Консультация психотерапевта /

Сильная тревожность — вопрос №2882948

Здравствуйте, у меня сильная тревожность и панические атаки с 2020 года, но особенно обострились после родов.

Я постоянно переживаю, прогнозирую худшие события и не могу спокойно работать. Бывает сильное волнение при встречах с незнакомыми людьми, руки трясутся, раздражение.

Подскажите стоит ли в моей ситуации подумать о медикаментозном лечении?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Для работы с вашей тревожностью и ПА вам необходимо очно обратиться к психотерапевту, который проведёт диагностику вашего состояния, назначит медтерапию, проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни (фармподдержка АД+психотерапия методом КПТ).
Самостоятнльно: в момент паники/сильной тревоги организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно, выйдете на улицу), начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот), используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, окно, оно прямоугольное, рама белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения (например если на улице, считайте машины, окна в домах и тд). Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет.
Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги.
Правильно питайтесь. Не переедайте, если вы кофеман, снизьте употребление кофеина, тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно , это тревожное расстройство
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Панические атаки умеете проживать?
Принятый ответ

Психолог
Добрый день. Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно психотерапией. Второй более предпочтительнее. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь. Необходимо приводить в порядок своё психологическое состояние, работать с мышлением, приобретать навыки борьбы в тревогой. Прежде всего важно понять, что тревога - это сигнал, который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное или говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни.
Включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья!
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Панические атаки бывают на фоне повышенного гормона ТТГ,выбрасывается адреналин в кровь. Если у вас падает вес тела,хочется постоянно есть или может быть отсутствие аппетита,вам нужно срочно обратится к грамотному эндокринологу и кардиолог у,пройти ЭКГ.
Если есть вопросы с ЩЖ,с её гиперактивностью,то вам нужна терапия с вычетом доз только эндокринологом и ещё обязательно должны назначить бета адреноблокаторы,они тоже хорошо останавливают ПА.
Панических атак боятся не надо,знайте,вы точно в это время не умрёте! Это просто перезагрузка вашей системы- это говорит лишь о том,что вы много себя обманываете. Посидеть,выписать прям на листочке и проговорить в слух ,что в том и в том то, я себя обманываю,я передаю себя постоянно,хочу по другому,хочу любить себя и быть честной самой собой.
Общие рекомендации как справляться с паническими атаками: когда вы чувствуете,что начинается паническая атака, 1)вы сразу начинаете считать до 10 и представлять каждую цифру в уме 2) и начинаете себя похлопывать в области чуть выше груди 3) открыть окна 4) дышим вдох выдох вдох выдох,считаем ,представляем цифры и похлопывает себя и при этом можно ходить.
Это когда то помогло мне и очень помогло моим клиентам.
Для того,чтоб снизить уровень адреналина и кортизола в крови ,можно позаниматься : дыхание Вима Хофа,он есть в Ютубе, очень хорошо поднимает эндорфины.
Будьте здоровы,любите себя и будьте честной с самой собой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В вашем случае необходима очная работа со специалистом.
Ситуация рутинная , но требует четкого рассмотрения ваших установок , которые приводят вас в такое тревожное состояние . Очень хорошо себя зарекомендовала КПТ.
Психолог
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначать препараты.
Напишу Вам ответ психолога.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Ребёнок посещает детский сад? Вы чем занимаетесь?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.