Консультация гастроэнтеролога /

Эритроциты в кале — вопрос №2884192

Добрый день, получила анализы, обнаружены лейкоциты и эритроциты в кале. Что делать? Это опасно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Вздутие живота/метеоризм?
Боли в животе?
Нарушения стула?
Клиент
Анна Михайловна, прохожу плановое обследование, иногда есть вздутие, изжога после еды. Приложила результаты узи брюшной полости, гастроскопию. Какие еще анализы надо сдать?
Гастроэнтеролог
Анна, подскажите пожалуйста, вы тревожный человек? Из препаратов что-либо принимаете на сегодняшний день?
Клиент
Анна Михайловна, последнее время плохо сплю, невролог назначил тералиджен и атаракс по 1 т .
Гастроэнтеролог
Анна, пишу Вам свой ответ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным методом исследования.
Что это значит.
Обнаружение лейкоцитов и эритроцитов в кале могут вызвать только тревогу у пациента при отсутствие какой-либо диагностической значимости (не признак воспаления и кровотечения).
Дополнительно рекомендую вам выполнить базовый лабораторный стандарт в отношении кишечника:
Фекальный кальпротектин в кале - это белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Водородно-метановый дыхательный тест на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

Анна, еще я всем своим пациентам советую, начиная с 40 лет проходить гастрочекап, который включает гастроскопию и колоноскопию, общие анализы крови: общий анализ крови (вы его сдавали) и биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,непрямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.
УЗИ органов брюшной полости.
Даже если пациента ничего не беспокоит из жалоб.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость и каких то выводов, опираясь на результат копрограммы сделать нельзя.

Наличие свежих эритроцитов чаще всего встречается при патологиях прямой кишки, самые частые это анальная трещина и гемморой. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к проктологу и исключить вышеуказанные проблемы. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.

Если же проктолог, никаких значимых изменений не увидит, то далее в подобных ситуациях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это современный, информативный и спецефичный вид диагностики заболеваний кишечника. Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом будет положительный, то запланировать ФКС (колоноскопию). ФКС необходима для исключения таких проблем, как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, воспаления, новообразования и т. д.