Консультация терапевта /

Приём препаратов от повышенного ад — вопрос №2887640

Здравствуйте. У мамы хронически повышенное ад . 2 месяца назад кардиолог назначил трипликсам 5+2,5+10. Начала принимать по целой таблетке, но начало сильно увеличиваться пульс и одышка появилась . Перешла на половину таблетки утром. На протяжении двух месяцев давление держало хорошо . 10 дней назад начало подниматься давление во второй половине дня. ( после 15:00), с утра принимает так же трипликсам половину таблетки . Подскажите, что можно принимать после обеда, чтобы к вечеру давление не поднималось ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, СД 2 типа

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Терапия сейчас у нее трехкомпонентная, а тахикардия вероятнее всего развилась на первый компонент комбинации - амлодипин. Поэтому повышать его дозировку нецелесообразно. В таком случае, если нет желания полностью заменить препарат , показано добавление верошпирона 25мг в обед ежедневно. Но необходимо контролировать калий крови примерно раз в 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ранее уже амлодипин принимала отдельно, такой реакции не было . Возможна ли тахикардия от периндоприла ?

Кардиолог, Терапевт
Нет , у периндоприла таких побочек нет. А бетаблокаторы принимает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на постоянной основе не принимает. В обычном состоянии пульс около 70
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно ли лориста во второй половине дня принимать ? Совместим с трипликсамом ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, ни в коем случае. Эти препараты несовместимы из-за того, что в трипликсаме содержится периндоприл
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что тогда можно ? На фоне верошпирона все равно давление повышается
Кардиолог, Терапевт
Вы добавляли его уже на длительной основе?
В таком случае без замены именно трипликсама не обойтись. Нам нужно повысить дозировку периндоприла в этой комбинации, но без повышения амлодипина не получится, таких вариаций в одной таблетке нет.
Можно использовать как альтернативу нолипрел а-бифорте 2,5+10мг. Только последить необходимо в течение хотя бы 5 дней за динамикой. С одного-двух дней выводы делать рано. Если хотя бы через 5 дней будет все равно давление не иметь тенденцию к нормализации - добавить лерканидипин 5мг, затем можно увеличить дозировку. Либо тот амлодипин , от которого не было тахикардии тоже как вариант, бывает что один амлодипин не вызывает такой побочки , а у другого проявляется
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации наиболее рациональное решение - вернуться к приему целой таблетки трипликсама.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, от целой таблетки плохо себя чувствует, высокий пульс, одышка
Терапевт
Насколько понял из Вашего описания два месяца пациент принимала по 1\2 таблетки; в настоящее время организм адаптировался к препарату и более вероятно, что возвращение к приёму целой таблетки будет переноситься хорошо.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Я бы пересмотрела терапию:
Периндоприл 8 мг 1 раз в сутки утром + Индапамид 2,5 мг 1 раз в сутки утром
Попробуйте в таком режиме принимать препараты, вести дневник артериального давления дважды в день, обратите внимание на одышку и сердцебиение.

Если пульс будет высоким, то к терапии добавить можно будет метопролола сукцинат 25 мг 1 раз в сутки утром. Если астмы нет, то этот препарат можно применять.

Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» Вам назначили комбинированный препарат в составе которого имеется индапамид 2,5 мг это диуретик , амлодипин 5 мг на который мог возникнуть побочный эффект виде тахикардии, и периндоприл это тоже от давления, вы уменьшили дозу в половину по этому этого уже недостаточно для поддержания давления в данной ситуации я бы рекомендовала произвести замену препарат от давления без амлодипина обратитесь к лечащему врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют пройти следующие дообследования:

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Из препаратов можно использовать Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после дообследования.