Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои результаты анализов крови. Есть ли причины для беспокойства по результатам моих анализов? Какими препаратами можно повысить сниженные показатели? Я беспокоюсь потому что родственница скоропостижно за 3 месяца умерла в 40 лет от рака крови (или костного мозга, не помню точно.) Мои жалобы только на боли в пояснице. Недавно было сделано легирование геммороидальных узлов. И недавно прошли обильные месячные. Не пью, не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме. Небольшое повышение моноцитов может быть после перенесенной инфекции.
Отмечается снижение ферритина и коэффициента НТЖ, что говорит о дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. Данных за онкологию крови нет, по наследству лейкоз не передается.
Сейчас можно начать под наблюдением терапевта прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.