Консультация ревматолога /

Повышен СОЭ и срб(инфекционист посоветовала обратится к ревматологу) — вопрос №1660334

Переболела стрептококовой инфекцией (подтвердил инфекционист), болели ноги, колола цефтриаксон,пила энтерол и нимесулид, затем заболело ухо(лор поставил перихондрит ушной раковины) , пила амоксиклав, мазала ухо тридермом, в субботу к лору опять пойду, пересдала анализы и конечно в панике от них, первый файл, это начало болезни, второй сегодня пересдала, про консультировалась с инфекционистом, посоветовала обратиться к ревматологу, подскажите какие маркеры еще можно сдать, чтобы что то выявить

Возраст: 43

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите, какие есть сейчас жалобы?
Как проявлялась стрептококковая инфекция? Когда болело ухо?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, ухо еще болит, чуть получше стало, сегодня 7день антибиотиков, ну и конечно я в шоке от показателей крови, упадок сил, невроз прям, к лору завтра пойду, ноги не болят

Клиент
Виктория Владимировна, ноги крутило ужасно, появились пятна красные, в начале болезни(тонзилит был), назначили цефтриаксон, проколола ноги прошли, ухо заболело, вот до сих пор ухо лечу
Ревматолог, Терапевт
СРБ это общий маркер воспалительной реакции в организме. Это не только ревматологический показатель.
У Вас есть сейчас патология со стороны ЛОР, поэтому данный показатель отражает это воспаление. Необходима консультация и лечение у ЛОРа.
По ревматологии пока ничего сдавать не нужно.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Главное не переживайте.
После выздоровления через 3-4 недели пройдите контроль СРБ.
Клиент
Виктория Владимировна, переживаю не то слово, никогда такого СОЭ и низкого гемоглобина не было, а гемоглобин надо чем повышать?
Ревматолог, Терапевт
Перед тем как повышать гемоглобин, нужно выяснить какая именно это анемия. Сдать ферритин, сывороточное железо и железосвязывающую способность. Но, сдавать уже лучше после выздоровления.
Сейчас только кушать больше мясных продуктов, говядины.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, согласна с вами
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.