Сбой ритма сердца

8 июня мужа госпитализировали с аритмией впервые возникшей. Прописали: сотагексал 0,4 3 раза в день, Лизиноприл 5 мг утром, эликвис 5 мг 2 раза в день. Ритм держался неделю. Были на консультации аритмолога, поменяли терапию: сотагексал 0,4 2 раза в день, аллапинин 12,5мг 2 раза в день, магний б6, эликвис 5 мг 2 раза в день, ливазо 1 раз в день. Через 3 дня ритм сбился, давление неустойчивое, пульс 44 или 112.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой вид аритмия? Фибриляция предсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ангелина, добрый вечер, да, пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, суправентрикулярная ЭС 3443, ЖЭ 8/час.

О, меняйте врачей! На фоне ФП- суправентрикулярных экстрасистол не может быть!!!!! Для начала нужно выявить причину ФП: СМАД, гормоны щитовидной железы, ЭХО-КГ. Пройти ХМ-ЭКГ. Очень часто при нормализации АД и функции щитовидной железы аритмия поддаётся лечению. Соталол 80 мг 2 рд сейчас и плюс обследования!

Аллапинин убирайте, его эффективность при ФП =0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ангелина, все обследования прошли, и УЗИ и холтер,щитовидка в порядке, гормоны в норме.

Сейчас могут помочь ванусная проба- для купирования пароксизма или таб пропанорм под язык!

Опечатка: вагусная проба

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я так понимаю, что ритм сбился в июне, а сейчас аритмия постоянная? сколько времени? делали Холтер после повторного сбоя ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, добрый вечер, холтер делали 18 июля в первый день приема аллапинина. Ритм сбился сегодня 21 июля. До сих пор не восстановился. По холтеру СВЭС 1227

Нужно срочно восстановить ритм в течении 48 часов, вызывайте скорую. Поставят капельницу и ритм восстановится. Если этого сейчас не сделать, потом восстановить синусовый ритм будет гораздо сложнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно срочно восстановить ритм сердца, если потерять время- потом его уже восстановить будет невозможно!!!
Если есть возможность - прикрепите фото выписной справки!!
Чем восстанавливали ритм прошлый раз??? Медикаментозно или ЭИТ???
Нельзя было уменьшать дозу сотогексала!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия, ритм восстанавливался сам, дозу сотагексал уменьшил аритмолог. Справка не прикрепляется, большой об,ем.

Какие сейчас показатели пульса и АД??? По тонометру???
Жалобы какие-то беспокоят: одышка, боли за грудиной, сердцебиение???

Нужно вызвать бригаду скорой помощи, они приедут сделают капельницу и ритм восстановится!!! Только не теряйте время!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия, 135/74 пульс 117 аритмия. Жалобы на кратковременное головокружение.

Попробуйте принять такую комбинацию табл Анаприлин 40 мг +3 табл Панангина + 40 капель Корвалола, все это надо принять сразу!! Такой состав восстанавливает ритм!!! Если в течение часа- не будет эффекта -вызывайте скорую!!!

Головокружение появилось в результате срыва синусового ритма на фибрилляцию предсердий, организм испытывает недостаток кислорода и как следствие такой симптом как головокружение!!!
После восстановления ритма- головокружение исчезнет!!!

Обязательно продолжайте принимать эликвис, аллапенин отмените, сейчас в его приеме нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, а какую дозу пить сотагексала?

Примите сотагексал еще дополнительно 40 мг (если уже принимали вечернюю дозу), но если ритм не восстановится в ближайшее время, то вызывайте скорую. Тем более беспокоит головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, я так понимаю, Аллапинин аритмолог назначила как раз для восстановления ритма, на 3 дня только хватило и головокружение появилось.

Головокружение - очень частый побочный эффект аллапинина (написано в инструкции). И в Вашем случае он ритм не держит. Так что его надо в любом случае отменять.

В дальнейшем для поддержания ритма потребуется комбинация сотагексала с пропанормом (но подбирать дозировку должен аритмолог) или замена его на кордарон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассуждать о терапии (о предотвращении) срывов ритма, о том, какие препараты стоит подобрать, не имеет сейчас никакого смысла, поскольку сейчас идет пароксизм фибрилляции предсердий, который, как Вы говорите, начался с 21.07.20.

И то, что было в предыдущем Холтер ЭКГ и справке не имеет сейчас также значения, не переживайте, что не можете загрузить эти документы.
Программа действий сейчас такова:
1. восстановление ритма
2. подбор терапии для предотвращения его повторного срыва

По поводу восстановления - с учетом того, что периодически регистрируется уреженная частота (44/мин) настоятельно не рекомендую восстанавливать ритм самостоятельно дома, используя косбинации препаратов, которые у Вас есть в наличии - ритм может восстановиться, НО с опасно редкой частотой пульса. Вызывайте "скорую" - Вашему супругу нужна госпитализация с целью восстановления ритма

до приезда врачей нужно принимать только эликвис и сотагексалв ранее рекомендованной дозе.
После восстановления ритма обязательно нужен будет ПОВТОРНЫЙ Холтер ЭКГ и по его результатам - можно будет подобрать лечение