Консультация психиатра /

Просыпаюсь ночью — вопрос №811978

Добрый день.
Паническими атаки.Периодически.Умею их пережить.Знаю, что ничего не случится.
Пос. вр. просыпаюсь кажд.ночь в 3. Пью атаракс на.Просыпаюсь всё равно.
Необходим рексицин?И теролиджен?

Психолог
Здравствуйте, Алина! Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь обратится к эндокринологу, если давно не были, уточнить состояние щитовидной железы и концентрацию гормонов. Если всё удовлетворительно, то обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Если нарушения сна связаны с тревогой и паническими атаками, то нужно лечение антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. На первое время допускается добавление к терапии Тералиджена в дозировках от 20 мг в сут.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!

Учитывая, что имеется гипертериоз, то надо для начала конечно обратиться действительно с этой проблемой к эндокринологу для оценки состояния и исключения проблем со стороны эндокринной системы в плане сна (часто бывает, что изменения гормонального фона влияют на тревогу и соответственно качества сна).

Возможно, что в дальнейшем может понадобится антидепрессанты для стабилизации и выравнивания состояния, но это решить только после полноценного осмотра на очном приеме у врача-психиатра/психотерапевта.

Сейчас в целом можно тералиджен 5 мг на ночь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Алина!
В первую очередь рекомендую вам обратиться к врачу эндокринологу для диагностики вашего гормонального фона и его коррекции при необходимости, тем более если есть проблемы с щитовидной железой.

Далее показана консультации психотерапевта и непосредственно психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте! Нужна адекватная диагностика и под контролем врача терапия АД и конечно психотерапия
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо добавить к лечению антидепрессант из группы СИОЗС ( например феварин или рекситин). Можно попробовать заменить атаракс на тералиджен (5-10 мг на ночь.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
1. можно пересмотреть дозировку атаракса.
2. надо ориентироваться на назначения своего врача.
При панических атаках, тревоге, р-вах сна: СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, например) + временно транквилизатор (феназепам, алпразолам), зависит от ситуации.