Консультация гинеколога /

Плохой скрининг, хороший НИПТ — вопрос №1369083

Добрый день. Я сдала НИПТ на 11 неделе, пришёл риск низкий. Далее был 1 скрининг, на УЗИ - все хорошо, но по крови результаты плохие. Врач а ЖК запугивает и говорит, что НИПТ может быть ошибочным и направляет на инвазивную диагностику. Пошла к платному врачу за вторым мнением. Посмотрела результаты скрининга и НИПТа и сказала, что ничего делать не надо. Только в 16 недель экспертное УЗИ. Сейчас 13 недель и я не понимаю, кому верить и что делать - ждать или идти на инвазивную диагностику.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья, результаты добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела ,спасибо
У НИПТ высокая информативность , ему доверять можно. Инвазивная диагностика Вам не показана.
По крови у вас низкие риски развития пороков развития- все хорошо.
Есть высокий риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель беременности, наблюдается повышение артериального давления, отёки и появление белка в моче. Не факт что это осложнение разовьется, переживать не стоит. А необходим контроль за своим состоянием и профилактировать это состояния можем приёмом ацетилсалециловой кислоты 150 мг ( кардиомагнил, аспикард) с 12 по 36 нед беременности. . Также есть риск задержки роста плода, здесь просто контроль Узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите все результаты. НИПТ- точный метод (99,9 процентов). И если там правда все хорошо, не нужна инвазивная диагностика. Но хочется посмотреть риски крови еще.

*увидела риски. Не нужна вам инвазивная диагностика. У вас сами по себе все риски низкие по биохимии. По НИПТ- тоже.
У вас высокий риск преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс/ аспирин/ клопидогрел / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, результаты добавила
Акушер, Гинеколог
Мария, да, увидела уже. Подкорректировала ответ, продублирую.

Акушер, Гинеколог
Плюс высокий риск по задержке роста плода. Это все акушерские патологии, которые корректируются препаратами АСК, о которых выше писала, + рекомендую больше белка в рацион и почаще гулять на свежем воздухе при любой возможности.
Ничего страшного нет!
Клиент
Алина, спасибо вам большое за ответ! Про преэклампсию знаю, Кардиомагнил 150 начала принимать с 12 недели
Акушер, Гинеколог
Мария, отлично! Обязательно пейте.
А малыш у вас здоров! Легкой беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Инвазивная диагностика вам не показано. Все риски патологии плода низкие что по скринингу крови, что НИПТ хороший, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске в скрининге крови, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо.
Риск преэклампсии высокий, принимайте до 36 недель кардиомагнил 150 мг в сутки. Лёгкой вам беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
НИПТ является наиболее точным методом диагностики и его достоверность составляет 99%.это гораздо выше, чем в скрининге, тк в НИПТ смотпят именно хромосомы плода в кровотоке матери, а не маркеры в крови матери.
По скринингу у вас немного снижена pappa, что напрягает. Но сами скорректированный Риски при этом низкие по хромосомным аномалиям и инвазивная диагностика точно не нужна. Высокий риск хромосомных аномалий считается, при риске выше 1:100(у вас цифра значительно ниже). Я бы рекомендовала вам провести тройной Скрининговым тест с 16 недель беременности в сочетании с экспертным узи. Это вполне будет достаточно, чтобы исключить хромосомные аномалии.
А вот кардиомагнил с 12недель беременности 150мг вам показано в качестве профилактики преэклампсии и плацентаоных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам большое! Кардиомагнил уже начала принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу основные показатели без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13.
Как раз эти риски и рассчитывает НИПТ.

У Вас по скринингу есть риск преэклампсии и задержки роста плода, эти риски НИПТ не рассчитывает, эти параметры не входят в НИПТ.

По поводу риска преэклампсии - Вам показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1 раз в день до 36 недель. Это будет в том числе и профилактикой ЗРП. Так как при развитии преэклампсии очень часто развивается ЗРП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое! Кардиомагнил уже начала принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нипт достоверный метод диагностики. Инвазивная диагностика вам не показана. Результаты сёрфинга тоже хорошие. Низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии. Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый достоверный это результат по нипт, не переживайте, риски низкие, есть риски преэклампсии, поэтому можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки