Консультация уролога /

Консультация по анализам — вопрос №1687312

Здравствуйте!
Женщина 63 года
Сдавала анализы мочи 2 раза
Пришли с повышенными эритроцитами.
Подскажите, пожалуйста, какой дальше план действий? Спасибо

Из хронических болезней: хондроз, протрузии в позвоночном

Из гемотеста анализ новый

Возраст: 63

Хронические болезни: Хондроз, протрузии

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, немного повышается давление. Больше нет других жалоб

Уролог, Андролог
По УЗИ нет таких изменений, что давало бы симптомы. Выполнить УЗИ почек в динамике на пустой мочевой пузырь, можно посмотреть и сосуды почек.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Воспаления по анализу мочи нет, есть повышение плотности мочи, поэтому нужно пить больше жидкости, из расчёта 30 мл/кг/сутки. Эритроциты - 8 - это для женщины не критично, возможно были погрешности сбора мочи, например, если влагалище не прикрывали тампоном. Но, для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можнопринимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Уролог
Здравствуйте. Чего-то критичного совсем в этих анализах нет. Но соли и плотность повышена. Имеет место нарушение питьевого режима и питания. Я бы рекомендовала выполнить узи почек и мочевого пузыря, наладить питьевой режим ( чистой воды). Мочу пересдать в динамике через пару недель.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть солевые кристаллы,скорее всего они и есть причина микрогематурии.Начать стоит с УЗИ почек,мочевого пузыря.Пропить Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.Контроль ОАМ через месяц.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Дальнейший план - УЗИ почек, мочевого пузыря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.