стоит дообследоваться:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, ревмофактор, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК

Если причины тромбоцитопении не выявлено , то выставляется диагноз иммунная тромбоцитопения и начинается терапия в соответствии с протоколами лечения иммунной тромбоцитопении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.