Повышен СОЭ и срб(инфекционист посоветовала обратится к ревматологу)
Переболела стрептококовой инфекцией (подтвердил инфекционист), болели ноги, колола цефтриаксон,пила энтерол и нимесулид, затем заболело ухо(лор поставил перихондрит ушной раковины) , пила амоксиклав, мазала ухо тридермом, в субботу к лору опять пойду, пересдала анализы и конечно в панике от них, первый файл, это начало болезни, второй сегодня пересдала, про консультировалась с инфекционистом, посоветовала обратиться к ревматологу, подскажите какие маркеры еще можно сдать, чтобы что то выявить
Здравствуйте.
Расскажите, какие есть сейчас жалобы?
Как проявлялась стрептококковая инфекция? Когда болело ухо?
Виктория Владимировна, здравствуйте, ухо еще болит, чуть получше стало, сегодня 7день антибиотиков, ну и конечно я в шоке от показателей крови, упадок сил, невроз прям, к лору завтра пойду, ноги не болят
Виктория Владимировна, ноги крутило ужасно, появились пятна красные, в начале болезни(тонзилит был), назначили цефтриаксон, проколола ноги прошли, ухо заболело, вот до сих пор ухо лечу
СРБ это общий маркер воспалительной реакции в организме. Это не только ревматологический показатель.
У Вас есть сейчас патология со стороны ЛОР, поэтому данный показатель отражает это воспаление. Необходима консультация и лечение у ЛОРа.
По ревматологии пока ничего сдавать не нужно.
Виктория Владимировна, спасибо
Будьте здоровы. Главное не переживайте.
После выздоровления через 3-4 недели пройдите контроль СРБ.
Виктория Владимировна, переживаю не то слово, никогда такого СОЭ и низкого гемоглобина не было, а гемоглобин надо чем повышать?
Принятый ответ
Перед тем как повышать гемоглобин, нужно выяснить какая именно это анемия. Сдать ферритин, сывороточное железо и железосвязывающую способность. Но, сдавать уже лучше после выздоровления.
Сейчас только кушать больше мясных продуктов, говядины.
Виктория Владимировна, спасибо, согласна с вами
Будьте здоровы.