Есть ли необходимость делать НИПТ тест?
Беременность первая, в результате переноса 5-дневного эмбриона в программе ЭКО на фоне ЗГТ (в связи с пангипопитуитаризмом), перенос от 04.11.2024 г. Прикладываю результат ПГТ-А от 01.10.2024г (биопсия от 11.09.2024 г.). Первый пренатальный скрининг проведён 11.01.2024г. - срок 12 нед.2 дня по данным УЗИ пороки развития и хромосомной патологии не обнаружены (прикладываю результаты). Сдавала кровь, по данным Б/Х скрининга от 14.01.2024 риск с учётом только б/х маркеров согласно программе Life Cycle – повышен по с.Дауна 1:23; Комбинированные риски хромосомной патологии – низкие (с.Эдвардса – 1:100000, с.Патау – 1:100000, с.Дауна – 1:16472). Результаты прикладываю. Соответственно вопрос - есть ли необходимость сдавать НИПТ? Или могу быть уверена, что ребенок здоров? Очень беспокоит тот факт, что показан высокий риск синдрома Дауна.
Здравствуйте.
НИПТ может быть полезен для окончательной уверенности, особенно учитывая повышенный риск по биохимическому скринингу (1:23). Это анализ, который дает более точные результаты относительно хромосомных аномалий. Однако, по данным комбинированного скрининга, риск синдрома Дауна значительно ниже.
Окончательное решение всегда остается за Вами.
Здравствуйте!
Согласно международным рекомендациям, в настоящее время НИПТ целесообразно проводить почти всем беременным женщинам, независимо от возраста и их истории,тем более ,учитывая высокий биохимический риск
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен только б/х риск, но учитываем мы расчетный (итоговый) риск. Он у вас абсолютно нормальный, показаний к НИПТ у вас нет, все в порядке