Высокий фекальный кальпротектин
Добрый день. Разово в середине декабря появилась сначала боль и рычание в животе, далее диарея. Сразу приём альфа нормик 10 дней, из за спазмами слева (без боли) ощущения бульканья врач назначил дюспаталин дуо. Сейчас принимаю децинел 100(утро/вечер). В анамнезе болезнь бехтерева (постоянный приём разо 20 и аркоксия 90),в сентябре удаление 1 геморроидального узла(на данный момент мукафальк 1 пакет на вечер) при сдаче анализов через 2.5/3 недели повышен фк. Сейчас по состаюнию повышенное газообразование, стул мягкий(мукофальк). Беспокоит такой фк, Т к имеется аутоимонное заболевание и приём ипп, нпвс. Что нужно проверить по мимо колоноскопии, Т к пока есть рана от удаления узла. Врач проктолог предложил пока ректоскопом посмотреть, а далее принять решения. Или есть другие варианты проверки?
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями и анамнезом.
В целом, фекальный кальпротектин повышается на фоне приема ИПП, НПВС, дополнительно может давать повышение воспаление сохраняющееся после оперативного удаления геморроидального узла. Учитывая постоянный прием НПВП и ИПП, фекальный кальпротектин может быть не показательным анализом, так как он будет всегда выше нормы , учитывая данные обстоятельства. Поэтому в Вашем случае будет актуальным повторный осмотр у колопроктолога, коррекция терапии в случае сохраняющихся воспалительных изменений слизистой. Вздутие живота может возникать в рамках избыточного бак. роста кишки, повышение кальпротектина может провоцировать данный синдром в том числе. Данный синдром вторичен, и в Вашем случае может развиваться на фон длительного приема ИПП, для дополнительной диагностики можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
Для уменьшения вздутия на данный момент:
соблюдение диеты loWFodmap
метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
далее с учетом дообследований терапия корректируется и дополняется
Переживаю, ни крона это или няк., Т к есть болезнь бехтерева. Может можно как то без колоноскопии ещё как то провериться
Ректороманоскопию врач выполнит и там сказал решит. Т к есть пока рана от удаления. Ревмотолог без суда и следствия сразу на колоноскопию. У гастроэнтеролога ещё не была
Дату колоноскопии, которую Вы прикрепили, не вижу, но по описанию биопсии данных за ЯК и Болезнь Крона нет, симпатически тоже мало данных за ВЗК, то есть симптом вздутия неспецифичен для данных заболеваний.
Если прошло более года с момента последней колоноскопии, то в Вашем случае, именно этот метод будет показательным и решающим в диагностике, так как уровень кальпротектина, как я выше отметила, искажается вследствие приема препаратов.
Других лабораторных исследований для исключения ВЗК, к сожалению, нет
Дата колоноскопии Сент. 2022. Просто может ли няк или бк развиться, если уже когда то брали биопсию? Просто интересно
Колоноскопию готова повторить, но пока переживаю за рану после удаления геммороидального узла. Поэтому столько вопросов. Соэ и при моей болезни бехтерева может быть такая. И забыла уточнить сразу после альфа нормикс на след день разово был беловатый стул и немного слизи, потом цвет нормальный.
Теоретически такое возможно, но пока делать выводы не можем.
Рану нужно должным образом залечить конечно, пройти дополнительную терапию если будет в этом необходимость, после чего можно готовиться к колоноскопии.
СОЭ да, может быть повышен при болезни Бехтерва.
После приема альфа-нормикса может быть такая реакция, которую Вы описываете
Поняла, а не подскажете няк или бк могут развиться, если в 22 году по колоноскопии не было?
Извините поняла, в теории да. Последние вопросы:есть ли смысл позже пересдавать фк? Отмены таблеток не предполагается 2.сдать тест на, колоноскопия позже? сибр и все
Тест на СИБР можно сдавать в любое удобное время, колоноскопию после осмотра проктолога и соответствующего лечения по поводу раны. Фекальный кальпротектин в любом случае не будет точно отражать истинную степень и активность воспаления на фоне приема препаратов, поэтому можно не повторять данный анализ
Посмотрите пожалуйста назначение врача. За взк она не думает, но потом проверим. Но повторно назначила альфа нормикс и Т д. По сути жалоба сейчас была, повышенное газообразование. Хотелось бы Ваше мнение услышать по назначению и не может ли мне просто не хватать ферментов каких нибудь? Врач проктолог посмотрел (на сколько смог) см 10 не знаю, сказал все розовое, рисунок четкий
Добрый вечер! Судя по назначению, врач подозревает СИБР, в целом его можно подозревать эмпирические (без диагностики), такой вариант не опровергается. В целом, с лечением я согласна. Ферменты в данном случае не нужны, так как могут спровоцировать затруднение дефекации, чего не нужно на данный момент, так как дефект слизистой прямой кишки только восстановился, но слизистая еще может быть ранимой
Принятый ответ
Спасибо огромное.
соблюдение диеты loWFodmap