Измененные эритроциты в анализе мочи

С декабря 2025 года при сдаче анализа для госпитализации выявила измененные эритроциты в моче, до этого анализ сдавала года два назад и он был хороший Посетила нефролога, назначили таблетки, но эритроциты как были так и есть то больше то меньше ( выписку от врача прикрепляю, в ней же прописаны предыдущие анализы кратко) Сегодня сдала опять анализы (прикрепила) и снова большое количество эритроцитов на морфологию сказали в данной клинике не делают, но предполагаю там опять измененные Что лучше делать в данной ситуации, ждать апреля и как сказал врач смотреть динамику или лучше сразу просить направление на биопсию у другого врача ? Опасно ли это? Есть переживания, что из-за бездействия почки могут пострадать И читала, что беременность с таким заболеванием противопоказана так ли это? Или есть щас в будущем родить Так же делала МРТ и скт почек с контрастом и узи мочевого и почек патологии не нашли

Зоб в щитовидной железе, фиброаденомы в груди, нодулярнаягиперплазия печени
22 года
3 Марта ·Просмотров: 354·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если по МСКТ с контрастом и МРТ всей мочевыделительной системы данных за патологию нет, если исключено загрязнение образца эритроцитами с других мест (не прикрыто влагалище тампоном при сборе), если по цистоскопии все хорошо - нет полипов например, которые могут кровить, то причиной эритроцитов в моче может быть только гломерулонефрит.

Для диагностики гломерулонефрита выполнение биопсии обязательно, особенно при планировании беременности. Беременность сама по себе не противопоказана, но ее надо именно что планировать, а для этого нужна биопсия чтобы понимать, какой диагноз. Чем быстрее наступает запланированная желанная беременность, на фоне понятной патологии почек, когда мы знаем, чего ждать, пока нет белка и роста креатинина, тем лучше для матери в целом, почек и малыша.

Препаратов от эритроцитов в моче не существует, травы, уросептики это все на гломерулонефрит не влияет.
Проблема в том, что пока мы не делаем биопсию, думая а зачем, белка же нет креатинин не растет, все это время патологические процессы в почках есть.

Поэтому гематурия указана как показание для биопсии даже в клинических рекомендациях.НО ее будут делать не везде, очень часто отказывают, пока нет белка. В таком случае надо думать о консультации в нескольких центрах, уровня страны - МГУ, ГКБ 52, Боткинская больница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Здравствуйте, из всего списка не делала только цитоскопию
А данная ситуация может подождать апреля или лучше побыстрее записываться,? так как прием только в апреле
В перечисленные центры, попасть точно не смогу, так как живу на дальнем востоке, и из выбора Хабаровск и Владивосток, искала, но как понимала неврологов у нас тут особо нет

Цистоскопия периодически дает результаты.
Да, обычно если нет нарастания отеков, давления, белка, креатинина, красной мочи - это красные флаги - вопрос о биопсии плановый. Скрининг на белок мочи можно проводить дома тест полосками.

Телемедицинские консультации проводятся по ОМС с этими больницами, это официальное заключение, можно подать онлайн документы.
Платно тоже многие центры проводят.
По результатам тмк могут дать заключение, что нужна биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

На цистоскопию тоже необходимо направление? И могу ли я делать МРТ с контрастом с данными анализами по почкам? Так как назначили сделать для проверки образования печени, крайнее МРТ делала в начале ноября

На цистоскопию тоже нужно направление

МРТ с контрастом с хорошим креатинином делать можно, без проблем, эритроциты не важны

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

А есть какие-то ограничения в рационе может? Как почкам не навредить или что пить нельзя
Ибо нефролог в клинике ничего не сказала, только что все равно если сделаем биопсию и анализы такие же будут, принимать ничего не нужно даже

Очень важный вопрос, простите, будет много текста, хочется донести идею)

При нормальном креатинине и отсутствии белка в моче к особой диете показаний нет. Вот когда СКФ по креатинину снижается до 50-45, тогда мы назначаем диету с ограничением белка до 0,8-1 г на кг в сутки, не раньше.
Если в моче много белка, мы наоборот добавляем белка, чтобы хоть как-то его поддерживать.
То есть диета влияет на креатинин и белок в моче условно и от них мы отталкиваемся. Нет повышения креатинина, нет белка - особая диета не нужна.

В целом стоит что делать в любой околопочечной ситуации:
- соблюдать прием соли не более 3-5 г в сутки. Это значение ВОЗ для здоровых людей, людей с повышением давления приличном, при супер неприлично высоком давлении можно еще урезать). Соль содержится честно буквально везде, производители ее даже по количеству не указывают
- красное мясо не чаще 1 раза в 2 недели (это рекомендации гастроэнтерологов)
- посмотреть заранее, что такое белок, где он содержится, как его считать, потому что это тоже труд, причем труд вдолгую
- посмотреть метод гарвардской тарелки, средиземноморской диеты, потому что просто здоровая тарелка (а это тоже вообще не просто) - это залог здоровья всего, что может влиять на почки
- посмотреть рацион с точки зрения жиров, пуринов
то есть старт заботы диетой о почках - он не в том, чтобы убрать соль напрочь и не в питании одной куриной грудкой. Пока есть возможность питать просто здорово и разнообразно, и мы будем делать максимум, чтобы это длилось как можно дольше, стоит ставить себе цель настроить именно здоровую разнообразную тарелку.

В зависимости от данных по биопсии может быть два варианта

- активность гломерулонефрита вызывает эритроциты, мы будем убирать активность и будет такой препарат, который возмоожно но не факт будет убирать эритроциты. И даже при этом мы не оцениваем активность именно по эритроцитам. Чаще всего мы оцениваем по белку, а эритроциты уже идут плюсиком

- гломерулонефрит вызывает эритроциты, но по биопсии такой расклад, что лучше не назначать препараты именно от активности, тогда эритроциты пусть остаются, а мы следим за другим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо, все стало более понятно
То есть выходит, даже после биопсии препаратов не будет назначено и просто идет сдача анализов в определенные сроки?
И может быть вы могли бы подсказать, еще клиники хорошие с онлайн консультацией, написала про которые выговорили выше, сказали онлайн не принимают

Зависит от результатов биопсии но вообще и при нормальном креатинине и белке назначается а) нефропротекция б) может быть назначена патогенетическая терапия
И вот зная биопсию, мы будем знать, что назначать вот если будет ухудшение. А не ждать, пока направление, пока госпитализация, пока организация.

НИИ Шумакова, Боткинская, ГКБ 52 точно проводили онлайны недавно ТМК
МГУ возможно
ЭНЦ точно недавно был
Просто по телефону кто отвечает те могут не знать
Их заключение это официальное, его должны принимать и выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

А какую можно принимать нефропротекцию ? Врач очно ничего не назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Сейчас из таблеток пью только бисопролол кардиолог назначил

К нефропротекторам относим иАПФ, -сартаны, статины,-глифлозины, в целом все. Что, сколько, когда - решаем после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Здравствуйте, появился вопрос, могу ли я принимать индол форте? Назначал маммолог он фиброденом еще осенью, но сейчас не знаю начинать или лучше не стоит из-за почек

Индол насколько я знаю не исследовался у пациентов с гломерулонефритами и таких веществ мы избегаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по предоставленным данным, у Вас сохраняется бессимптомная эритроцитурия - это когда в моче обнаруживаются эритроциты, но при этом нет сопутствующих симптомов (отёков, боли, изменений мочи, повышения креатинина). Лечить их не надо.

Ключевые моменты:
- белок в моче отсутствует - это благоприятный признак, он говорит о том, что фильтрационная способность почек не нарушена.
- функция почек сохранна - креатинин 59 мкмоль/л в пределах нормы.
- инструментальные исследования (УЗИ, МРТ, КТ с контрастом) не выявили патологии почек.

Исходя из этих данных:
У Вас изолированная эритроцитурия. Согласно рекомендациям, биопсия в такой ситуации не показана. Биопсия проводится при сочетании эритроцитурии с белком в моче, нарушением функции почек.

Динамическое наблюдение - адекватная стратегия. Врач правильно предложил повторять анализы и оценивать изменения с течением времени.

Беременность при бессимптомной изолированной эритроцитурии возможна, ограничения обычно не ставят, но важно наблюдаться у нефролога и гинеколога. Особую осторожность стоит соблюдать при появлении белка в моче или ухудшении функции почек.

Если эритроцитурия сохраняется или появляются новые признаки (белок, отёки, изменения мочи, рост креатинина), тогда следует повторно обсудить необходимость дополнительного обследования, включая биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Здравствуйте, а как долго должна сохраняться эритроцитурия, чтобы повторно обсуждать с врачом другое лечение? За три месяца, один раз все таки был белок в анализе мочи (0,1) но далее он не появлялся

Оцениваем потерю белка с мочой по суточной экскреции белка > 0,15 г/сутки или альбумин‑креатининовое соотношение ≥ 30 мг/г.

Изолированная бессимптомная эритроцитурия при исключении урологической и гинекологической патологии сама по себе не требует лечения и может сохраняться долго, если функция почек нормальная (креатинин, рСКФ).

Показания к нефробиопсии это появление значимого белка в моче в сочетании с выраженной гематурией (>35 эр/пз), снижение скорости клубочковой фильтрации, повышение креатинина.

Федеральные центры, к которым я обращаюсь по каналу ТМК для определения дальнейшей тактики ведения пациентов, действительно взвешивают риск инвазивной процедуры (биопсия почки) и не советуют проведение биопсии только на основании изолированной бессимптомной гематурии без других маркеров повреждения почек (белок, креатинин и рСКФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

А по количеству эритроцитов в анализе, можно сказать ситуации хуже или лучше становится ? Ибо было, что в одном был только 1 эритроцит, через неделю уже 50

Ухудшается ситуация по почкам, когда появляется белок в моче, эритроциты оцениваются вторично, т.к. много факторов могут повлиять на результаты данного анализа: от погрешности в сборе, до наличия в момент сдачи менструации или перенесенных острых заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний для биопсии на данный момент нет.
Вероятный источник стойкой микрогематурии в данной ситуации - почечные клубочки. Такая картина может наюлюдаться при гломерулонефрите или некоторых наследственных аномалиях, например болезнь тонких базальных мембран/доброкачественная семейная гематурия. Однако, при отсутствии белка в моче и стабильно нормальном уровне креатинина вероятность повреждения почек крайне низкая, поэтому лечение таких ситуациях не назначается.
Рекомендуют в таких ситуациях регулярно сдавать анализ мочи (1 н в месяц) и крови на креатинин (1-2 раза в год).
Беременность не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Здравствуйте, при болезни тонких мембран, эритроциты могут быть измененными ?