Консультация кардиолога /

Резкое повышение артериального давления — вопрос №2884881

Добрый день! Меня зовут Алексей, 43года, вес 125 кг, рост 182см. Проблемы с давлением более 20 лет. Сахарный диабет второго типа около 10 лет. Принимаю лекарства около 20лет: бета-блокаторы и от давления. Летом началась спазмирующая жгучая боль при нагрузках и хотьбе, в области желудка с перемещением то в левую, то в правую часть подреберья постепенно поднимающаяся в район груди, наиболее в левую сторону. И появляется ком в горле. Постепенно боль снижается. Прошёл холтера: серьезных отношений не выявлено. Обследовал ФГС выявили: гастрит в обострении, рефлюкс. Гастроэнтеролог сказал мне, что такие боли возможны из-за гастрита и рефлюкса. Недели две замечается внезапное повышение артериального давления до 220/120, тревога и панические атаки. Прошёл ЭКГ и УЗИ сердца. Врач кардиолог рекомендовал сцинти

графию миокарда, чтобы исключить проблемы с сердцем. На кардиограмме и УЗИ сердца наблюдаются небольшие изменения.
P. S. С детства тревожность и поставлен диагноз ВСД. Периодически появляются скованости в шейном и грудном отделе, спине. При повышении давления паника, тревожность. За последние две недели резко повышалось давление, вплоть до вызова скорой помощи.
Прошу совета, как поступать дальше и какие обследования пройти дополнительно.
Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2типа

Кардиолог
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание следующее:
- большой гликированнвй гемоглобин, нет достижения целевых значений, это будет способствовать прогрессированию осложнений и атеросклероза
- повышение ттг, это тоже влияет на липидный обмен, нужно с этим работать
- крупные бляшки в сосудах шеи. Уже показан приём статинов, и достижения целевого уровня ЛПНП в менее 1.8
- по УЗИ сердца есть косвенные признаки атеросклероза и гипертонии, более ничего опасного нет. По холтеру также все спокойно.
Но с учётом скачков давления, наличия диабета, бляшек в сосудах шеи, ИБС нужно исключать. Здесь всё же точным неинвазивным тестом является стресс ЭхоКГ. При выявлении там ишемии, нужно будет решать вопрос о коронарографии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Старины начал принимать почти 2 месяца назад. Для щитовидной железы принимаю эутиракс. Боли все таки скорей всего от сердца? Уже записался на сцинтирафию миокарда, боюсь только как за 48 часов отменить бета-блокаторы. Думаю не смогу.

Кардиолог
Отменять нужно обязательно, так как они могут исказить результаты
Клиент
Алена Германовна, ну буду конечно стараться)
Кардиолог
Можно попробовать подключить магний, он на результаты не влияет, но пульс снижает
Клиент
Алена Германовна, может какие нибудь ещё препараты для сердца или сосудов по принимать пока, чтобы за это время, пока жду процедуру ничего не случилось? Если там есть ИБС.
Кардиолог
Вы принимаете статины, бэта блокатор, они уже защищают. А всякие сосудистые и прочее не имеют доказательной базы, но могут и навредить, поэтому пока что не переживать, спокойно готовиться к исследованию
Клиент
Алена Германовна, все понял. Хорошо.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте с учётом ваших обследований и жалоб требуется исключение ишемиии ,в таких случаях назначается стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Да это понятно, вот теперь только переживаю т.к прям сейчас эту процедуру сделать нельзя. Надо ждать. Страшновато))
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, здравствуйте! Уточните какие препараты и в каких дозах принимаете? Бета-блокаторы обязательно отменять постепенно, чтобы не было синдрома отмены. Подскажите, Вам ведь гастроэнтеролог назначил терапию? Боли не ушли?

Гликированный гемоглобин очень высокий. Учитывая лишний вес обсудите с эндокринологом назначение семаглутида.
При повышении АД выше 160/90 мм рт.ст. - препараты скорой помощи - каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг внутрь(максимальная доза в сутки 0,6 мг). При болях в груди при себе обязательно иметь нитроглицерин. Принимать строго сидя или лежа, т.к. может резко снизить давление.

По УЗИ сердца - утолщение стенок, расширено левое предсердие, это признаки влияния повышенного давления. Клапанных пороков нет, признаков перенесенного инфаркта миокарда нет. Дополнительная хорда - вариант развития сердца, на работу не влияет.
По УЗИ сосудов шеи признаки значимого атеросклероза. Обязателен прием статинов. Под контролем липидного профиля, целевой уровень менее 1,4 ммоль/л.
По данным холтера - ритм синусовый, экстрасистолы, преждевременные сокращения в минимальном количестве. Пауз, ишемии, блокад, не выявлено.
По данным УЗИ брюшной полости - признаки застоя желчи, это может приводить к повышению холестерина.
ТТГ несколько повышен, дозу эутирокса обсуждать с эндокринологом.
На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Признаки утолщения стенок, что подтверждается данными УЗИ сердца.
В анализах от октября отмечается повышенный уровень холестерина и его "плохой" фракции - ЛПНП.

Учитывая факторы риска и связь болей с нагрузкой, необходимо исключать ишемическую болезнь сердца.

На когда записаны на сцинтиграфию? Переживать не стоить, главное грамотно и правильно себя вести. Прием статинов стабилизирует бляшки и профилактирует инфаркт. Бета-блокаторы также являются профилактикой инфаркта и уменьшают потребность сердца в кислороде. Чтобы перенести и отмену, необходимо плавно и постепенно снизить дозу, затем полностью отменить. Обязателен контроль давления! При себе иметь нитроглицерин. Если боль не проходить в течение 20 мин, то вызов СМП. Избегать эмоциональных и физических перегрузок.

Также важна модификация образа жизни. На данном этапе стараться придерживаться диеты по типу средиземноморской. После результатов сцинтиграфии определиться с физической активностью.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, от давления принимаю: канкор 10 мг, эдарби Кло 40 мг, вечером Амплодим 10 мг, кардиомагнил. От сахара- диабетон, метформин 1000 - 2 раза в день. От щитовидной железы- Эутерокс. Гастроэнтеролог прописал фосфолюгель и Урсосан. После курса приёма фосфолюгеля боли так и не прошли. Но на голодный желудок с фосфолюгелем боли были реже и слабее.
На Сцентиграфию записан на 19 февраля. Недавно резко поднялось давление на улице, еле дошёл до дома. Вызвали скорую. После этого утрами поднимается высокое давление до 190. В течении дня держится в пределах до 150. К вечеру спадает до 110/65.
Клиент
Марина Игоревна, когда носил холтера, делал нагрузки, ходьба и подъем по лестницы на 4-5 этаж. Были такие же приступы болевых ощущение. А на холтера все нормально, что это значит? Или он может не показать приступ ишимии или стенокардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, да, холтер в первую очередь проводится для оценки ритма, а не ишемии, также не был достигнут необходимый пульс для оценки ишемии. Необходим 150/мин, а у Вас максимальный - 116/мин. Вам рассказали как отменить бета-блокаторы?
Я бы Вам рекомендовала увеличить дозу Эдарби до 80 мг, а бисопролол пока снизить до 7,5 мг. Не вижу статины в назначениях
Клиент
Марина Игоревна, статины принимаю и кардиомагнил. Статины начал месяц назад примерно принимать. Я по поводу холтера, приступы боли были же и при таком пульсе. Если это боль от сердца, значит там уже были бы признаки ишемии или я не правильно понимаю?
Клиент
Марина Игоревна, по бета блокатарам я понял. Надо постепенно снизить. А эдарби можно и 80мг принять? Мне врач говорила 40 максимальная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Да, понимаю, Вас. Но это не всегда видно на ЭКГ. Поэтому золотой стандарт оценки ишемии это визуалирующие методы, например стресс-Эхо-КГ, сцинтиграфия или МРТ. Оценивается именно нарушение сократимости сердца на нагрузке, а не изменения на ЭКГ.

Нет, максимальная 80 мг. Есть таблетки с такой дозой, то есть принимать не 2 по 40 мг, а 1 таблетку 80 мг.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, рада помочь! Пусть все будет хорошо!
Клиент
Марина Игоревна, подскажите ещё. Если из- за отмены бета блокаторов у меня будет пульс выше 100 в покое и давление будет высокое (т. к я очень мнительный) я сейчас уже давление разгоняю на ровном месте. Мне смогут провести эту процедуру? И ещё повышеный ТТГ и приём эутирокса не повлияют?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс не противопоказание. А вот давление высокое, да. Поэтому сейчас увеличиваем эдарби. Можно начать принимать магний, например, магнерот по 1 таб х 3 раза в день. Также можно рассмотреть прием успокоительных, для контроля пульса и давления.
ТТГ не повлияет.
Как скорая помощь - каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,4 мг внутрь.
Амлодипин тоже может немного учащать пульс. Можно попробовать перейти на лерканидипин 10-20 мг, у него терапевтический диапазон побольше, и в дозе 20 мг будет лучше держать давление
Клиент
Марина Игоревна, Понял, спасибо.
Клиент
Марина Игоревна, Я вот принимаю только эдарби-кло, перейти просто на эдарби?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, нет, просто на эдарби не нужно. Необходим Эдарби Кло 80 мг + 12,5 мг. Можно пока допить тот, который у Вас есть в двойной дозе
Клиент
Марина Игоревна, эдарби Кло 80х12, 5 нет. И в инструкции написано максимальная доза 40 на 12,5. Может к нему тогда просто 40 простого эдарби добавить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Максимальная доза Азилсартана 80 мг, Хлорталидона 25 мг. Можно Эдарби 40 мг + Эдарби Кло 40 мг. +12,5 мг.
Клиент
Марина Игоревна, хорошо, спасибо.