Повышен уровень PAPP-A

Добрый день! Беременность 12,3 недель, Первый скрининг сделали- по узи все хорошо, по крови: Сводная бета-субъединица ХГЧ- 18,47 МЕ/л, PAPP-A- 0,519 МЕ/л. Стоит ли паниковать? Врач-генетик назначила экспертное узи на 18 неделе, сказала, что нет необходимости сдавать НИПТ. Что вы посоветует?

нет
34 года

Здравствуйте, отдельно показатели не оцениваются, что по рискам? Можете прикрепить бланк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! прикрепила

Повышен риск трисомии 18 хромосомы и риск задержки роста плода. Риск по трисомии достаточно высокий рекомендуется инвазивная диагностика, НИПТ применяется когда риски 1:100, у вас достаточно высокий

Здравствуйте, Анастасия.
У вас высокий риск по хромосомной аномалии (трисомия 18), если генетик считает, что это не требует НИПТ, я не совсем согласна, здесь может стоять вопрос об инвазивной диагностике.
Порекомендую сделать НИПТ, и по результатам НИПТ уже решить о дальнейшей тактики.
И у вас высокий риск задержки роста плода, рекомендуется начать прием кардиомагнила 150 мг 1 раз в день до 36 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Евгеньевна, подскажите, насколько опасна инвазивная диагностика?

На данный момент инвазивная диагностика достаточно безопасна, конечно могут быть осложнения, и вам обязательно перечислят все возможные исходы (прерывание беременности, инфицирование), но это случается не часто.
Так как риск высокий, конечно вам рекомендована именно инвазивная диагностика, но решение всегда за вами, вы имеете право отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Евгеньевна, я сдала НИПС, предположим, результат будет хорощий, инвазивная диагностика не потребуется? и до какого срока проводят инвазивную диагностику?

Принятый ответ

С результатами НИПТ нужно будет посетить генетика, если будут низкие риски, то инвазивная диагностика скорее всего не понадобится.
Инвазивная диагностика проводится до 21 недели 6 дней максимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Евгеньевна, Спасибо большое!